Автор Тема: Учим поиску.  (Прочитано 3898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Учим поиску.
« Ответ #1 : 02 Февраль 2015, 20:47:48 pm »
очень важный момент,   обучить различать старый след от нового.   Замечал не однократно. Особенно важно когда соба устала и её скорость мала, а птица убегает. Надо  учесть при натаске. Старый след можно отличать вешками, флажками. А на следующий день  сразу будет  заметно, по чему работает песа.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Учим поиску.
« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 10:28:23 am »
Старый след остынет через полчаса-час и собака его уже работать не будет. Старый от нового она прекрасно без обучения отличит, если понимает, что целью ее работы является не "балдежь" от ковыряния в следах, а сработанная птица. По-этому считаю, что при работе по следу собаку нужно подбадривать, подгонять, проявлять заинтересованность, но по возможности не проявлять восторга и удовлетворения, т.к. это всего лишь путь к результату. А вот при подъеме птицы можно и "кипятком писать" от восторга (если не погнала конечно).
А вот с уходом собаки за пределы выстрела приходится поработать. При обучении Веги я четко ограничивал ширину поиска, разворачивая ее свистом. Если начинала уходить по следу, то свистом сажал, подходил (подбегал), и разрешал работать след дальше. При подъеме птицы за выстрелом с остервенением ругался вслух и естественно не стрелял. Чтоб собака четко понимала, что все хорошо только когда выполнены все этапы охоты: поиск следа (птицы), работа-подъем без прогона (иначе без выстрела), выстрел, подача - счастливый хозяин и собака (ну если хозяин промахнулся, то довольный хозяин и счастливая собака :) ).
Последний год много охотились по взрослому осеннему тетереву и неделю по фазану, и не смотря на длинные совместные пробежки (иногда более сотни метров), почти все подъемы тетерева и все подъемы фазана были в пределах выстрела. Вега отбежав на предельную дистанцию выстрела останавливалась и ждала меня, дождавшись продолжала преследование. Птица при ослаблении "давления" как правило здорово сбавляет темп, а чаще даже затаивается. А бегущего от души фазана я на стометровке не догоняю при всем моем старании даже без оружия, я по чистой бетонной канаве проверял.
Я думаю,что в статье они со следовой работой заморачиваются потому что плотность птицы гораздо выше чем у нас в поволжье, а собачке в курятнике всегда сложно разбираться.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Андрей770

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Учим поиску.
« Ответ #3 : 28 Февраль 2015, 16:17:49 pm »
А есть ли смысл специально учить спаниеля работе по следу? Он по-моему неплохо справляются со следовой работой. Другое дело, что распутывать коростеля можно очень долго. Не лучше ли научить "обрезать" птицу?

Почти в тему есть цитата из книги  Валова Н.А. "На охоте со спаниелем"

"Более успешна и интересна охота со спаниелем, который работает по бегущей дичи (коростель, болотная курочка, белая и серая куропатки, фазан, тетерев), заходя
за нее и поднимая на охотника. Такая манера свойственна многим многопольным, искушенным в охотничьем деле спаниелям, не один десяток, а то и сотню раз имевшим
дело с убегающими из-под них птицами. С молодыми собаками это бывает реже. Однако исподволь можно и их подготовить к подъему дичи на охотника.
       При натаске или охоте со спаниелем на коростеля довольно часто можно видеть, как по пути бегущей птицы слегка колышутся травинки. Пусть в это время кто-то из ваших товарищей возьмет собаку на поводок и вместе с ней обежит полукругом место, к которому улепетывает дергач. Сами же оставайтесь па месте. Как только помощник с собакой сделает довольно большой полукруг, пусть спустит ее с поводка и скомандует «Ищи!», показав рукой направление поиска в вашу сторону. Спаниель побежит к вам и погонит перед собой коростеля. Если увидите но шевелению травинок, что птица бежит на вас, стойте спокойно, а затем, когда она подбежит совсем близко, вспугните ее. Если же коростель бежит чуть в сторону, сместитесь туда же и опять при его приближении резко пойдите навстречу и поднимите бегущую дичь на крыло. Несколько таких уроков — и спаниель усвоит, что поднять бегущую птицу гораздо проще, если обежать ее вокруг. Хитрость здесь маленькая, а результат увидите сами — не надо будет торопиться за бегущими коростелем и собакой, она его сама обойдет и поднимет точно на вас, под выстрел."
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Учим поиску.
« Ответ #4 : 20 Март 2015, 15:09:21 pm »
Перепела (живые) в Самаре. Нужен телефон продавцов.
трезвость - удел сильных!

Оффлайн Dannew

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Репутация +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Учим поиску.
« Ответ #5 : 20 Март 2015, 17:26:00 pm »
Перепела (живые) в Самаре. Нужен телефон продавцов.
8 905 301 35 43 Юрий.
На птичке перепела есть по выходным всегда. часов до 2 дня.

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Учим поиску.
« Ответ #6 : 20 Март 2015, 17:53:26 pm »
спасибо!!!
трезвость - удел сильных!