Автор Тема: Подача. На охоте и полевых испытаниях.  (Прочитано 24935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #75 : 03 Март 2016, 20:04:55 pm »
как оxотиться с двумя собаками.


А вот так:


в поле стараюсь одного брать. Второй мешает.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #76 : 03 Март 2016, 20:29:04 pm »
У меня когда две было, я перед командой называл кличку той, которой выполнять. Все прекрасно работало, только жрать у них разные команды. А в поле когда они четко иерархически между собой расставлены, не очень и друг другу мешают, но управлять процессом утомительно. По-этому действительно - "одна в поле, другая машину раскачивает".
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #77 : 04 Март 2016, 08:08:42 am »
Зато можно весь день оxотиться.

Помню  "коронную" фразу Аллы, когда мы полдня гонялись за куропатками после состязаний "Выпускай свежую собаку!"
 :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Марина

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: У меня англ.кокеры Смайл и Бэст
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #78 : 05 Март 2016, 23:11:43 pm »
все понятно, спасибо,
значит по очереди будут
Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь


      

Оффлайн Андрюха_63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #79 : 21 Апрель 2017, 06:20:14 am »
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Щенок не подаёт утиное крыло на улице. Дома работает исправно, ищет, находит, подаёт, с большим азартом. А на улице, стоит ждёт, когда брошу, подбегает к крылу, понюхает и стоит, подавать не подает. Отправляю ещё раз, подбежит понюхает и всё. Нарезал сегодня кусочки говядины, за которые он дома, чуть ли не на задних лапах ходит, но и они не помогли. Мало того он их и есть на улице не стал, а дома чуть ли не из рук выхватывал. Приходим домой бросаю крыло и он несётся за ним и прекрасно подаёт. Как быть в такой ситуации? Пока не ругаю за это, боюсь на ранней стадии что-то сделать не так.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #80 : 21 Апрель 2017, 07:18:32 am »
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Щенок не подаёт утиное крыло на улице. Дома работает исправно, ищет, находит, подаёт, с большим азартом. А на улице, стоит ждёт, когда брошу, подбегает к крылу, понюхает и стоит, подавать не подает. Отправляю ещё раз, подбежит понюхает и всё. Нарезал сегодня кусочки говядины, за которые он дома, чуть ли не на задних лапах ходит, но и они не помогли. Мало того он их и есть на улице не стал, а дома чуть ли не из рук выхватывал. Приходим домой бросаю крыло и он несётся за ним и прекрасно подаёт. Как быть в такой ситуации? Пока не ругаю за это, боюсь на ранней стадии что-то сделать не так.
Возраст щенка озвучте, пожалуйста. Игрушку, мячик на улице подает?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 07:28:01 am от Alejnikova »

Оффлайн Андрюха_63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #81 : 21 Апрель 2017, 08:24:03 am »
Возраст почти 5 месяцев, я сразу начал к крылу приучать, приносил свеже битого селезня, сначала боялся, нюхал, потом и его, с трудом (тяжеловат ещё для него оказался) но подносил. Но это всё дома. С мячиком не играл с ним.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #82 : 21 Апрель 2017, 08:42:56 am »
Возраст почти 5 месяцев, я сразу начал к крылу приучать, приносил свеже битого селезня, сначала боялся, нюхал, потом и его, с трудом (тяжеловат ещё для него оказался) но подносил. Но это всё дома. С мячиком не играл с ним.
Если у щенка нет проблем взять в рот птицу в пере, то не принципиально, что он подает на улице - игрушку, поноску или крыло. Главное, что бы он выполнил команду. Улица слишком возбуждает щенка. Попробуйте в привычном месте, без лишних раздражающих факторов (один на один, без гуляющих рядом собак), щенок должен быть голодным, а вознаграждение за выполнение команды значимым в его глазах (не сухарик или печенька, а кусочек всусно пахнущей сосиски). Ну, и разумеется до начала занятия он должен сделать все свои дела и немного побегать.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #83 : 21 Апрель 2017, 09:12:28 am »
Для него это пока всего лишь игра. А на улице столько интересного, что его даже еда не перебивает. Соответственно лезем к нему со своими "старыми" играми когда ему уже немного наскучили новые впечатления и он ищет чем бы ему заняться. Тут мы и предлагаем ему свою "игру". Как и всякая игра она должна быть приятной, весёлой, скоротечной и от этого желанной. На первом этапе крыло далеко не кидаем, достаточно просто ронять. Важнее сохранить внимание щенка на крыле и на Вас, а это проще когда эти объекты рядом.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Андрюха_63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #84 : 21 Апрель 2017, 09:26:03 am »
Спасибо за ответы, будем стараться! А то уже немного переживаю из-за этого. Уже думаю может перекармливаю в течении дня и ему уже ни чего не надо. Попробую еще поиграть с немного голодным.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #85 : 21 Апрель 2017, 09:58:43 am »
Еда не главное, есть собачки которые практически не стимулируются едой. Для них нужно искать индивидуальное решение. Это может быть просто Ваша положительно эмоция, восторг. На который в этом случае естественно не нужно скупиться. Главное не забывать что перед Вами ребёнок, и все эти "танцы с бубном" будут для него в той или иной степени  всего лишь игрой. Лет до полутора как минимум.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Андрюха_63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #86 : 22 Апрель 2017, 08:12:05 am »
Случайно моя собака на этом форуме не зарегистрировалась? :) Вчера на дневной прогулке, начал подавать без всяких лакомств. Видимо давно нужно было поплакаться! Рыбакам обычно это помогает, когда заноют, что не клюёт, начинает поклёвывать! :) В общем я был вчера довольный как слон!

