Автор Тема: Обучение челноку  (Прочитано 17912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2017, 10:17:45 am »
я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы
Что бы были "регулярно баллы", хоть какие-то, нужно регулярно ходить на испытания-состязания :mocking:
А человек, про которого идёт речь, получил на городских испытаниях дежурную трёшку, а дальше ему это всё нафиг не нужно.
Ход собаки при получении данной трёшки я видел издалека. В комиссии тогда не ходил, поэтому расценки не знаю. :unknown:

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2017, 10:25:30 am »
Собак было много, было много вариантов. Какая то собака лучше обучается подаче, какая то хуже. Какой то натасчик лучше может поставить подачу, какой то хуже. Вариантов что хорошо обучаемая соба попадется хорошему натасчику, выше. Ну и сама говоришь, ни кто не заморачивался особо, с первой команды это было или со второй, и как стабильно это было. Про челнок та же история. Сначала я попросил Ивана показать мне что такое челнок, попробовал на своей собе, да она тоже с первого раза, делала повороты, далеко не убегала, искала большей частью на ветер. Но это не челнок. Это инфантильность собаки, которая диктует ей модель поведения не отставать далеко от хозяина. Любознательность собаки, которая заставляет ее все время бегать носом в пол. Склонность к подчинению, которая заставляет менять поведение в зависимости от тона и команды. Быстрая обучаемость, которая формирует поведение, ранее приведшее к положительному результату.
Но вот очень хороший челнок до сих пор я сделать не могу.
Ну и не видел я таких собак. Поэтому и не верю.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2017, 10:30:45 am »
я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы
Что бы были "регулярно баллы", хоть какие-то, нужно регулярно ходить на испытания-состязания :mocking:
А человек, про которого идёт речь, получил на городских испытаниях дежурную трёшку, а дальше ему это всё нафиг не нужно.
Ход собаки при получении данной трёшки я видел издалека. В комиссии тогда не ходил, поэтому расценки не знаю. :unknown:
Это вот опять похоже на: "кто то, где то, и есть мнение" . Меня сколько уверяли, что ОКД на площадке служебников - это очень плохо для спаниеля. На просьбу дать контакты людей, кто испортил таким образом собаку, ответ все что знают, видели, но конкретно таких людей не нашлось. И если бы не эти советы от "Знающих", собаку свою поставил бы на площадке и раньше и лучше.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2017, 10:36:11 am »
Сначала я попросил Ивана показать мне что такое челнок, попробовал на своей собе, да она тоже с первого раза, делала повороты, далеко не убегала, искала большей частью на ветер. Но это не челнок. Это инфантильность собаки, которая диктует ей модель поведения не отставать далеко от хозяина. Любознательность собаки, которая заставляет ее все время бегать носом в пол. Склонность к подчинению, которая заставляет менять поведение в зависимости от тона и команды. Быстрая обучаемость, которая формирует поведение, ранее приведшее к положительному результату. 

Прямо спрингера описываешь....
Да и РОСа тоже. Это лайки самостоятельные относительно. А спаниели инфантильны. Собака вообще одомашнивалась по этому признаку.
В Солотчу съезди. Были там собачки с отличным челноком. В прошлом году - Винчи.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2017, 10:44:17 am »
Лариса Ивановна, я про то что, начитаются люди таких вот постов, о том что у кого то спан, практически сам и очень хорошо, выполняет подачу или делает челнок и потом ждут, когда же собака работать начнет. В итоге собаки не работают, а этот мифический спаниель вообще имеет одну треху.
Вот много писали, что спаниеля сложнее поставить, чем служебника. Долго в этом сомневался, теперь согласен. да сложнее - все верно. Но зная сколько сил и времени надо потратить на дрессировку служебной собаки, для достижения стабильно высоких результатов, да еще и после этого не тратить много времени на поддержание такой формы, меня удивляют высказывания, что собака может или даже должна, практически без вмешательства натасчика, выполнять некоторые навыки.
С любой собакой, даже очень (тем более) предрасположенной к освоению навыка, нужен очень кропотливый труд.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #50 : 15 Ноябрь 2017, 10:53:58 am »
меня удивляют высказывания, что собака может или даже должна, практически без вмешательства натасчика, выполнять некоторые навыки.
Приведите пример: кто и когда Вам такое сказал. Особенно поподробнее про "даже должна, практически без вмешательства натасчика".
А то, что натаска собаки - это очень кропотливый труд, то тут никто не спорит.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2017, 10:55:30 am »
я думаю что в графе 9 - тоже регулярно высокие баллы
Что бы были "регулярно баллы", хоть какие-то, нужно регулярно ходить на испытания-состязания :mocking:
А человек, про которого идёт речь, получил на городских испытаниях дежурную трёшку, а дальше ему это всё нафиг не нужно.
Ход собаки при получении данной трёшки я видел издалека. В комиссии тогда не ходил, поэтому расценки не знаю. :unknown:
Это вот опять похоже на: "кто то, где то, и есть мнение" . Меня сколько уверяли, что ОКД на площадке служебников - это очень плохо для спаниеля. На просьбу дать контакты людей, кто испортил таким образом собаку, ответ все что знают, видели, но конкретно таких людей не нашлось. И если бы не эти советы от "Знающих", собаку свою поставил бы на площадке и раньше и лучше.

Рыжую морду не взяли на площадку служебников "Испортим". Есть в Казани Нотка. Собака прошла курс ОКД, занимается розыском людей в МЧС. Все эксперты, как одлин отмечали, что собака испорчена ОКД. Несколько трешек у нее есть
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2017, 10:55:51 am »
На форумрос страниц 20 обсуждений, есть интерес посмотрите там. Тема Классная собака
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2017, 11:00:17 am »
Рыжую морду не взяли на площадку служебников "Испортим". Есть в Казани Нотка. Собака прошла курс ОКД, занимается розыском людей в МЧС. Все эксперты, как одлин отмечали, что собака испорчена ОКД. Несколько трешек у нее есть

Ни чего не понял, кого не взяли, какие трешки?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #54 : 15 Ноябрь 2017, 11:01:07 am »
На форумрос страниц 20 обсуждений, есть интерес посмотрите там. Тема Классная собака

Там уже фигня какая-тот пошла.
По определению - "классная" - СОБАКА, ИМЕЮЩАЯ КЛАССНОСТЬ.
Среди собак есть таланты, ЕСТЬ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ, есть конкретные бестолковки. То же самое скажу про натасчиков.
Владелец сам решает, что ему нужно - спорт, охота, аджилити, танцы. Тут тоже есть тема про спорт и рядового охотника.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #55 : 15 Ноябрь 2017, 11:02:26 am »
Рыжую морду не взяли на площадку служебников "Испортим". Есть в Казани Нотка. Собака прошла курс ОКД, занимается розыском людей в МЧС. Все эксперты, как одлин отмечали, что собака испорчена ОКД. Несколько трешек у нее есть

Ни чего не понял, кого не взяли, какие трешки?

Ты же спросил, кого испортило ОКД. Ответила
Моего пса на площадку ОКД не взяли
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2017, 11:04:30 am »
так вопрос про тех, кого взяли и каким образом испортили, а про тему "классная собака" - это ответ на предыдущий вопрос
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2017, 11:05:08 am »
На форумрос страниц 20 обсуждений, есть интерес посмотрите там. Тема Классная собака
Читал. Там действительно уже фигня какая-то пошла.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #58 : 15 Ноябрь 2017, 11:06:35 am »
На форумрос страниц 20 обсуждений, есть интерес посмотрите там. Тема Классная собака
Читал. Там действительно уже фигня какая-то пошла.
Тем не менее там есть посты о том что должна соба сама работать
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2017, 11:07:18 am »
так вопрос про тех, кого взяли и каким образом испортили, а про тему "классная собака" - это ответ на предыдущий вопрос

Есть в Казани Нотка. Собака прошла курс ОКД, занимается розыском людей в МЧС. Все эксперты, как один отмечали, что собака испорчена ОКД. Плохая самостоятельность, "задрессированная". Но ... отличная подача.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.