Автор Тема: Ищу рыжего!  (Прочитано 5786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KlimovaOlga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Ищу рыжего!
« : 01 Март 2017, 11:50:12 am »
Здравствуйте, уважаемые заводчики счастья) я ищу в семью рыжего кабелька. У меня был РОС. Его уже нет. Потеря для нашей семьи была тяжелой. Друг был черно белый пегий. Такого окраса взять не смогу опять. Тяжело морально. Но РОС лучшая собака в мире, так что только ее хотим. Поэтому принципиально рыжий. Ищу давно. Готова ждать еще. Муж и папа охотники. Папа работает с лайкой. Муж без собаки пока. Работой обеспечат) есть ребенок 6 лет почти. Мой город Пенза. Если будут варианты любые пишите, звоните 8937-409-49-49 Ольга. Можно и в вайбер.
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 12:09:20 pm от KlimovaOlga »

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #1 : 01 Март 2017, 20:30:07 pm »
Следите за щенками в Саратове. Там могут родиться весной как раз рыжие.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #2 : 01 Март 2017, 22:45:44 pm »
В Пензе могут родиться чисто черные и черные с подпалом и коричневые, это конечно не рыжие, но и не черно-пегие.
А в Саратове рыжий откуда?
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 23:58:34 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #3 : 02 Март 2017, 05:44:43 am »
А в Саратове рыжий откуда?
От коричневой Бонни и Агата. Вероятность есть, но не факт, что будет и именно кобель).

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #4 : 02 Март 2017, 07:58:20 am »
А в Саратове рыжий откуда?
От коричневой Бонни и Агата. Вероятность есть, но не факт, что будет и именно кобель).

Может и напутала. Но бабка рыжая же . Шансов достаточно. Пол да, не угадаешь.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #5 : 02 Март 2017, 09:48:11 am »
А в Саратове рыжий откуда?
От коричневой Бонни и Агата. Вероятность есть, но не факт, что будет и именно кобель).

Может и напутала. Но бабка рыжая же . Шансов достаточно. Пол да, не угадаешь.
Бабка тоже коричневая. Но у неё есть рыжая дочь, сестра Бонни, Мистерия.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #6 : 02 Март 2017, 20:53:10 pm »
Собственно единственный вопрос по какому гену рыжий окрас у Мистерии. Скорее всего по гомозиготной аллели "ee" (отсутствие черного пигмента), тогда с вероятностью 0,5 у Мистерии она может быть в гетерозиготном состоянии "Ее". И какова вероятность наличия этой аллели у Агата в гетерозиготном состоянии "Ее" (есть ли у него ближайшие родственники рыжего окраса)?
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #7 : 05 Март 2017, 22:49:20 pm »
Собственно единственный вопрос по какому гену рыжий окрас у Мистерии. Скорее всего по гомозиготной аллели "ee" (отсутствие черного пигмента), тогда с вероятностью 0,5 у Мистерии она может быть в гетерозиготном состоянии "Ее". И какова вероятность наличия этой аллели у Агата в гетерозиготном состоянии "Ее" (есть ли у него ближайшие родственники рыжего окраса)?
не совсем въехала, что ты имеешь ввиду (Агат повязан с Бонни, а не с Мистерией). Но от рыже-пегой суки и Агата были рыже-пегие щенки.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #8 : 05 Март 2017, 23:01:21 pm »
Бонни может быть как ЕЕ так и Ее (учитывая наличие у Бонни однопометницы Мистерии с ее, вероятность и Бони Ее в два раза выше чем ЕЕ). Если у Агата и рыже-пегой суки все щенки были рыже-пегие, то скорее всего она несла ген АуАу, что никак не характеризует наличие у Агата Ее. Если же были и рыжие и черные, то Агат несет Ее и может быть и выгорит рыжий щенок в этом помете.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 23:03:42 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #9 : 05 Март 2017, 23:26:12 pm »
Если у Агата и рыже-пегой суки все щенки были рыже-пегие, то скорее всего она несла ген АуАу, что никак не характеризует наличие у Агата Ее. Если же были и рыжие и черные, то Агат несет Ее и может быть и выгорит рыжий щенок в этом помете.
в том помете было два рыже-пегих и три черно-пегих).
Олег, всегда считала, что рыжий и черный (коричневый=осветленный черный) два разных, самостоятельных окраса. Чую, где-то у меня пробел в образовании)))  :hysteric:
Скинь, пожалуйста, где почитать.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #10 : 06 Март 2017, 07:22:02 am »
Рыжий может получиться за счет независимого действия двух генов -"Ау" - доминантный рыжий и "ее" - распространения черного пигмента. Внешние проявления почти одинаковые, а механизм включения разный. Первый рецессивен по отношению к черному, но доминантен к черноподпалому (при этом очень слабо распространен у спаниелей). А второй работает отдельно от аллели "цвета" и черный с "ее" будет рыжий с темным носом, глазами, губами (а коричневый, т.е. черный с ослабляющим "bb", будет рыжим со светлым носом, глазами, губами). По этому и не рекомендуют вязать рыжих на коричневых, а особенно рыжих со светлым носом.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн KlimovaOlga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #11 : 06 Март 2018, 21:13:08 pm »
Всем привет! Рыжие ожидаются где-нибудь поближе к Пензе? Или может уже есть?)

Оффлайн Strelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #12 : 07 Март 2018, 12:18:22 pm »
Насколько мне известно, в Самаре планируется вязка Лакшери. Если ее повязать с рыжим кобелем, то высока вероятность рождения щенков рыжего окраса.

Оффлайн inessa

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация +1/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #13 : 07 Март 2018, 16:51:58 pm »
ЖДИТЕ В САМАРЕ В КОНЦЕ МАРТА ЩЕНКОВ. ТАМ ПРОВЕРЕННАЯ ВЯЗКА. ПРОЦЕНТОВ 40-РЫЖИЙ КОЛЕР. ПОЛ ЩЕНКОВ-ПОД ВОПРОСОМ.ДОКУМЕНТЫ И РОРС И РКФ. РОДИТЕЛИ РАБОЧИЕ(ДИПЛОМИРОВАННЫЕ) И С ОТЛИЧНЫМ ЭКСТЕРЬЕРОМ. ТЕЛЕФОН КИНОЛОГА 89276876644

Оффлайн inessa

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация +1/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Ищу рыжего!
« Ответ #14 : 07 Март 2018, 16:56:40 pm »
ВЯЗКА ЛАКШЕРИ В САМАРЕ ТОЧНО В ЭТОМ ГОДУ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ. ТЕМ БОЛЕЕ С РЫЖИМ КОБЕЛЕМ. ТОЛЬКО С ЧЕРНЫМ СКОРЕЕ ВСЕГО И НЕ РАНЬШЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. КЛЯНУСЬ ОДНАКО. ИЛИ Я- НЕ КИНОЛОГ.