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #87 : 22 Апрель 2017, 08:16:02 am »
Собака почитывает втихаря наверняка  :D

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #88 : 01 Май 2018, 22:34:26 pm »
«Подай!»

Большинство спаниелей имеют врожденную склонность к апортированию дичи. Ее нужно только развить и довести до совершенства. Обычно все спаниели более охотно подают с воды, нежели с суши. Поэтому начинать отработку подачи нужно с уроков по апортированию с земли. О проблемах апортирования легавых было написано немало, в том числе и в нашем журнале. Все эти приемы подходят и для спаниелей.
Хочу порекомендовать сразу же для игры щенка и для подачи использовать помимо мячиков и игрушек высушенные и слегка расправленные крылья вальдшнепов и селезней, заготовленные с весенней охоты. Если обучение происходит зимой, можно заготовить с осеннего сезона крылья бекасов, дупелей и коростелей, которые хороши для дрессировки маленьких щенков. Помните, неоднократно описываемые приемы приучения щенка к ощущению перьев во рту (марлевые мешочки, в которые закладываются крылья, веревочки за которые дергают крыло, чтобы обазартить щенка и т. р.)? Из своего опыта порекомендую сразу же приучать щенка к перу.

Буквально с первого дня появления малыша в доме крылья должны быть его любимой игрушкой. Но играть с ними он должен только под наблюдением хозяина во избежании разрывания и заглатывания перьев. В качестве игрушки лучше использовать крылья крупных птиц с прочным прикреплением перьев – особенно хороши крылья весенних гусей и селезней. А вот для подачи можно применять целый набор разнообразных крыльев. Тем более, что от урока к уроку они быстро приходят в негодность.
Первые опыты подачи крыла вы отрабатываете во время игры. Бросьте крыло и скомандуйте «Подай!». Когда щенок возьмет его в пасть, быстро подойдите, скажите «Дай!» и поднесите лакомство. Другую руку подведите под морду. Щенок откроет пасть, и крыло окажется у вас в руке. Кстати, в качестве лакомства лучше использовать кусочек сыра, отварного мяса, либо хлебный сухарик.

Со временем задачу усложняют – крыло бросают и командуют «Подай!», поощряя только в ответ на правильное выполнение команды. В одном из пособий прочитал, что если собака не подает с суши, а лишь играет с крылом или тыкает носом отстрелянную птицу, надо в момент, когда она подхватит поноску, скомандовать «Ко мне!», и пес должен апортировать. После отстрела дичи, если собака бросает ее по пути к хозяину, рекомендуют повторить «Подай!» и после этого развернуться и уходить от собаки – дескать, делать нечего, пес не бросит птицу и понесет к хозяину. Увы, на практике такое обычно не получается! Услышав знакомое «Ко мне!», либо увидев удаляющегося хозяина, спаниель со всех ног бросается к нему, забыв о крыле, и даже о такой соблазнительной дичи. В этом случае вторая команда полностью блокирует условный рефлекс, выработанный первой, поэтому порекомендовать этот способ никак нельзя. Никогда не следует смешивать эти две разные команды.

Заключительным этапом тренировки апортирования считается отработка последовательности: «Сидеть!» - заброс крыла (собака остается на месте) – «Подай!» (собака апортирует крыло) – «Сидеть!» (садится, не выпуская крыло из пасти) – «Дай!» (отдает в руки).

Для спаниелей особенно важна выдержка после заброса поноски. Щенка при этом удерживают насильно и окриком «Нельзя!», отпуская только по команде «Подай!». В дальнейшем он должен это исполнять без физического контакта с хозяином. Помните, что выдержка спаниеля перед посылом за поноской – одна из гарантий предотвращения погонки взлетевшей птицы в полевых условиях.

