Автор Тема: Из чего формируется цена щенка.  (Прочитано 19060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kot1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2017, 16:29:05 pm »
Для Serg.
Я так же уважаю Вас, тем, чем вы занимаетесь. Вот Вы написали про племенную работу, про вопросы воспитания и в целом затрат над работой над породой. Я, как человек с выставками не знакомый - не знал об этих аспектах. Но в первом посту (на который я ссылался) и речи нет об этих моментах. А так как тема называется "из чего формируется цена щенка", и замечу, не оплата работы над породой, не заботой о мире во всем мире и более глобальных вещах, а о ЦЕНЕ конкретного ЩЕНКА, я и задаю конкретные вопросы, не вдаваясь в палемику, сколько было пролито труда, слез и пота при временах царя гороха - эти доводы ни к чему не приведут. Поймите меня правильно, я не покупаю щенка (пока), я не прошу скидку, я не нищеброд и могу позволить себе купить целый выводок, а то и не один ваших щенков по цене без скидки, я могу обеспечить лучшими условиями своих питомцев, я могу обеспечить их лучшими дрессировщиками и натащиками в случае необходимости. Но речь то не обо мне. А о том, что игнорируя мой пост с конкретными вопросами по конкретной финансовой теме - ставиться вопрос о воспитании самого автора темы. Мне интересно, что ОН может ответить на мои вопросы. Я продолжаю верить, что ОН меня сможет убедить, что щенки стоят космос, и он продавая их работает себе в убыток, и что ему "остаются слезы".
Пока я в это не верю. Сказал бы сразу - себестоимость такая то (ну примерно), моржа такая-то. Я бы поверил сразу и только бы поприветствовал. Человек разводит собак, хорошим делом занимается.
А с таким подходом, как у Вас, что вот дофига вложено стараний, нужно уменьшать поголовье собак для их большей дороговизны и мнительных надежд, что из-за этого они будут с лучшими качествами - я практически однозначно буду брать щенка в другом регионе. Не хочу иметь дело с людьми, по счастливой случайности (большинство) ставшими обладателями этого счастья быть владельцами РОС и не желающими поделиться этим счастьем с другими.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #76 : 07 Ноябрь 2017, 18:26:48 pm »
Лариса Ивановна!


Сколько стендов с фотографиями охот и рассказами о них вывешено в обществах охотников? Нужно чтобы люди видели всю прелесть охоты даже с нашими малышами.
Какие секции пытались договориться с местным телевидением о передачам по охоте со спаниелями с информацией о секциях и связи с ними?
Вопросов ещё много. Но складывается ощущение, что мы все (в том числе и я) жалуемся на трудности, вместо того, чтобы активно работать.
Считайте это самокритикой.


http://gtrk-volga.ru/index.php/tvgen/tvonairs/vulsk/item/4153-vypusk-programmy-vesti-ulyanovsk-13-03-17-21-45

выпуск местных вестей о выставке ВЕСНА ПОВОЛЖьЯ 2017
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #77 : 07 Ноябрь 2017, 23:30:52 pm »
Лариса Ивановна, не передергивай. Ты же понимаешь что это не совсем то о чем я говорю.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #78 : 07 Ноябрь 2017, 23:32:42 pm »
Лариса Ивановна, не передергивай. Ты же понимаешь что это не совсем то о чем я говорю.
Сергей Константиныч, тогда вопрос - вот это все - про контроль вязок, подбор владельцев щенкам - это Вы для кого?
Какие передергивания?
Сколько потомковй от Атоса осталось в Самаре? И кто из них пошел в племя?
Три вязки в Самаре дали одного классного потомка - Алису.
Три  вязки в Ульяновске - потомков дофига.
Это так, не о глобальном.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 23:39:28 pm от Alejnikova »

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2017, 23:35:11 pm »
Константиныч, Я все равно останусь при своем мнении. У нас были очереди на жигули и москвичи. Теперь любое авто на выбор, по цвету, размеру и карману. Это нормальный процесс выбора и конкурентоспособности.
А то и правда москвичи и черные победители нас завалят своими щенками  :big_boss:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2017, 23:45:20 pm »
Ребята, я не про то. Информация о выставке это не совсем реклама охоты с собакой.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2017, 23:48:39 pm »
Ребята, я не про то. Информация о выставке это не совсем реклама охоты с собакой.
Ну, это тоже реклама. А охоту по телевизору это как безалкогольное пиво и т.д.  :crazy:

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #82 : 08 Ноябрь 2017, 00:09:33 am »
Предлагаю вернуться от кинологических разборок собственно к первоначальной теме вопроса. Немного попытаюсь ответить за Дмитрия.
Я держу только сук, воспитываю уже третье колено РОС и думаю что немного в курсе вопроса. Порассуждаю-ка и я на заданную тему.
Так как вопрос стоит за цену, т.е. за деньги, эмоции оставим в стороне и рассмотрим вопрос формирования стоимости щенка как конечного продукта с точки зрения заводчика (владельца суки). В соответствии с руководящими документами сука за жизнь должна принести не более шести пометов. В нормальном помете в среднем шесть щенков. Итого 6*6 = 36 щенков в среднем от одной суки за жизнь. Далее по пунктам.
1. Назовем его коротко - спланировать вязку. Как ни странно звучит, но этот пункт наиболее затратный (так сказать подготовка производства), т.к. планирование начинается прежде всего с покупки собственно собаки производителя, т.е собственного щенка (напоминаю - конечный продукт щенок на продажу). Соответственно приобретение щенка в наших реалиях от дипломированных родителей и т.д. - 15 т.р. Далее мы этого щенка растим до двух с половиной лет, хорошая кормежка, вакцинация (за 2,5 года раза 4 по грубо 1 т.р., итого 4 т.р. это только в стоимости первого помета), глистогонка каждые пол года (итого 6 раз примерно 1,5 т.р. если не дорогими препаратами), обработка от иксойдных клещей 8 раз в год (по 200 р. итого 1600 р. за 2,5 года 4 т.р. опять же не дорогими препаратами и по минимуму), в общем стоимость процесса как владельцы примерно представляете. Тут же натаска (что необходимо нам для получения диплома и вхождения собаки в племенное поголовье, мы же должны получить потомство от "рабочих" собак с полным пакетом документов и регалий), честно говоря не знаю сколько будет стоить натаскать чужого спаниеля, у нас никто не берется соответственно и цены нет, но легавую натаскать у нас стоит в среднем 50 т.р. два месяца без учета кормежки. И как человек имеющий практическое представление о натаске и тех и других, имею мнение, что на трешку натаскать легавую легче чем спаниеля. Если натаскивать самому, то с учетом транспортных затрат (у профессионального натасчика "прибитые" угодья как правило под рукой, иначе овчинка выделки не стоит), собственной трудоемкости (раз уж это бизнес, то и мы работаем не бесплатно) и более длительного процесса натаски (не каждый у нас высококлассный натасчик) выходит примерно так же.
Далее нужно поучаствовать минимум в одной выставке ~1000 руб. и с успехом в одних испытаниях (если в своем регионе и без ночевки 1500 с дорогой). Но т.к. покупатель будущих щенков очень хочет чтобы родители были не с одной "жалкой" трешкой с испытаний, а с как минимум несколькими двушками да по "воде" и "суше" (натаску умножаем на полтора), да с состязаний, то получаем ценник около 5 т.р. с дорогой без питания за одно состязание регионального уровня. В процессе всех этих мероприятий кинологи оценивают качества вашей собаки и в итоге подбирают вам женихов (вот это у нас как правило вполне бесплатно). Далее вы едите на вязку и хорошо если это 200...300 км (что собственно и за поездку не считается), а не 700...1200 км с ночевкой и желательной контрольной вязкой через сутки (и хорошо если у владельца кобеля есть возможность предоставить ночлег). И примерно после этого переходим к пункту
2. Суку перед пустовкой в которую собираетесь вязать действительно положено дегильминтизировать, что бы не подвергать лишним рискам щенков (они же нам здоровые и крепкие нужны, а от суки не убудет). И витамины вполне ударными дозами особенно со второй половины беременности и питание побогаче (все же в щенков), стоимость витаминов и минералов умножаем на два от обычного содержания, кормежки в полтора сроком полтора месяца. И повышенное внимание к моциону, нагрузкам и т.п. (а это возросшая собственная трудоемкость, бизнес и ничего личного).
3. Сами роды. Дежурный набор лекарств примерно 1000 руб. Далее все зависит от собственного опыта и знаний. Если пользуемся услугами вспоможения ветеринара, или возникли осложнения, то ценник может быть совсем конский. Но в любом случае собственная трудоемкость вполне себе круглосуточная на пару тройку дней (к сожалению совсем не многие собаки могут без проблем совсем самостоятельно рожать, учитывая вышеизложенные вложения мало кто позволяет им вести естественный отбор по этому качеству).
4. Первая пара, даже тройка недель без особых хлопот и забот. За исключением того момента что сука жрет как не в себя, собственно в щенков и жрет. Т.е. умножаем полученную ранее полуторную цифру высококачественного рациона на два.
5. Ну про питание я уже говорил.
