Автор Тема: Собака для "спорта" и собака рядового охотника.  (Прочитано 7222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Пытался по книжкам научить служебную собаку, не получилось. Пришел на площадку и под руководством тренера в год получил первый диплом. Книги читать надо, обязательно. Но ни в одной книге не нашел как например правильно корректировать не верно выполненную команду, и только второй тренер мне это показал
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
И методики есть, но делать их надо с учетом каждой конкретной собаки
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Типы темперамента различаются в том числе и скоростью протекания психофизических процессов - скоростью реакции по простому.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Что бы с такой собакой получить отменное послушание нужны постоянный контроль и специальные методики. И собственно работа как раз и заключается в поддержании этого отменного послушания. Т. к. по природе этот тип темперамента к послушанию отнюдь не склонен.
вот и ответ, почему начинающим охотникам не комфортно!
трезвость - удел сильных!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Спортивные собаки отличаются прежде всего скоростью.
Успеть за такой собакой и остановить ее дано не каждому.
Но чутье и способность к обучению никто не отменял. Бездумно гоняющего спаниеля при любом чутье хочется пристрелить  :bomb: Еле ползающую собаку при любом чутье ...... тоже :fool:
Я еще помню спаниелей с врожденной подачей /давно живу  :thank_you2:/,  которым челнок ставился за пару выходов в поле и которые со второго поля сами начинали работать с заходом на владельца.

Идеальной собаки нет, не было и не будет. Остальное - кому что нравится.
Я вот быстро не хожу, болото в последнее время не люблю.  Скотинка сбавила скорость. В камыш не лезем ОБА ДВА.  :wacko2:  Для участия в состязаниях скотинку надо перестраивать.
Было желание несколько лет назад - бегали вместе.
Спорить можно долго. Да толку?

Каждый выбирает по себе.....
Породу, охоту и т.п.
/женщину, религию, дорогу/  :smoke:

Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн mika

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация +1/-0
  • Лакомка из Страны Грез
  • Ваш РОС: У меня по жизни только таксы
  • Ваше авто: Нива 31
Дрессировщик, а особенно душа. Что здесь главное??? Моя первая собака дог. И на дрессировку ездила на площадку, собак-пород было много. но дело не в этом. А в дрессировщике. Который обучал нас, владельцев. Из его уроков вынесла, что группу молосов нужно учить всему с пеленок, до 2 месяцев. чему научишь, с тем жить и будешь. А вот со служебниками совсем другой подход, постоянный повтор всего того, чему была обучена собака.  Сейчас много видов дрессуры, но все сводится к контакту с собакой и опытному , умеющему передавать свой опыт дрессировщику.Который видит и слышит собаку, и работает над собакой вместе с хозяином. И не важно охотник это или просто любитель собачьего фристайла. Найдете подход к своему щенку, вас ждет удивительная и увлекательная жизнь со своим четвероногим другом.
Мир входящему.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Не могу понять саму терминологию. Собаки "Высшей лиги" - это собаки прекрасных натасчиков, либо натасканные профессионалом. Наверное "обычные" - это собаки тех, кому не особенно интересен результат состязаний. Таких тоже много.
Можно сказать только то, что сейчас на состязаниях, особенно высокого уровня, сильно увлекаются скоростью поиска. Правильно это или нет обсуждать тут не буду, но "чутье не по ногам" мы уже видим довольно часто.
По моим понятиям, если кто-то хочет держать собаку для титулов, в том числе и полевых, то пусть сначала готовится сам, а потом выбирает собаку по своим требованиям. Для нормальной охоты преимущества скоростной собаки я лично не вижу. И часто недоработки собаки на состязаниях объясняются просто тем, что собаку некоторым премудростям никогда не учили, потому что владельцу этого не нужно.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Что бы с такой собакой получить отменное послушание нужны постоянный контроль и специальные методики. И собственно работа как раз и заключается в поддержании этого отменного послушания. Т. к. по природе этот тип темперамента к послушанию отнюдь не склонен.
вот и ответ, почему начинающим охотникам не комфортно!

Так и не понял ваших аргументов. Неопытному будет не комфортно с любой собакой. А не стоит гнаться за регалиями родителей просто из экономии. 20 тыс и 8 тыс разница большая,и лучше потратить ее на обучение. А разницы между щенками неопытный все равно не поймет.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Вот и тему надо переименовать  "Собаки охотников  и собаки спортсменов" :kiss3:

Так будет правильно.  Есть же понятие "собака опытного натасчика" и "опытный натасчик" и "начинающий".
В этом году наблюдаю, как собака от очень!!!!!! хороших "неместных" производителей, попав в руки "чайников", скорее всего, превратится в среднестатистическую гоняющую собаку. И ничем от местных отличаться не будет.
Так что не "собаки для спорта" /хотя некоторые конкретно не спортивные/,  а "кто может подготовить собаку для состязаний"




Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Что бы с такой собакой получить отменное послушание нужны постоянный контроль и специальные методики. И собственно работа как раз и заключается в поддержании этого отменного послушания. Т. к. по природе этот тип темперамента к послушанию отнюдь не склонен.
вот и ответ, почему начинающим охотникам не комфортно!

Так и не понял ваших аргументов. Неопытному будет не комфортно с любой собакой. А не стоит гнаться за регалиями родителей просто из экономии. 20 тыс и 8 тыс разница большая,и лучше потратить ее на обучение. А разницы между щенками неопытный все равно не поймет.

Так, собственно, и происходит. 
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
 :good:
Вот и тему надо переименовать  "Собаки охотников  и собаки спортсменов" :kiss3:

Так будет правильно.  Есть же понятие "собака опытного натасчика" и "опытный натасчик" и "начинающий".
В этом году наблюдаю, как собака от очень!!!!!! хороших "неместных" производителей, попав в руки "чайников", скорее всего, превратится в среднестатистическую гоняющую собаку. И ничем от местных отличаться не будет.
Так что не "собаки для спорта" /хотя некоторые конкретно не спортивные/,  а "кто может подготовить собаку для состязаний"
:good:
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Действительно что такое собака из "высшей лиги"? Спорим, а может понятия у каждого разные. Для меня это собака, стабильно работающая на диплом, имеющая не менее 9 дипломов (например) на состязаниях, за период не менее чем три года, и имеющая не менее трех Д1.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
А еще бывает такое - среднестатистической собачке попадается очень опытный натасчик. Или упорный  :big_boss:
Количество "пролетов" в паспорте не прописывается. А дипломы внушительные. Создается впечатление, что собака супер... :mega_shock:

Вот потому состязания я отношу к разряду спорта и приятного общения. Они тоже должны быть для воспитания  владельцев.
 А смотреть надо на испытаниях молодых, еще никем не испорченных собак на предмет природных задатков.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Действительно что такое собака из "высшей лиги"? Спорим, а может понятия у каждого разные. Для меня это собака, стабильно работающая на диплом, имеющая не менее 9 дипломов (например) на состязаниях, за период не менее чем три года, и имеющая не менее трех Д1.

посмотри Подольск и МООиР. Фамилии знакомы, собаки разные. Все равно будет высшая лига

Саратов "соскочил". Им стало неинтересно
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
По фамилиям смотреть? А если она известная, а собака работает на среднем уровне? Все равно в лиге?
ИМХО, с Уважением