После того как щенок научится безукоризненно подавать крыло – пора переходить к подаче битой птицы. Прошли те времена, когда даже летом дичь в пере можно было купить в магазине «Дары природы». На некоторых полевых испытаниях практикуется отстрел птиц для подачи по специальным разрешениям охотнадзора. Но если такой возможности нет, оставьте вальдшнепа или селезня, добытого на весенней охоте, в морозилке, где птица хорошо сохранится 1-2 месяца. Позже, даже при сильной заморозке, ее лучше не использовать – она быстро будет намокать и приобретет специфический запах. Для подготовки мороженой птицы к подаче ее необходимо за сутки-двое переложить на нижнюю полку холодильника, завернув в газету, чтобы оттаивание шло медленно. Бывает, что спаниель хорошо апортирует такую птицу, так же поступает и с отстрелянной, но остывшей, но не приносит свежебитую. Некоторые такую теплую птицу даже не берут в пасть, другие тыкают носом, катая по земле, либо ощипывая, встречаются собаки, начинающие ее рвать и даже пожирать.

Бороться с этим очень трудно: многое зависит и от индивидуальных особенностей поведения собаки, а от охотника требуется упорство, внимание к своему длинноухому помощнику и проявление смекалки и импровизации в тренировке. Так, для предотвращения прикусывания и разрывания дичи свежестреляная птица прикручивается к палке колючей проволокой с таким расчетом, чтобы собака могла аккуратно взять ее в пасть, не поранив себя, но не могла рвать.

Для брезгливых к теплой птице собак хозяин иногда вынужден применять небольшую предварительную голодовку с последующей отработкой подачи с подкреплением лакомством. Для многих это покажется жестоким, но бывает, что иного выхода просто нет.

Вы помните, что отработку команды «Подай!» мы начали с игры. Но есть спаниели, которые, даже будучи щенками, не склонны во время игры брать в пасть и приносить мячики, палочки и игрушки. В лучшем случае они их катают по полу, берут на короткое время и тут же бросают. Бывает и необходимость научить апортированию уже достаточно взрослого спаниеля, совершенно не склонного к игре. Здесь необходима очень длительная тренировка – крыло мягко вкладывается в пасть собаки и челюсти некоторое время удерживаются руками, при этом все время повторяют команду «Подай!». В конце концов после долгой дрессировки все же удается заставить собаку самостоятельно брать поноску и приносить ее хозяину.

Отработка подачи с воды обычно проходит легче, чем с суши. Вначале щенка приучают к воде, благо спаниели ее очень любят. Выбирают теплую погоду и гуляют с щенком по сырому лугу, где ему приходится преодолевать, следуя за хозяином, лужи, мочажины и небольшие луговые бочаги (т. е. маленькие озерки на лугу, заполненные после половодья водой и обычно пересыхающие во время длительной засухи). Вода должна быть хорошо прогрета, а малыш должен быть уже в меру закален. Плавать спаниели учатся быстро. Хорошо, если около вашего дома в деревне или на даче есть озеро, где можно купаться вместе с собакой.

Обычно обучение самой команде «Подай!» с воды происходит без каких-либо проблем. Опять же порекомендую из всех поносок отдавать предпочтение крыльям.
Но что делать, если все же ваш спаниель хорошо подает с воды, но так и не научился апортировать с суши? Я использовал в этом случае следующий способ.

Выбираю луговое болотце, глубина которого по направлению к берегу постепенно уменьшается и последние 5-7 м до суши представляют собой сырой луг с чавкающей под ногами водой. Поноска забрасывается сначала подальше на глубину, и спаниель, как обычно, подает ее вплавь. Затем забросы делают все ближе и ближе к берегу, так что собака при подаче уже не плывет, а бредет по воде и, наконец, идет по влажному болоту. Постепенно апортирование переходит на сушу.

В первой серии таких опытов подача с сухого может не получиться, но в дальнейшем, при регулярной тренировке, будет отработана. Остается ее закреплять при каждом удобном случае. Только не забывайте проделывать это в теплую, лучше жаркую погоду, чтобы не переохладить ученика.

Сергей Фокин

источник https://vk.com/russianspanielspb
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Анна Рыжая

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Беовульф.
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #89 : 07 Май 2018, 08:27:53 am »
...Бывает, что спаниель хорошо апортирует такую птицу, так же поступает и с отстрелянной, но остывшей, но не приносит свежебитую....
Моя проблема.
"Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой общаться. Она и без вас умеет - сидеть, лежать, стоять..."
-Один мудрый кинолог.