Автор Тема: Кормление щенка спаниеля  (Прочитано 44597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #30 : 04 Март 2017, 14:26:22 pm »
Как раз с подкормками и вопрос сейчас. Вариантов масса, чего и сколько - трудно понять. Вроде нашел в биоветснабе мультивитамины с микроэлементами для щенков, завтра начну давать. Марку только вспомнить не могу

http://forum.spaniel-volga.ru/index.php?topic=274.0  здесь ес ть витамины
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #31 : 04 Март 2017, 21:50:08 pm »
Леша. Ну, не люблю я сухой корм. Люблю мясо для собак. Тем более таких маленьких. Это не только мое мнение, ну да ладно. Мой "народ" ест мясо, творог, рыбу и ряженку  :popcorn1: Сухой хорош на непредвиденные случаи. Один-два раза тоже едят на охоте, но без энтузиазма. Пыталась папашу вашего на сухой перевести "для собак с заболеваниями ЖКТ" /он по.другому называется, упростила/. Получилась фигня. Сейчас приладилась к определенной каше и все нормально.

Но право каждого - выбирать. Если уж Роман  хочет кормить сухачем, то научи его правильно это делать и патронируй.  :preved: пожалуйста.

Кстати, на выставке будут эксперты с 30-летним стаже выращивания собак. Можно узнать их мнение. Попробую сделать видеозапись. Ты не едешь на выставку?
Ларис я ж уже говорил, кому что нравится я не навязывают. Но моё мнение не зависимо чем кормить сушкой или натуралкой нужно делать сбалансированный рацион питомцу, что трудно сделать с натуралкой, да и если делать все правильно выходит дороже чем сухой, вот и все. На выставку я бы рад, но обстоятельства не пускают я далеко в командировке и еще не скоро приеду. Олег при встрече тебе объяснит тогда. А помочь я всегда рад спаниелям, еще не кому не отказывал, пусть Роман пишет, что знаю научу.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #32 : 04 Март 2017, 22:13:57 pm »
Как раз с подкормками и вопрос сейчас. Вариантов масса, чего и сколько - трудно понять. Вроде нашел в биоветснабе мультивитамины с микроэлементами для щенков, завтра начну давать. Марку только вспомнить не могу
Роман ты сначала определиться каким кормом будешь кормить. Но щена до  года не зависимо чем кормить нужно давать в обязательном порядке кальций и комплекс витаминов. Самые лучшие витамины по концентрации это 8 в 1 немецкие, затем чуть посложнее идут произнес. Ну а остальные и смысла особого брать нет. Значит брать нужно комплекс с кальцием и комплекс для щенков. Если кормить натуралкой схема приёма месяц даешь две, неделя, две перерыв по такой схеме до полугода, т.е. щен до этого возраста активно формируется и растет. Затем период без витаминов увеличивает до трех недель. Если кормить сушкой то и тот же кальций и комплекс для щенков витаминов даешь так же месяц, но период без витаминов три недели до полугода и до года месяц. Как то так если, что не понятно пиши отвечу.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #33 : 05 Март 2017, 07:18:11 am »
Алексей, немного не понял. Витаминных комплексов надо давать два? Один с кальцием, один обычный? Или одного с кальцием достаточно? Тот, что присмотрел, идет уже с витаминами и кальцием, продавец сказал что этих витаминов достаточно и других давать ен нужно.
Схема приема тоже непонятно. Понял только, что нужно делать перерывы.
При приеме витаминных комплексов есть ли смысл давать масло (пока даем подсолнечное и льняное) и овощи-фрукты (пока вводим свежую капусту и яблоки)?

