Автор Тема: Подача. На охоте и полевых испытаниях.  (Прочитано 25067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #45 : 18 Август 2015, 20:10:10 pm »
Согласна. Как получили рабочих спрингеров????  :(
Очень бы хотелось золотую середину, а в идеале - хороших рабочих собак без брака. И чтобы с подачей не было таких косяков, как здесь рассказывают.
Спорт - дело хорошее. Но не краеугольный камень. ;)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #46 : 19 Август 2015, 10:59:01 am »
Ты сейчас озвучил мнение мое и Константиныча ;) 
Не, не, не, Лариса! Я озвучил свое личное мнение. ;) А если оно соврало с вашим - значит, не я один шагаю не в ногу с "ведущими специалистами". Наверное, это и не плохо?
Говоря про племенной брак - я имел ввиду более полное понятие, отсутствие плем. работы в мелких секциях, допуск к разведению всех желающих (за редким исключением) и, как следствие, появление потомства, непригодного по рабочим качествам или слабо соответствующего экстерьеру. Собачки есть, а породных собак, максимально соответствующих ПОРОДЕ - очень мало.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #47 : 19 Август 2015, 12:05:23 pm »
Проблема не в имбридинге и кроссах, это как раз основной способ чего либо спрогнозировать и добиться, а в том что теперь лишь бы кобель (производители) был дюже рабочим. Желательно ПЧ, а что там с экстерьером и прочими недостатками, стало совсем не важно.
Категорически с вами согласен!
В разговоре с одним известным московским спаниелистом мы затрагивали тему ПОРОДЫ. Примерно в том ключе, о чем мы говорим сейчас: рабочие качества + обязательный экстерьер. Он сказал мне, что "мы занимаемся рабочими собачками, а не декоративными". Я спросил его: "а при таком подходе (упор только на рабочие качества) что будет с вашими собачками через несколько лет? Какой они будут ПОРОДЫ?". Ответить ему было нечего.
Главный вопрос — каких собак мы хотим иметь, очень рабочих, очень экстерьерных, или какой-то компромисс. Что нужно охотнику?
По моему мнению, любой охотник хочет иметь хорошую рабочую собаку определенной породы. Принадлежность собаки к какой-либо породе определяется соответствием данной собаки стандарту породы. А что мешает экстерьерной собаке обладать хорошими рабочими качествами? Или так скажем: почему не делать упор в разведении на хороших рабочих собак, но с наилучшим экстерьером?
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн shooter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #48 : 19 Август 2015, 23:36:24 pm »
Добрый вечер форумчане, вопрос такой, имеется собака РОС возраст 4 года, в последнее время на охоте перестал подавать битую утку - подходит к дичи пожамкает и убегает, на призывы и команды 0 эмоций. Думаю из-за того, что постоянно наказывал его на охоте за то, что начинал рвать дичь и это тоже вопрос, почему начал раздирать уток (рвет кожу и мясо на грудках утей, тем самым портит дичь)? Пробовал и кормить перед охотой, не помогает, а начинаешь наказывать за это, так он вообще перестает подносить дичь. Что посоветуете в этой ситуации? Кстати, во дворе дома поноску достает из любых кустов и крепей и все 100% подносит, на охоте как подменяют его в другую сторону.... Первые полтора года на охоте вообще проблем не было, все началось у него именно с порчи дичи, дошло до того что перестал работать вообще....
« Последнее редактирование: 19 Август 2015, 23:38:52 pm от shooter »

