Автор Тема: Подача. На охоте и полевых испытаниях.  (Прочитано 25028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #15 : 27 Июль 2015, 08:19:51 am »
Помню. С Сенькиным разговаривали на эту тему? В Ульяновске, например, приладились обращаться с инструкторам по служебному собаководству. Хороший! инструктор способен  помочь охотничьей собаке. У меня доносил и бросал в 1 м от меня два  года назад. Одного занятия хватило. Все остальные косяки - моя недоработка.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #16 : 27 Июль 2015, 08:27:13 am »
А откуда Вы знаете, что собака так думает?  Это Ваши фантазии. Похоже выстрел запускает перевозбуждение. Какой возраст у собаки?  При закидывании поносок выстрелы производили? (например из стартового пистолета)  Причин может быть много, собаку должен посмотреть опытный собаковод-охотник.
Ну, фантазии это или нет - легко проверить. Скоро открытие и обязательно попробую заброс тёплой дичи с выстрелом.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #17 : 27 Июль 2015, 08:31:33 am »
Да, с Сенькиным мы частенько общаемся  и охотимся вместе. Но он ничего конкретного мне пока не посоветовал, вот и приходится спрашивать совета по всей России.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #18 : 27 Июль 2015, 22:03:22 pm »
Я пока не знаю как это исправлять. Собака очень доминантная.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #19 : 27 Июль 2015, 22:11:23 pm »
Я думаю, что нужно найти чем стимулировать и обозначать именно правильные действия, вкусняшкой? эмоцией?, может кто кликер пробовать? Собачка с ХАРАКТЕРОМ, простые решения могут не пройти.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #20 : 27 Июль 2015, 22:53:34 pm »
А откуда Вы знаете, что собака так думает?  Это Ваши фантазии. Похоже выстрел запускает перевозбуждение. Какой возраст у собаки?  При закидывании поносок выстрелы производили? (например из стартового пистолета)  Причин может быть много, собаку должен посмотреть опытный собаковод-охотник.
Ну, фантазии это или нет - легко проверить. Скоро открытие и обязательно попробую заброс тёплой дичи с выстрелом.
Делайте от простого к сложному. Сначала несколько подач поноски под выстрел из ружья, на следующий день то-же самое  с поноской, обвязанной крыльями.Если подачи нормальные, то в последующие дни переходите на то-же, но с холодной(мороженной) тушкой и только потом с тёплой тушкой под заброс. Не делайте всё в один день, иначе могут быть в последующим сбои ( в начале может подать, но потом опять косяки будет делать). И только когда будет подавать тёплую тушку из под выстрела 5 раз из 5 два дня подряд, то можно пробовать из под неё стрелять, чередуя через раз подачу тёплой тушки и стреляной(свежебитой) из под неё (закреплять это так-же несколько дней). Попробуйте, только не спешите, даже если будет у неё сразу получаться.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #21 : 27 Июль 2015, 23:54:10 pm »
Опять же повторяюсь- инструктор-кинолог по служебникам поможет. И пяток перепелов живых купить не пожалеть
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #22 : 28 Июль 2015, 09:02:28 am »
Делайте от простого к сложному. Сначала несколько подач поноски под выстрел из ружья, на следующий день то-же самое  с поноской, обвязанной крыльями.Если подачи нормальные, то в последующие дни переходите на то-же, но с холодной(мороженной) тушкой и только потом с тёплой тушкой под заброс. Не делайте всё в один день, иначе могут быть в последующим сбои ( в начале может подать, но потом опять косяки будет делать). И только когда будет подавать тёплую тушку из под выстрела 5 раз из 5 два дня подряд, то можно пробовать из под неё стрелять, чередуя через раз подачу тёплой тушки и стреляной(свежебитой) из под неё (закреплять это так-же несколько дней). Попробуйте, только не спешите, даже если будет у неё сразу получаться.
[/quote]
Спасибо, так наверное и поступлю. Если не пройдёт, буду искать кинолога по служебному собаководству или на крайний случай, попробую подольскую методику - хуже уж вряд ли будет. Кстати, подачу с воды исправил именно подольской методикой. Подавать не хотела, поскольку оооочень любит воду и просто купалась в своё удовольствие - Олег Сенькин видел - это просто цирк с визгом и специальным выбиванием лапой брызг с последующей ловлей их пастью на лету.  ;)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 09:04:55 am от meteorolog »

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #23 : 07 Август 2015, 23:15:05 pm »
Попробовали снова в этом году подачу тёплой дичи с забрасыванием. Всё более менее нормально, но начала перекладывать дичь во время несения. Далее попробовали подачу тёплой дичи под выстрел, по совету ТерИг, тоже всё нормально. Далее попробовали подачу теплой битой не её работы (у нашего охотника молодая собака не нашла) дичи - результат тот же, что и при её работе - собака нашла, но подавать отказалась. У неё дичь отняли и отдали автору выстрела.  Так она прыгала и старалась отнять её у охотника.
Потом сам стрелял, и как всегда, если дичь целая, то елозит носом по ней и не подаёт, если дичь "не целая", то сразу жрёт.
Какие будут мысли по исправлению такого дефекта?
Кстати, начал практиковать наказание за не подачу - начало работать. Напомню, собака к поощрениям мало чувствительна, на подачу с воды поставил именно через наказание.
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 00:30:59 am от meteorolog »