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #34 : 05 Март 2017, 13:59:45 pm »
Алексей, немного не понял. Витаминных комплексов надо давать два? Один с кальцием, один обычный? Или одного с кальцием достаточно? Тот, что присмотрел, идет уже с витаминами и кальцием, продавец сказал что этих витаминов достаточно и других давать ен нужно.
Схема приема тоже непонятно. Понял только, что нужно делать перерывы.
При приеме витаминных комплексов есть ли смысл давать масло (пока даем подсолнечное и льняное) и овощи-фрукты (пока вводим свежую капусту и яблоки)?
Роман как я понял ты будешь кормить натуралкой? Если так то схема такая. Кальций щенку нужно давать отдельным комплексом именно комплекс с кальцием для собак или щенков, почему потому что у щенка до полу года идет активное формирование скелета и рост костей и поэтому содержание кальция в обычном комплексе будет не достаточно для щенка, тем более для такого гиперактивности как РОС, с их крышками на уровень высоты роста человека зачастую. Давать нужно два комплекса с кальцием и комплекс витаминов для щенка витамины и кальций даются по весу один раз в день параметры обычно пишут производители на банках или инструкции. Даешь их месяц затем на две, три недели перерыв. Такую схему используешь до полугода. С полу года до года перерыв между приемами увеличивает то трех недель до четырех. Если ты будешь давать щенку указанные витаминные комплексы ни надо ни какого масла, фрукты там и другие продукты давать можно для разнообразия натуралки, но сам же понимаешь, что усваяемость именно витаминов или минимальных веществ из натуральных продуктов минимальна и что бы щенку впрочем как и людям получить дозу содержащую мы в одной таблетке поливатаминого комплекса из тех же яблок или масла железо или витамин Д, С, их нужно скушать килограмм, а масла выпить литр. Понимаешь, что это ни людям ни собакам не реально сделать. Поэтому так вот. Что не понятно еще пиши. Подскажу.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #35 : 05 Март 2017, 14:13:28 pm »
Алексей, немного не понял. Витаминных комплексов надо давать два? Один с кальцием, один обычный? Или одного с кальцием достаточно? Тот, что присмотрел, идет уже с витаминами и кальцием, продавец сказал что этих витаминов достаточно и других давать ен нужно.
Схема приема тоже непонятно. Понял только, что нужно делать перерывы.
При приеме витаминных комплексов есть ли смысл давать масло (пока даем подсолнечное и льняное) и овощи-фрукты (пока вводим свежую капусту и яблоки)?
Роман как я понял ты будешь кормить натуралкой? Если так то схема такая. Кальций щенку нужно давать отдельным комплексом именно комплекс с кальцием для собак или щенков, почему потому что у щенка до полу года идет активное формирование скелета и рост костей и поэтому содержание кальция в обычном комплексе будет не достаточно для щенка, тем более для такого гиперактивности как РОС, с их крышками на уровень высоты роста человека зачастую. Давать нужно два комплекса с кальцием и комплекс витаминов для щенка витамины и кальций даются по весу один раз в день параметры обычно пишут производители на банках или инструкции. Даешь их месяц затем на две, три недели перерыв. Такую схему используешь до полугода. С полу года до года перерыв между приемами увеличивает то трех недель до четырех. Если ты будешь давать щенку указанные витаминные комплексы ни надо ни какого масла, фрукты там и другие продукты давать можно для разнообразия натуралки, но сам же понимаешь, что усваяемость именно витаминов или минимальных веществ из натуральных продуктов минимальна и что бы щенку впрочем как и людям получить дозу содержащую мы в одной таблетке поливатаминого комплекса из тех же яблок или масла железо или витамин Д, С, их нужно скушать килограмм, а масла выпить литр. Понимаешь, что это ни людям ни собакам не реально сделать. Поэтому так вот. Что не понятно еще пиши. Подскажу.
Роман таким образом свою собаку вырастил, затем она щенков выносила и свой помет так же кормил и витамины давал, только я хорошей сушкой кормлю. Своей взрослой собаке я один раз в полгода скармливают витаминный комплекс, весной комплекс даю для улучшения шерсти. В процессе подготовки к сезону и состязаниям и охоты, т.е. в пики физических нагрузок серьезных общий витаминный комплекс. Пользуюсь витаминами 8 в 1 и полидекса они самые проверенные временем, да и ветеринарами.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Анна Рыжая

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Беовульф.
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #36 : 05 Март 2017, 14:26:10 pm »
Алексей, правильно ли я понимаю - что даже при кормлении сушкой не будет лишним витамины давать? У нас щен находится на сухом питании, по состоянию шерсти, общему состоянию собаки, активности все в порядке. Вот теперь задумалась, нужно ли прикупить витаминки?
"Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой общаться. Она и без вас умеет - сидеть, лежать, стоять..."
-Один мудрый кинолог.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #37 : 05 Март 2017, 16:58:59 pm »
Алексей, правильно ли я понимаю - что даже при кормлении сушкой не будет лишним витамины давать? У нас щен находится на сухом питании, по состоянию шерсти, общему состоянию собаки, активности все в порядке. Вот теперь задумалась, нужно ли прикупить витаминки?
Анна добрый день. Сколько щенку? Не зависимо то того каким кормом кормите сухим или натуралкой. Единственное только то что если сухим кормите то перерыв когда не даёте витамины и кальций должен быть больше, чем у тех кто кормит натуралкой. Витамины и кальций обязательны до года, а особенно они важны до полугода. Я согласен что в сушке есть витамины, но не в той пропорции что нужны для формирования детского организма в период активного роста. Вы даже не представляете как истощается и затем появляется дикий авитаминоз у суки в процессе кормления, хотя кормил в ее отличной сушкой где есть витамины и паралельно давал комплекс витаминов и кальция хороших с момента зачатия. Щенки просто забирают у нее все витамины и микроэлементы через молоко. Внешне как вы говорите вроде бы все было нормально но шерсть с моей собаки кликами лезла и перхоть была, заключения сет Регина авитаминоз после кормления щенков. Я четыре месяца ее восстанавливал после родов. Так же и у щенков. В процессе самостоятельного кормления. Нехватка витаминов и кальция в период активного роста внешне не заметна будет сначала. Только потом в колее взрослом виде эксперт на выставки может найти те или иные недостатка в развитии скелета постановки ног или еще чего нибудь. Так что не залейте витаминов на щенка в пределах разумного. В посте выше я написал схему. И для взрослой собаки курс витаминов 1 раз в полгода это те кто на сушке.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #38 : 05 Март 2017, 18:29:37 pm »
Читаю и удивляюсь - "кормите сушкой, потому что она сбалансирована, но давайте витамины, потому что их недостаточно". Состав корма постоянен, а потребности собаки меняются в зависимости от физической нагрузки, состояния здоровья и массы других факторов. Поэтому обосновывать кормление сушкой сбалансированностью состава - мягко говоря, некорректно. Я не противник сушки. Я сама ей кормлю, но вовсе по другой причине. Однако, считаю, что до года собака должна питаться натуралкой - мясо, творог, овощи, каша. Потом - экспериментируйте, как хотите. Витамины обязательно. Хотя бы до окончания смены зубов (до 7-8 месяцев). Если витамины для щенков и в составе уже есть кальций, то давать его дополнительно не нужно. Если сомневаетесь, что кальция достаточно предложите собаке кусок мела (хорошо бы чистого, а не того, что сейчас продают в магазине детям для рисования) или дайте с руки таблетку глюконата кальция. Если ест - значит требуется, подавайте дополнительно недельку. Вы сами увидите, когда его станет достаточно. Мои лишнюю таблетку в миске оставляли.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #39 : 05 Март 2017, 19:20:39 pm »
Сейчас начали давать Polidex® Polivit-Ca plus, параллельно даем 1-2 раза в день погрызть косточку с витаминами и кальцием типа такой

