Автор Тема: Щенок, подача и зубы.  (Прочитано 2753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Щенок, подача и зубы.
« : 27 Июнь 2017, 16:58:33 pm »
Подача очень важная тема для спаниеля. И наверное не ошибусь, если скажу что это наиболее частая причина сбоя при проверке рабочих качеств. Кто-то бьётся над ней очень долго, кому-то щенок начинает подавать сразу и с удовольствием. Но от вторых иногда приходится слышать истории о том, что прекрасно подающий щенок вдруг единомоментно перестаёт подавать и даже начинает бояться этой команды.
Живущий у меня щенок (сука),   как раз из второй категории. Сейчас ей три с половиной месяца и она подошла к этапу смены зубов. На текущий момент выпали верхние и нижние зацепы. Одновременно с этим я заметил, что она стала очень деликатно и осторожно брать теннисный мяч. И возникло у меня предположение, а не являются ли болевые ощущения на расшатывающихся зубах щенка при выполнении подачи, причиной вышеописанной ситуации? Владелец же как правило не имея проблем с подачей на начальном этапе все выше задирает планку - быстрее, дальше, тяжелее. Не делая скидок на особенности физиологии текущего периода.
И думаю я на период смены зубов ограничиться подачей крылышка или вообще сделать перерыв.
Есть ли у кого подобные наблюдения подтверждающие или опровергающие мои предположения?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 17:01:16 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #1 : 27 Июнь 2017, 18:05:33 pm »
Я тоже пришла к такому выводу. И теперь рекомендую владельцам во время смены зубов у щенка не заниматься с ним подачей вообще, чтобы не получить негативное подкрепление, которое потом придётся исправлять.

Оффлайн mika

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация +1/-0
  • Лакомка из Страны Грез
  • Ваш РОС: У меня по жизни только таксы
  • Ваше авто: Нива 31
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #2 : 27 Июнь 2017, 20:49:03 pm »
Все равно может поползти челюсть. Нужно смотреть родню(узкая нижняя челюсть). Нижняя вообще до 1,5 лет подвижна.  С 3-х месяцев до 9-ти  зубы меняются. Просто сидеть и не давать крыло?Не будете же вы до трех лет сидеть дома. Могут зубы быть не в линейку (рядность и не рядность). Поправьте меня эксперты. Тянуть не рекомендуется из пасти, а подачу почему же не отрабатывать? Просто обучите команде, чтобы собака отдавала в руку крыло.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 20:51:41 pm от mika »
Мир входящему.

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #3 : 27 Июнь 2017, 20:55:22 pm »
Дело не в прикусе. Просто когда происходит смена резцов и клыков, щенки неохотно берут мячики и поноски в пасть, иногда отказываются подавать.

Оффлайн mika

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация +1/-0
  • Лакомка из Страны Грез
  • Ваш РОС: У меня по жизни только таксы
  • Ваше авто: Нива 31
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #4 : 27 Июнь 2017, 21:10:29 pm »
Моя первая такса все зубы потеряла на тополе. Она с большим удовольствием носила большие палки и грызла их. Для нее минуса в потере зубов не было.Все индивидуально. Вторая такса вообще ничего в пасть не берет, кроме кошек и нужного зверя. Всю смену зубов с норы не вылазили.дискомфорта не было. С удовольствием пыталась сожрать барсука и енота.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 21:12:40 pm от mika »
Мир входящему.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #5 : 27 Июнь 2017, 21:28:04 pm »
Зубы меняются примерно с трёх до семи месяцев. Забросить на такой период подачу? И начать с ней работать после семи месяцев когда гормоны забушуют? Ну, не знаю...
Я бы подачу не бросала, но учитывала сложность периода.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #6 : 28 Июнь 2017, 07:05:39 am »
Я веду речь не о росте и развитии челюстей, а именно об отрицательном подкреплении при выполнении подачи.
Смена зубов действительно может продолжаться до 7 месяцев, но практически весь этот период зубы растут! А при росте, как я понимаю, разве что десны чешутся. Резкие болевые ощущения когда зубы шатаются и выпадают. И если щенок в это время грызет палки и игрушки, то и замечательно, он сам источник этой боли,  делает это по собственной воле и на благо выпадения зубов. А когда боль по моей команде, то источник боли "плохая" команда и я.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #7 : 28 Июнь 2017, 07:12:59 am »
Ну и в данном случае имеются ввиду действительно "хватательная" часть зубной системы - резцы и клыки. И только на время выпадения.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2017, 07:51:25 am »
Я веду речь не о росте и развитии челюстей, а именно об отрицательном подкреплении при выполнении подачи.
Смена зубов действительно может продолжаться до 7 месяцев, но практически весь этот период зубы растут! А при росте, как я понимаю, разве что десны чешутся. Резкие болевые ощущения когда зубы шатаются и выпадают. И если щенок в это время грызет палки и игрушки, то и замечательно, он сам источник этой боли,  делает это по собственной воле и на благо выпадения зубов. А когда боль по моей команде, то источник боли "плохая" команда и я.
,
Заставило задуматься. Есть у нас молодая собачка, которая сначала подавала игрушки в детстве, а потом вдруг резко перестала подавать. Вообще. Хозяин утверждает, что " ничего особенного" при подаче не было. Может причиной был дискомфорт при смене зубов?

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #9 : 28 Июнь 2017, 13:09:29 pm »
Зубы меняются примерно с трёх до семи месяцев. Забросить на такой период подачу? И начать с ней работать после семи месяцев когда гормоны забушуют? Ну, не знаю...
Я бы подачу не бросала, но учитывала сложность периода.
Заниматься подачей с осторожностью или вообще прекратить занятия с подачей только на время выпадения резцов, это три-четыре недели. Когда начинают расти новые зубы, уже такой проблемы нет.   Понятно, что все собаки индивидуальны и смена резцов проходит по разному. Но я с Тэслой столкнулась с такой проблемой, что собака вдруг резко перестала подавать.  Хорошо, что я  поняла, в чём причина.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Щенок, подача и зубы.
« Ответ #10 : 28 Июнь 2017, 14:44:45 pm »
Нет страхов в подаче при смене зубов. Просто вообще не надо молодой собаке давать тяжелую поноску.  сухое утиное крыло вполне достаточно. А законный килограмм - полтора после года.