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #49 : 21 Август 2015, 09:30:23 am »
Думаю из-за того, что постоянно наказывал его на охоте за то, что начинал рвать дичь и это тоже вопрос, почему начал раздирать уток (рвет кожу и мясо на грудках утей, тем самым портит дичь)?
Вот это как раз классический пример, почему наказывать на подаче нельзя - перестают вообще приносить. С моей другое дело - это исключение из-за её своеобразного психотипа. У меня тоже было начала рвать дичь, но отучил закидыванием на подачу тёплой дичи, нашпигованной гвоздями. Правда, после двух уколов, стала неправильно брать - за крыло.
Поэтому с этим тоже надо поосторожней. Сейчас все вроде бы наладилось.
По исправлению подачи у Вашей собаки в этой стадии ничего посоветовать не могу - сам не сталкивался и от других не слышал, как в таких случаях надо поступать.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #50 : 21 Август 2015, 09:39:19 am »
А что является поноской дома и на прогулке? Ну той, которую подает 100%.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Подольская секция Русского охотничьего спаниеля
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #51 : 21 Август 2015, 11:11:37 am »
Если не пройдёт, буду искать кинолога по служебному собаководству или на крайний случай, попробую подольскую методику - хуже уж вряд ли будет. Кстати, подачу с воды исправил именно подольской методикой.
Что за "подольская методика" такая?

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Подольская секция Русского охотничьего спаниеля
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #52 : 21 Август 2015, 11:26:58 am »
В исправлении подачи иногда помогает коллективный метод. Собаки зачастую очень ревнивы, а доминантные особенно. Можно попробовать по подавать, по охотиться с хорошо подающими спаниелями. Если собака замешкалась, сразу посылать другую. Соответственно подавшую хвалить, не подавшую ругать(не бить). Может до драки дойти. Если пес проявляет при таком подходе агрессию, лучше сначала взять его на поводок, что бы другая собака подала у него на глазах. Во общем вариантов масса. Главное в причинах разобраться.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #53 : 24 Август 2015, 09:38:49 am »
Если не пройдёт, буду искать кинолога по служебному собаководству или на крайний случай, попробую подольскую методику - хуже уж вряд ли будет. Кстати, подачу с воды исправил именно подольской методикой.
Что за "подольская методика" такая?
Суть её сводиться к серьёзному наказанию в случае, большого косяка со стороны собаки, по принципу: "Собаке сейчас просто повезло, что её не убили, лучше всё сделать (собаке) как хотят, а то следующий раз точно убьют". Т.е. идёт психологическая ломка собаки через физическое наказание "на грани". У каждой собаки эта грань своя и нужно чётко её чувствовать, в противном случае либо психологически собака не сломается, либо будут серьёзные травмы. Многие пытались освоить эту методику, но получается только у единиц.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Подольская секция Русского охотничьего спаниеля
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #54 : 24 Август 2015, 19:14:23 pm »
И что в Подольске все так делают?

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #55 : 24 Август 2015, 21:30:01 pm »
Если не пройдёт, буду искать кинолога по служебному собаководству или на крайний случай, попробую подольскую методику - хуже уж вряд ли будет. Кстати, подачу с воды исправил именно подольской методикой.
Что за "подольская методика" такая?
Суть её сводиться к серьёзному наказанию в случае, большого косяка со стороны собаки, по принципу: "Собаке сейчас просто повезло, что её не убили, лучше всё сделать (собаке) как хотят, а то следующий раз точно убьют". Т.е. идёт психологическая ломка собаки через физическое наказание "на грани". У каждой собаки эта грань своя и нужно чётко её чувствовать, в противном случае либо психологически собака не сломается, либо будут серьёзные травмы. Многие пытались освоить эту методику, но получается только у единиц.
Не все так однозначно. Упомянутый метод может быть применен для остановки, и то в крайних случаях, когда уже все методы испробованы.
Не могу припомнить, что такое можно вытворять при отработке подачи. То, что в вашем случае это дало эффект - далеко не повод применять это на практике остальным.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #56 : 25 Август 2015, 08:04:18 am »
Если не пройдёт, буду искать кинолога по служебному собаководству или на крайний случай, попробую подольскую методику - хуже уж вряд ли будет. Кстати, подачу с воды исправил именно подольской методикой.
Что за "подольская методика" такая?
Суть её сводиться к серьёзному наказанию в случае, большого косяка со стороны собаки, по принципу: "Собаке сейчас просто повезло, что её не убили, лучше всё сделать (собаке) как хотят, а то следующий раз точно убьют". Т.е. идёт психологическая ломка собаки через физическое наказание "на грани". У каждой собаки эта грань своя и нужно чётко её чувствовать, в противном случае либо психологически собака не сломается, либо будут серьёзные травмы. Многие пытались освоить эту методику, но получается только у единиц.
Не все так однозначно. Упомянутый метод может быть применен для остановки, и то в крайних случаях, когда уже все методы испробованы.
Не могу припомнить, что такое можно вытворять при отработке подачи. То, что в вашем случае это дало эффект - далеко не повод применять это на практике остальным.
Полностью С Вами согласен. Мой случай - это исключение из правила, поэтому ни кому не советую так делать. Мне просто уже деваться было некуда - все методы были испробованы. Кроме того, давало надежду, что подачу с воды уже ранее поставил через наказание, точнее через недавание купаться в своё удовольствие и одновременно недавание вылезти на берег, пока не подаст. Поэтому ещё раз повторю - это не руководство к действию для остальных - просто, что бы имели ввиду, что и такое бывает.