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #24 : 11 Август 2015, 13:08:54 pm »
Мне  помогла статья Л.З.Мартыновой "Учимся подавать"..В  рекомендациях С.Б.Дмитриевский советовал работать с теплой (свеже битой птицей). Понял, что ушастая должна подавать любой предмет: ключи, тапки, птицу, меховую шапку, поноску.
Думаю ,что жевание птицы это результат частой проверки  подачи. Дайте  собаке поносить птичку, но не позволяйте  ей  играть птицей, пусть несет рядом с вами, а потом забирайте. Подачу можно повторять 1-3 раза в день во время прогулок утром и вечером. Или на охоте, но нельзя злоупотреблять и тем более бить.       
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #25 : 12 Август 2015, 15:45:35 pm »
Спасибо. Но мы пошли другим путём. Четыре года " уговаривал" её подать битую птицу разными гуманными методами - не помогало. Последний раз она меня совсем разозлила и я ей хорошенько навалял за неподачу, почти по подольской методике. В результате - тут же принесла только что неподанную птицу и потом начала подавать. Пока не далеко, но спешить не буду и с каждой подачей буду меньше подходить. Думаю, дело должно пойти и скоро выйдем на нормальную дистанцию.
Так что из аксиомы "нельзя наказывать на подаче" бывают исключения.
« Последнее редактирование: 12 Август 2015, 16:12:09 pm от meteorolog »

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #26 : 12 Август 2015, 20:28:32 pm »
Саш, твоя бьется за место в стае без оглядки на мнение окружающих, любую лайку или гончака за пояс заткнет. У нее прав только тот кто сильнее физически и характером и докажет это в реальной стычке. Причем проверяет она постоянно. Кобелей с такими доминантными запросами еще поискать. Так что с ее характером она действительно исключение. И я снимаю шляпу перед твоим упорством и тем, что удалось с ней добиться.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #27 : 12 Август 2015, 21:15:31 pm »
  Моя тоже боролась за лидерство. Было ей тогда около года. Я её "покусал" по грыз за уши, помогло.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #28 : 13 Август 2015, 13:18:45 pm »
Четыре года " уговаривал" её подать битую птицу разными гуманными методами - не помогало.
В этом ключевая ошибка. Если бы вам не надоело - и дальше занимались бы уговорами. Как видно уже по факту - пустая трата времени. Сейчас, когда собака уже взрослая, пожалуй, единственный способ достичь желаемого - через силовое воздействие: "сломать" ее (собаку), переломить то, что вы лично 4 года успешно формировали в ее мозгу необязательность исполнения команды, позволяли играть и жрать птицу. Вы хозяин! Вожак! Ваша команда - закон!
Параллельно с этим, я бы попробовал еще следующее: дать собаке возможность привыкнуть к находящейся рядом только что битой птице, спокойно реагировать на добычу. Т.е. дать ей понять, что добыча - не игрушка и не еда. Можно вместе с собакой подойти к упавшей птице и некоторое время постоять/посидеть около птицы. Не трогая ее самому понаблюдать за поведением собаки. Чтобы не играла, не рвала и т.д. Обнюхать, облизать кровь - не более! Потом эту птицу подать как положено, в руку. С небольшого расстояния. Не самому подходить к собаке при подаче (!), а отойти недалеко.
Конечно, все индивидуально. Сука - есть сука...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #29 : 13 Август 2015, 13:40:31 pm »
Думаю ,что жевание птицы это результат частой проверки  подачи. Дайте  собаке поносить птичку, но не позволяйте  ей  играть птицей, пусть несет рядом с вами, а потом забирайте. Подачу можно повторять 1-3 раза в день во время прогулок утром и вечером. Или на охоте, но нельзя злоупотреблять и тем более бить.       
А если на охоте будет 10-15-20 удачных выстрелов? Что тогда? Приходить за добычей завтра? Жевание птицы - это результат отсутствия послушания. Изначально, с детства, собака не приучена к подаче птицы. Вероятно, были игрушки, палки и пр. Теперь жадничает. Отсюда и надо плясать. Начинать с "нуля". Подача с небольшого расстояния, постепенно увеличивая. Затем - не сразу забирать, а дать подержать птицу в пасти. Принесла - сидит и ждет, пока хозяин не заберет. Опять же с нескольких секунд, до, например, полуминуты. И не 1 раз, и не 2, а столько, сколько хозяин даст команду "подай". И неминуемое наказание в случае неисполнения команды!
Щенка приучают в игровой форме, с небольшим количеством повторений, чтобы не отбить желание, не переборщить. А со взрослой собакой уже никаких игр. У нее уже свой характер, свое отношение ко всему. Только однозначное выполнение требований хозяина!
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...