6. Купирование - считаем цену от ветеринара (даже если делаем сами) мы же о стоимости речь ведем. На текущий момент речь идет по моему о 500 р. за хвост (если не прав поправьте - режу сам по-этому только по наслышке) плюс 400 за прием. Итого шесть хвостов 3400 без дороги и собственной трудоемкости. Актировка, клейменее, оформление документов РОРС и РКФ на каждого и на помет в целом, рубля по полтора на щенка выйдет примерно вйдет (цены у всех на отдельные процедуры разняться).
7. Предметы гигиены до трех недель вполне себе нормально, пара пеленок в день, сука все подлизывает, мелочь особо не барагозит. С начала четвертой недели эта публика начинает активно ползать, гадить и рвать на части все что попадает на только прорезающиеся зубы и процесс уборки становится непрерывным. Стоимость считайте по пеленке на щенка в день если хотите чистое гнездо. К сведению, как только начинаем давать прикорм и щенки выползают гадить из гнезда, сука прекращает за ними подлизывать.
8. Собственно прикорм, т.к. по правильному для социализации щенка желательно держать в стае до 47 дней (а мы по условиям все делаем правильно), то кормить каждого щенка мы будем дней 25. С учетом средней нормы потребления за этот период и повышенным требованиям к качеству продукта выходит половина нормального рациона суки. Но не забываем что сука продолжает закидывать тройную пайку в молочную топку. Итого имеем шестерную норму нормального рациона суки (1*3 + 6*0,5). При этом сами вкалываем как фабрика кухня, жрать эти ... просят 6 раз в день без учета участия суки.
 9. Т.к. нам нужны не дети подземелья, видящие человека только урывками из далека, а вполне себе социализированные щенки. То пространство квартиры и собственное общество желательно им предоставлять. Тут опять в стоимость включается собственная трудоемкость, когда вместо отдыха на диване вы "с удовольствием" получаете множественные укусы в различные части тела. А убытки понесенные от массового деструктивного воздействия всей этой энергичной публики на предметы одежды и интерьера можно списать в стоимость организации развивающего игрового пространства, цифра может получиться очень разная.
И как итог в возрасте 47 дней вы при счастливом стечении обстоятельств раздаете все это счастье в количестве шести буйных голов и получаете цену пять раз по 15 т.р. за шесть щенков - итого 75 т.р. Про пять раз я не оговорился, т.к. цену одного щенка заводчик платит владельцу кобеля.
Далее стоимость каждого последующего помета будет включать пункты со второго и далее и снижать стоимость щенка, но не цену. Как-то так.
Выкинув из стоимости пункт 1 (за исключением покупки щенка и содержания) и пункт 6, и значительно сократив затраты по всем остальным получаем прекрасного дешевого, малость заглистованного и немного больного и ослабленного щенка с птички. И у него может быть даже родители будут РОС с "документами", но нам останется только поверить на слово.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 07:02:54 am от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2017, 06:55:22 am »
Да и ещё забыл упомянуть всё возрастающую во времени стоимость содержания, включая пенсионное (не усыплять же нам её  после шестого помета). А учитывая что в цену кроме стоимости должна входить хоть какая-то прибыль (ну хотя-бы процентов 15). Вполне выходим на ценники 40..50. А всю разницу к 15 можете списать в убытки или на благотворительность. Вот грубо бизнес схема предприятия типа питомник.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2017, 08:52:14 am »
 :good: :good: :good: +10500

Все ровно и по полочкам.. 
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2017, 11:03:13 am »
Если так считать то разница в процентном отношении между ценами, на  щенка с документами и без, станет еще меньше, можно сказать ее вообще не будет.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2017, 12:44:50 pm »
 Рустам, а по другому считать  не  получится. Олег всё указал правильно.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2017, 13:04:34 pm »
Андрей, конечно верно. Если рассматривать как предприятие. А есть еще момент что элитой суку делает только потомство. Бывает что племенной потомок нужен именно владельцу суки, именно для получения Элиты? Просто вопрос
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2017, 14:05:16 pm »
 знаешь,  для меня это не самоцель. Цель это улучшение представителей породы как по экстерьеру так и рабочим качествам. По этому и вез Твинки из Питера . работал с ней в поле и вязал с рабочим кобелем.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2017, 14:15:24 pm »
Андрей, я и не про тебя! :), вообще это был вопрос, такое бывает?
ИМХО, с Уважением