Автор Тема: Подача. На охоте и полевых испытаниях.  (Прочитано 25052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #60 : 26 Август 2015, 11:26:47 am »
Самое главнное, если собака не заинтересована в исполнении команды, эфект будет отрицательный со стороны собаки!
Собака должна выполнять команды, в которых заинтересован хозяин. И никак не наоборот.

А подольская метода наверное подходит для кобелей? Про это что то не пишут?

Нет никакой "подольской методы". Многие слышали только звон, да не знают: где он? Потому никто ничего и не пишет. Кто-то где-то выронил это выражение, вкладывая в это вполне конкретный смысл, понятный, наверное, не самому широкому кругу спаниелистов, а теперь эта фраза, как миф, гуляет по страницам разных форумов. Кто-то, услышав о подобной "методике", воодушевляется надеждой на нее, как на "московскую диету" - что бы такого сожрать, чтобы похудеть?
Всю методику воспитания и постановки собак придумали англичане, французы и немцы еще задолго до появления самой подольской секции. Все заключается в приложении владельцем (натасчиком) определенных усилий для достижения цели. Панацеи в виде какой-либо особенной методики нет! Всем это надо понять и уяснить.
Что касается слова "подольская", применительно к "методике" - там все просто: сегодняшний председатель подольской секции РОС был достойным учеником своих уважаемых учителей. И внес свой вклад в развитие. Знает и понимает собак. В воспитании собак, при необходимости, он принимает самые жесткие меры. И никаких соплей! И поверьте - его собаки, даже после самых жестких уроков, любят его не меньше. Результат - собаки подольской секции в поле на сегодня, пожалуй, самые лучшие. Тут и его заслуга в разведении. Они не вяжут всех подряд, выбирают лучших.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #61 : 26 Август 2015, 12:12:42 pm »
Соглашусь с вами что собака "должна выполнять команды, в которых заинтересован хозяин"! Но в нашем случае у человека не выполняет!
Вот и надо заинтересовать собаку, а потом "роботизировать" команду.
Ну а если Подольские собаки лучше всех, почему бы не рассказать об ихней методе всем во всех подробностях, а не пускать слухи в интернете. Определить тип характера собаки и под каждый тип свой уклон в дресировке!
трезвость - удел сильных!

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #62 : 26 Август 2015, 12:52:53 pm »
Кто пускает слухи? Какие слухи? Лично я - наоборот говорю о том, что взрослые люди не должны верить сказкам.
Что рассказать об "ихней методе"? В каких подробностях? Я еще раз повторю: нет никакой "подольской методы"! Есть желание владельцев собак достичь желаемого результата. Они прикладывают для этого силы. Занимаются собаками в поле, слушают то, что им говорят. Изначально - ищут щенка не просто похожего на спаниеля, а хотя бы теоретически перспективного, от действительно "рабочих" родителей. Родителей, которые не просто имеют оценку экстерьера и дипломы за охотничьи качества, т.е. которые выполняют "охотминимум", а которые по своим рабочим качествам наиболее соответствуют требованиям и передают данные качества потомству. Потом, из данного щенка "лепят" рабочую собаку, дорабатывают и развивают врожденные охотничьи качества. Любая методика подготовки собаки - это всего лишь инструмент. Пользоваться этим инструментом должен владелец.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #63 : 26 Август 2015, 13:00:31 pm »
Вот и надо заинтересовать собаку, а потом "роботизировать" команду.
Надо взять палку и хорошенько всыпать! Без соплей. И все встанет на свои места.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #64 : 26 Август 2015, 13:27:28 pm »
В Подольске похоже в первую очередь заинтересовали заводчиков.
Вот видите, вы в крадце объяснили. Я понял вас и надеюсь что остальные поняли. А еще форум читают начинающие охотники, которым надо все разжевывать и еще лучше визуально показывать.( сам таким был).  И если в каждом обществе спецы сделают видео по "подъему" собаки, выложат сюда, сдесь подкоректируют под каждый тип,  то может и стронится дело с места и будут у нас отличные собаки и внешне и в работе?
трезвость - удел сильных!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #65 : 27 Август 2015, 02:14:54 am »
Еще
 есть природные "подавальщики". Мое черт-те -че--- помесь бабушки - кокера и РОСа подает все, что скажут и надо. Но поиск - фигня.(Хотя никто не ставил в принципе)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #66 : 31 Август 2015, 21:27:11 pm »
В Подольске похоже в первую очередь заинтересовали заводчиков.
И снова неверно. Во-первых, заводчик - это владелец племенной суки. А мы говорим о владельцах собак вообще. Кобелей в том числе. Во-вторых, как заинтересовать человека в чем-либо, если изначально у того нет к этому интереса? Каким пряником затащить человека в поле, если он не хочет заниматься собакой? Другое дело, что люди, взявшие щенка спаниеля, хотят научиться правильной охоте с подружейной собакой, охотиться с ней не только на утку на пролете, а собаку использовать лишь для подачи, но и для охоты по полю, на болотно-луговую, полевую и боровую дичь. Им в этом помогают и они к этому стремятся. По мне - так с собакой в поле гораздо интереснее, чем тупо стоять вечерку на пролете.
А еще форум читают начинающие охотники, которым надо все разжевывать и еще лучше визуально показывать.( сам таким был).  И если в каждом обществе спецы сделают видео по "подъему" собаки, выложат сюда, сдесь подкоректируют под каждый тип,  то может и стронится дело с места и будут у нас отличные собаки и внешне и в работе?

