Автор Тема: Обучение челноку  (Прочитано 17774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #30 : 23 Август 2016, 08:33:43 am »
При взлете хозяин должен бурно и радостно «писать кипятком», показывая что именно это и является главной целью.
Ну, ё-мое! Так и знал, что что-то забыл :D :rofl: :yahoo: :preved: :sarcastic:
Ок. Спасибо. :good:
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 08:52:57 am от Серег@ »

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2017, 15:42:19 pm »
Прошу старших товарищей, опытных спаниелистов, поделиться основными приемами обучения собаки поиску челноком.

Из найденного в литературе:
1. Посылаете собаку в одном направлении (бежите), она вас обгоняет - вы разворачиваетесь бежите в противоположном и т.д.
2. Посылаете собаку за брошенными в разные стороны поносками.
3. Прячете  по периметру параллелей челнока "поноску-крыло" и направляете собаку на них.
4. Раскладываете по периметру параллелей челнока "подачку-лакомство" и направляете собаку на них.
5. Выведете собаку в поле - она сама поймет, что от нее требуется.

Делал по пункту 3, но это были просто мячики и я их заранее не прятал, а закидывал во время поиска, пока не видит
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2017, 18:21:11 pm »
Нас всех Григорьев учил по первому варианту. Мы с Рыжим бегали по футбольному полю, а потом по свежескошенному. Здесь есть фильм Сливчикова про обучение челноку. Не совсем так, но примерно. Фитнес отдыхает... :D Кто кого тренировал, называется..
Также видела, как ставят челнок кокерам. Это пункт 4, но лакомство не на земле, а на столбиках. Типа, надо работать "верхом".
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #33 : 14 Ноябрь 2017, 21:48:54 pm »
Нас всех Григорьев учил по первому варианту. ".
Я тоже учил двух своих спаниелей по 1-му варианту. Сначала нормально всё - он бегает и ты бегаешь, дальше собака (не щенок) видит бессмысленость беготни по пустому полю. Итог: собака начинает сбавлять скорость и если ты ей не командуешь (ради тебя хозяин я пробегусь ещё и чуть быстрее шага), то без команды "дальше" укорачивает петли, но всё равно старается перейти на шаг. И картина в корне меняется если собака почуяла птицу.
Поэтому, обучение собаки челноку мне тоже очень интересная тема.
Я видел собак, которые ходят очень правильным челноком, аж уши летают то в одну сторону, то в другую. Спрашивал: как поставил? Хозяин отвечает, что 1-ым способом и усилий особых не прилагал. Охотно верю, что некоторые собаки легко обучаются челноку (а в спаниелях это заложено в крови в той или иной степени). Приведу пример способности собак ходить рядом: первый спаниель (сука), как её я не учил ходить рядом (разными методиками), так она и не ходила рядом нормально, а второй спаниель (кобель) сразу пошел идеально рядом, так и ходит сейчас.
Отсюда вопрос для размышления: все спаниели обучаются ходить челноком без корректирующих, постоянных команд, или только некоторые? ;)

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #34 : 14 Ноябрь 2017, 22:41:10 pm »
У меня в 1990  появился первый спаниель. Подарил друг от своего кобеля. Тот все время держал спаниелей. Я в то время ни шиша еще не знала, собаку учила по совету приятеля.  Так вот приятель уверял, что спаниели у него челночили сами и учить их не надо. "Подарок" тоже искал челноком. Не совсем правильным, но все же челноком. Перепела сажали в садок и ставили садок посреди поля. Пес находил все это  довольно быстро.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2017, 08:36:49 am »
Хозяин не прилагал усилий и спан сам ищет правильным челноком? Вот я опять таких собак не видел, и опять не верю. И у меня соба, как мне думалось, работала челнок сразу, только сейчас думаю по другому, она меня просто из виду не теряла и далеко не убегала, но это был не челнок.
У Лиссета в фильме хорошо показано как челнок ставить. Делал почти так же, но когда посмотрел фильм, понял некоторые свои косяки.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2017, 09:03:36 am »
Хозяин не прилагал усилий и спан сам ищет правильным челноком?
А я не писал, что хозяин не прилагал усилий совсем. Я писал, что "особых усилий не прилагал", а это существенная разница.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #37 : 15 Ноябрь 2017, 09:05:06 am »
Да я как то и в это не верю
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #38 : 15 Ноябрь 2017, 09:25:34 am »
Возможно мы о разном, просто я читаю:
"Я видел собак, которые ходят очень правильным челноком"
и сразу понимаю, что у собаки в графе 3 - как минимум регулярно не ниже 8.
А когда говорят почти не прилагал усилий, я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #39 : 15 Ноябрь 2017, 09:38:05 am »
Да я как то и в это не верю
Не настаиваю, кто во что верит - решает сам.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2017, 09:42:28 am »
Да я как то и в это не верю
Не настаиваю, кто во что верит - решает сам.
А у виденной Вами собаки так - "и сразу понимаю, что у собаки в графе 3 - как минимум регулярно не ниже 8.
А когда говорят почти не прилагал усилий, я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы" ?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2017, 10:02:34 am »
Возможно мы о разном, просто я читаю:
"Я видел собак, которые ходят очень правильным челноком"
и сразу понимаю, что у собаки в графе 3 - как минимум регулярно не ниже 8.
А когда говорят почти не прилагал усилий, я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы


Были на испытаниях собаки, которые при достаточно правильном челноке, не знают, что ищут.....  :cray: Ну, научили их правильно бегать...каждый раз оглядываясь на хозяина.  Птичку просто вытаптывают. Это не 9 точно.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2017, 10:05:14 am »
Я так и подумал под конец, что мы о разном
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2017, 10:11:15 am »
25-30 назад спаниелей брали очень активно и много. Это были чуть другие спаниели - коренастые, мохнатые. В регионах во всяком случае, московских-питерских не видела. Хотя, привозные были именно оттуда.
Дело не в этом. Понятия "натаска" у нас как такового не существовало. Спаниеля брали и шли охотиться. Действительно челночили сами. Кто правильнее, кто не очень. Подавали ВСЕ. Не с одной команды, но подавали. Тогда никто не заморачивался с лишними командами. Собак было много, посмотреть было что...
Не знаю, с чем это связано. Констатирую факт.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2017, 10:12:32 am »
Я так и подумал под конец, что мы о разном

Обоснуй...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.