Зубы еще маленькие, так что одну косточку никак еще не сгрызем, но обгладывает понемножку и с удовольствием. Видимо зубы еще чешутся, ну и вкусная.
Кормим натуралкой пока: рис/греча на мясном бульоне с вареным мясом (говяжья обрезь). Так же начали добавлять в вареные каши сырую курятину. Иногда даем погрызть палку от веточки свежего укропа. Жует как жвачку.
По схеме курса витаминов понятно, но непонятно другое - зачем два комплекса с кальцием плюс комплекс витаминов? Это получается тройной комплекс витаминов и двойной кальция. Не слишком ли?

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #40 : 05 Март 2017, 19:25:48 pm »
Сейчас начали давать Polidex® Polivit-Ca plus, параллельно даем 1-2 раза в день погрызть косточку с витаминами и кальцием типа такой

Зубы еще маленькие, так что одну косточку никак еще не сгрызем, но обгладывает понемножку и с удовольствием. Видимо зубы еще чешутся, ну и вкусная.
Кормим натуралкой пока: рис/греча на мясном бульоне с вареным мясом (говяжья обрезь). Так же начали добавлять в вареные каши сырую курятину. Иногда даем погрызть палку от веточки свежего укропа. Жует как жвачку.
По схеме курса витаминов понятно, но непонятно другое - зачем два комплекса с кальцием плюс комплекс витаминов? Это получается тройной комплекс витаминов и двойной кальция. Не слишком ли?
Не давайте никаких магазинных погрызух хотя бы до 3-4-х месяцев. Зубы почесать - лучше морковку ей целиком дайте.
С мясом лучше наоборот - курицу варить, а говядину давать сырой.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #41 : 05 Март 2017, 19:43:06 pm »
Почему курицу варить, а говядину сырой? В говядине больше вероятность паразитов, как я понимаю, поэтому варим ее.
Чем плохи магазинные погрызухи? На вид и запах - тот же сухой корм, только жестче
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 19:47:14 pm от Роман Возный »

Оффлайн Анна Рыжая

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Беовульф.
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #42 : 05 Март 2017, 20:18:09 pm »
Мясо в любом случае давать после разморозки, часть паразитов убивается при низких температурах. Полезнее сырое, не вареное мясо.
"Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой общаться. Она и без вас умеет - сидеть, лежать, стоять..."
-Один мудрый кинолог.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #43 : 05 Март 2017, 20:23:57 pm »
Почему курицу варить, а говядину сырой? В говядине больше вероятность паразитов, как я понимаю, поэтому варим ее.
Чем плохи магазинные погрызухи? На вид и запах - тот же сухой корм, только жестче
Курицу варить, т.к. это потенциально аллергенный продукт, а варка снижает риск аллергии (всякая бяка, которой курицу колят уходит в большей степени в бульон)
магазинные погрызухи - это химия. Вы ребенка грудного станете чипсами кормить? Про говядину Вам уже ответили).

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #44 : 05 Март 2017, 20:40:16 pm »
Про сырое непонятно. Бяка, которой колят, есть и в говядине и в курятине. Выходит, что надо варить любое мясо?