Оффлайн NikA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация +4/-0
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #57 : 25 Август 2015, 11:58:27 am »
Можно мои "5 копеек"?
Почему те, у кого не подают собаки, начинают с простого - навалять волшебных люлей? Вы собаке попробуйте сначала просто объяснить, ЧТО ВЫ хотите: вот предмет (птица) - дай мне его в руки - получишь похвалу/лакомство. Для особо упорных в неподаче - есть классический механический метод (не путать с наказанием). Да, это не за 2 дня, да, нужно собственное терпение. Но этим методом ставят безотказный поднос любых предметов даже самым стойким неподающим служебным собакам, размеры которых несколько больше нашего РОСа.

 Утверждение про доминантность собаки - просто отмазка для оправдания своего неумения построить правильную работу. Такое ощущение, что спаниель - просто монстр огромных размеров. Самая первая ошибка - отдача команды несколько раз. НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Команда - действие собаки. Если не сделала - рывок поводка, окрик, но не стопятьдесятразповторенное "ко мне/сидеть/и т.п". Этим вы приучаете собаку просто забить на вас и не обращать на ваши крики внимание.

Своей собаке с помощью кликера ставила подачу и по перепелу и по свежебитой утке.

Добавлю, что с собакой я работаю в МЧС по поиску людей, а полевые для меня - это больше для поддержания породной направленности собаки, и как напоминание про охотничьи способности.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #58 : 25 Август 2015, 13:28:34 pm »
Утверждение про доминантность собаки - просто отмазка для оправдания своего неумения построить правильную работу. Такое ощущение, что спаниель - просто монстр огромных размеров. Самая первая ошибка - отдача команды несколько раз. НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Команда - действие собаки. Если не сделала - рывок поводка, окрик, но не стопятьдесятразповторенное "ко мне/сидеть/и т.п". Этим вы приучаете собаку просто забить на вас и не обращать на ваши крики внимание.
Золотые слова!!!
Собаку надо знать и понимать. Поняв ее характер, зная ее поведение можно уловить те моменты, в которые собака наиболее восприимчива к пониманию и обучению. И наоборот - когда собаку можно забить до полусмерти, но так и ничего не добиться.
И команда должна быть руководством к обязательному выполнению требуемого, а не словесным поносом, ставшим пустым звуком, привычным для собаки.
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 13:32:11 pm от Сережа »
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #59 : 25 Август 2015, 15:35:54 pm »
Команду "подай" надо при обучении щенка и молодой собаки отрабатывать в разных условиях , не только дома и за гаражами , когда вдвоем с собакой! Надо проводить подачу "в стае" где гуляете, возле тропинки, где  ходят люди постоянно. Должны быть внешние раздражители, на которые собака со временем не должна обращать внимание. Самое главнное, если собака не заинтересована в исполнении команды, эфект будет отрицательный со стороны собаки!
А подольская метода наверное подходит для кобелей? Про это что то не пишут?
трезвость - удел сильных!