Автор Тема: Обучение челноку  (Прочитано 17794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #60 : 15 Ноябрь 2017, 11:08:24 am »
А трешки у нее по охотничьим состязаниям или по розыску?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #61 : 15 Ноябрь 2017, 11:10:37 am »
На форумрос страниц 20 обсуждений, есть интерес посмотрите там. Тема Классная собака
Читал. Там действительно уже фигня какая-то пошла.


Тут нет однозначно правильного ответа. Кому и ерш - красная рыба. Все относительно.
Кстати, ИМЕННО ПОЭТОМУ  эксперты предпочитают на испытаниях (именно испытаниях) смотреть молодых собак. Редко "чайник" может поставить годовалую собаку. Но природные задатки ее хорошо видно
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #62 : 15 Ноябрь 2017, 11:11:58 am »
А трешки у нее по охотничьим состязаниям или по розыску?
Трешки по утке и б/л. Задатки однако.... Имея владельца "не охотника", собака получила три или четыре полевых диплома.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #63 : 15 Ноябрь 2017, 11:16:06 am »
Ну тогда 1. Какой результат лучше, у собаки испорченной ОКД с трешками, или без окд и без дипломов? И какую собаку проще передвинуть по дипломам на одну ступень, первую (с трешки на двушку), или вторую, у которой навык остановки/подачи за пару лет так и не сформирован?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2017, 11:18:26 am »
Очень любопытно посмотреть расценки этой Нотки, нету случайно данных?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #65 : 15 Ноябрь 2017, 11:38:02 am »
Ну тогда 1. Какой результат лучше, у собаки испорченной ОКД с трешками, или без окд и без дипломов? И какую собаку проще передвинуть по дипломам на одну ступень, первую (с трешки на двушку), или вторую, у которой навык остановки/подачи за пару лет так и не сформирован?


не то, что не сформирован, а "чайник" не смог с собакой "договориться".  :shock:
Я бы всех пропускала через ОКД. Только чуть скорректировать для охотничьих собак.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 11:41:11 am от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #66 : 15 Ноябрь 2017, 11:39:26 am »
Очень любопытно посмотреть расценки этой Нотки, нету случайно данных?

http://spaniel-volga.ru/dog/kazandog/kazanfirst/notka/
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #67 : 15 Ноябрь 2017, 12:06:30 pm »
Ну тогда 1. Какой результат лучше, у собаки испорченной ОКД с трешками, или без окд и без дипломов? И какую собаку проще передвинуть по дипломам на одну ступень, первую (с трешки на двушку), или вторую, у которой навык остановки/подачи за пару лет так и не сформирован?


не то, что не сформирован, а "чайник" не смог с собакой "договориться".  :shock:
Я бы всех пропускала через ОКД. Только чуть скорректировать для охотничьих собак.
:good: :good: :good:
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #68 : 15 Ноябрь 2017, 12:52:50 pm »
Посмотрел баллы по Ночке, спасибо! Не увидел отличную подачу. В ОКД нет раздела по розыску, видимо еще что то проходила. ОКД - это  чистая послушка, единственное что не надо для спаниеля из ОКД - это постоянный зрительный контакт (ИМХО). И опять же думаю что благодаря ОКД собака имеет трешки, а вот работа в МЧС делает ее не самостоятельной.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #69 : 15 Ноябрь 2017, 14:47:48 pm »
Посмотрел бегло нормативы по розыску людей для работы в МЧС. Там абсолютно разный подход к поиску. Розыск (отработка следа) должен быть не торопливым, без пропусков каждого следа, без сколов на более свежие следы. При обнаружении любой вещи принадлежащей источнику первоначального запаха (например перо, помет), собака не должна самостоятельно продолжать работу без команды проводника. Вроде так. Возможно где то ошибся. Но это точно не ОКД.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #70 : 15 Ноябрь 2017, 19:34:10 pm »
ОКД у таких собак - первая и главная дисциплина. Это со слов владельца. Чем Нотка в первую очередь и занималась.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Обучение челноку
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2017, 00:14:43 am »
Ну ушли от начальной темы. Не настаиваю что прав, но мое мнение.
Я считаю, что занятия ОКД портят спаниеля. Там много всего нам не нужного. Хотя, наверное, не портят, а перегружают.
Про челнок. Из практики лучшим считаю самостоятельную беготню с собакой, то, что ЛИ назвала первым номером. Только не надо забывать, что щенок не должен бестолково бегать в челноке. Это ему быстро надоест. Не забывайте незаметно подбрасывать в полосе поиска его любимую игрушку либо поноску. Когда собака найдет ее, должна быть выполнена подача и поощрение. причем игрушка должна выкладываться на разном расстоянии от ведущего. Это дает стимул работе собаки. Потом можно (и нужно) заменить игрушку подсадной птицей, можно в клетке, лучше сделанной из прутьев.
Для начала достаточно три-четыре параллели, потом постепенно увеличивать.
  Перед началом беготни собаку обязательно усадить и отойти от нее по направлению параллели (поперек направления поиска) на 10-15м.
Попадались собаки, на которых это не действовало. Помогало даже не бросание предметов, а просто жест, имитирующий броски в разные стороны. Правда здесь гораздо труднее получить нужную ширину поиска. Но для начала хоть что-то, а потом все остальное.
И не надо забывать, что собака не механическая игрушка. она не может каждый раз работать одинаково. Неизбежны и срывы и очень блесткие работы.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2017, 09:13:01 am »
Про челнок. Не совсем понятна схема номер один, бег с собакой. Что соба из этого должна уяснить? Какая у нее мотивация? С поиском игрушки как то логичнее мне кажется.
 про ОКД. Нет в нем ни поиска, не выборки не следа. ОКД - это базовые навыки, необходимые для того что бы в дальнейшем проще обучать собаку специализации. ОКД состоит из 4 разделов. 1 раздел - собака на расстоянии 30 метров от проводника по команде должна занимать основные положения (сидеть, лежать, стоять) без продвижения вперед. 2 раздел- Подзыв собаки по команде "Ко мне" и высыл собаки на место. 3 раздел - аппортировка. 4 раздел -хождение рядом и преодоление препятствий (бум, барьер, горка).
Конечно тут очень много не нужного, вот только что?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #73 : 16 Ноябрь 2017, 10:15:21 am »
Философ ты наш.... :this:
Из всего этого что хочешь уяснить?? Обоснуй. Иначе я начала терять смысл обсуждения.
Челнок должен быть.... (правильность по расценочной). Как учить, написал, почитал....
Итоговая концепция ?????

Я остаюсь при своем мнении - начинать надо с ОКД.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #74 : 16 Ноябрь 2017, 10:19:12 am »
Потом можно (и нужно) заменить игрушку подсадной птицей, можно в клетке, лучше сделанной из прутьев.


вот про садок с перепелом я и рассказывала. То есть мы все правильно делали еще 30 лет назад????  :boast:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.