Никто не родился специалистом в какой-либо области. И в собаководстве в том числе. Все начинали с "нуля". Конечно, когда есть кто-то, кто окажет практическую помощь начинающему спаниелисту в поле - дело в обучении пойдет веселее. Но в первую очередь, нужно чтобы были те, кто хочет чему-то научиться. А по поводу "видео по "подъему" собаки" - даже не знаю: как практически такое можно сделать? Это ведь не один урок. Есть общие правила, но их надо примерять на каждую собаку индивидуально.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #67 : 01 Сентябрь 2015, 06:32:59 am »
На примере блогера Бориса Сливчикова. Я думаю , в нашей породе есть очень опытные натасчики, которые смогут сделать видео пособие.

трезвость - удел сильных!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #68 : 01 Сентябрь 2015, 06:59:55 am »
Скажу больше, в нашей породе есть практически  профессиональные натасчики, которые могут без видео показать, как правильно работать.
А в каждой секции проводятся занятия с молодыми собаками. В основном весной. Если ждать, что пригласят - результата не будет, если ждать, что можно научиться по видео - результата не будет.  Контакты секций на сайте. Надо звонить самому.  ;)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Подольская секция Русского охотничьего спаниеля
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #69 : 04 Сентябрь 2015, 17:38:02 pm »
Я еще раз повторю: нет никакой "подольской методы"! Есть желание владельцев собак достичь желаемого результата. Они прикладывают для этого силы. Занимаются собаками в поле, слушают то, что им говорят. Изначально - ищут щенка не просто похожего на спаниеля, а хотя бы теоретически перспективного, от действительно "рабочих" родителей. Родителей, которые не просто имеют оценку экстерьера и дипломы за охотничьи качества, т.е. которые выполняют "охотминимум", а которые по своим рабочим качествам наиболее соответствуют требованиям и передают данные качества потомству. Потом, из данного щенка "лепят" рабочую собаку, дорабатывают и развивают врожденные охотничьи качества. Любая методика подготовки собаки - это всего лишь инструмент. Пользоваться этим инструментом должен владелец.
Золотые слова! Как скромный представитель Подольской секции полностью согласен . :)
Ещё добавлю что для перспективных щенков ищут перспективных хозяев + никто не откажет в помощи в натаске, если человек интересуется. Ну и заводчики своих потомков отслеживают и помогают. В Тамбов кстати один аж из Перми приехал, а другой из Волгограда. Там с ними занимались. У одного собака подавать начала.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 21:48:56 pm от Алексей »

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #70 : 07 Сентябрь 2015, 12:26:32 pm »
Пермский щенок июльского помета? Если да - знаю того кобеля-производителя. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это один из лучших, если не самый лучший, кобель уральского региона. Очень экстерьерный, рабочий. Редкое сочетание очень высоких породных и охотничьих качеств.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #71 : 17 Февраль 2016, 22:23:52 pm »
Фильм о подаче
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Марина

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: У меня англ.кокеры Смайл и Бэст
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #72 : 03 Март 2016, 12:31:09 pm »
Если за поиском и подачей аппортировочного предмета посылаются две собаки, как их отучить мешать друг другу? Находит одна, вторая пытается отнять, могут вместе принести один предмет
Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь


      

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #73 : 03 Март 2016, 13:43:17 pm »
Если за поиском и подачей аппортировочного предмета посылаются две собаки, как их отучить мешать друг другу? Находит одна, вторая пытается отнять, могут вместе принести один предмет

А зачем посылать две? 

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #74 : 03 Март 2016, 18:29:23 pm »
Вот, вот.  Лучше Игоря никто не расскажет, как оxотиться с двумя собаками.
 У меня вот в воду за птицей пойдет один, кого пошлешь. А в поле стараюсь одного брать. Второй мешает.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.