Охота со спаниелем > Подготовка к охоте (натаска)

Послушание.

<< < (2/8) > >>

Рустамчик:
Хотя кликер проще и лучше

Shirshikova:
«Ко мне!»

Пожалуй, отработать у щенка выполнение этой команды наиболее легко. Обычно к двум месяцам щенки уже хорошо ее выполняют. Если малыш играет и подошло время кормления, окликните его, а когда он посмотрит на вас, скомандуйте «Ко мне!», показав лакомый кусочек. Только сначала – команда, а потом показ угощения и подкрепление. Делайте так почаще в разных ситуациях, но только не после еды. Помните, щенок должен быть готов к приему лакомства. Однако всему есть мера, и надоедать щенку командами, в том числе и этой, нельзя. Иначе вскоре он перестанет реагировать, и все придется начинать сначала. Одновременно с командой «Ко мне!» спаниеля приучают к свистку. Ведь во время натаски и на охоте именно свистком легче управлять собакой для сокращения поиска, призыва к себе, остановки погонки птицы на расстоянии, так как «дальнобойность» свистка много больше, чем команд, отдаваемых голосом, особенно в ветреную погоду.
Сначала вы используете свисток почти одновременно с командой «Ко мне!», затем заменяете одно другим: в одном случае он получает лакомство за подход по команде, в другом – по свистку. Каждое кормление необходимо использовать для отработки подхода собаки к вам по сигналу. Никогда не ставьте миску с едой просто молча.
Есть еще одна хитрость. Все маленькие щенки очень любят, когда с ними ложаться на пол. Они тут же подбегают, начинают играть и ласкаться. Это можно использовать для отработки призывных команд. Но главное, чтобы вы сначала произнесли команду (или дали свисток), а затем уже опустились на пол. Лакомство можно не применять, так как для щенка контакт с вами на уровне его роста – очень мощное подкрепление.

Сергей Фокин

Shirshikova:
http://dogdance.ru/frdb/video/#!videogallery/493/0

Если подросток научил американца хвостатого танцевать, то уж дядьки взрослые могут добиться от РОСа послушания.. :new_russian:

Рустамчик:
Бородатые дядьки на это обычно отвечают, что собаки у них охотничьи и им не интересно, что там на спортивных площадках творится.
А вообще танцы ставятся только через положительное подкрепление.

Иваныч:
А подача!?! :clapping:
Ну, понимаю, что прогон через люли...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии