Автор Тема: Обучение челноку  (Прочитано 17899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #75 : 16 Ноябрь 2017, 10:21:17 am »
Начинать надо с ОКД обязательно, это 100%. А челнок делать без птицы, на игрушках, после формирования навыка подачи игрушки. Про челнок ИМХО.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #76 : 16 Ноябрь 2017, 10:26:11 am »
Начинать надо с ОКД обязательно, это 100%. А челнок делать без птицы, на игрушках, после формирования навыка подачи игрушки. Про челнок ИМХО.
:friends:

Григорьев нас застрелит.... :bomb:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #77 : 16 Ноябрь 2017, 10:30:30 am »
и не только он!
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Обучение челноку
« Ответ #78 : 16 Ноябрь 2017, 12:15:53 pm »
Почему застрелит? Просто ОКД для служебных собак гораздо более строгий, чем нужен охотничьим.  И по моим понятиям то что входит в ОКД в достаточном объеме собака должна знать уже к трем, максимум к четырем месяцам, т.е. обучаться этому с пеленок. А еще и запрещающей команде. Кстати я считаю совершенно необязательным укладку или остановку собаки. Вполне достаточно усадить ее в нужное время и в нужном месте. Если остановка "стоять" можно сказать пассивная команда, собаке ничего не надо делать, а надо прекратить какие-то действия, то "сидеть" требует принятия особой позы. И это должно быть отработано до автоматизма. И одной этой команды вполне хватит и для охоты и для испытаний.
А челнок конечно начинается с игрушек и желательно на чистом месте. Очень хорошо на футбольном поле. И понемногу, чтобы не утомить щенка.
А обогнать бегущего владельца для щенка поначалу веселая игра, что и является мотивацией для абсолютного большинства собак.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #79 : 16 Ноябрь 2017, 12:22:09 pm »
И по моим понятиям то что входит в ОКД в достаточном объеме собака должна знать уже к трем, максимум к четырем месяцам.
Знать и выполнять не одно и то же. Команда стоять, кстати гораздо сложнее, чем сидеть.
А вот про гораздо более строгий норматив вообще не понятно. То есть если служебник обязан выполнять команду на месте, без продвижения, то спаниель нет?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #80 : 16 Ноябрь 2017, 12:34:28 pm »
Почему застрелит? Просто ОКД для служебных собак гораздо более строгий, чем нужен охотничьим.  И по моим понятиям то что входит в ОКД в достаточном объеме собака должна знать уже к трем, максимум к четырем месяцам, т.е. обучаться этому с пеленок.

А вот и нет. Была у меня в юности овчарка. На площадку берут с 6 месяцев. До этого только приучение к кличке, ФУ и команда "ко мне".
Это охотничьих с пеленок натаскивают.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #81 : 16 Ноябрь 2017, 12:35:37 pm »
На площадку берут через 10 дней после второй прививки, по крайней мере у нас
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Обучение челноку
« Ответ #82 : 16 Ноябрь 2017, 12:36:49 pm »
Ну, например, необходимость подойти к ведущему справа, обойти за спиной и сесть у левой ноги я считаю для охотника не нужной.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #83 : 16 Ноябрь 2017, 12:39:17 pm »
В ОКД нет необходимости подходить справа, обходить за спиной. А положение рядом, у левой ноги в ОКД обязательно, но и на испытаниях охотничьих собак, рядовость проверяют, и за не точное выполнение снимают баллы
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2017, 12:41:31 pm »
вообще то многие считают что и угонка на охоте не мешает, и рядовость не нужна, да и подача в руку, и вообще подача (нашла собака, сам подошел и взял).
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2017, 12:41:46 pm »
Ну, например, необходимость подойти к ведущему справа, обойти за спиной и сесть у левой ноги я считаю для охотника не нужной.

а очень удобно.... и усваивается за один раз.
Может не сильно и нужно и без этого можно обойтись.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Обучение челноку
« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2017, 12:45:54 pm »
Я сказал свое мнение, каждый имеет свое. Совсем не обязательно они должны совпадать.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2017, 12:50:25 pm »
Я сказал свое мнение, каждый имеет свое. Совсем не обязательно они должны совпадать.

Константиныч!!! Ты же любишь отстаивать свое мнение!!! И ваще приятно, что ты форум посещаешь..... :blush:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #88 : 16 Ноябрь 2017, 12:53:49 pm »
Может быть когда нибудь, кто нибудь и поймет мою мысль. На площадке не учат собак, там учат владельцев!!!! Как правильно ставить собаке навык (как, чем и в какие сроки мотивировать, когда давать команду, когда, как и в какие сроки наказывать и прочее и прочее и прочее...). Человеку научившемуся постановке навыка "Стоять" в спортивном варианте может гораздо легче научить собаку остановке под птицей, а вот если не может поставить навык ОКД, то и под птицей вряд ли выйдет. Мнение у каждого свое, на то и форум, что бы его высказывать! :drinks:
Про челнок, все равно не понятно. Ну повернулся я спиной к щенку и побежал, собака меня обогнала, какая цель то у этого упражнения?
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2017, 12:57:12 pm »
Не удержался еще скажу: Лучше лишнему научится, чем об собаку палки ломать и так ни чего и не добиться (просто потому что не знаешь как)!
ИМХО, с Уважением