Автор Тема: Обучение челноку  (Прочитано 17776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #15 : 10 Июнь 2016, 16:28:59 pm »
Вам ещё рано по птице. Челнок и остановка на расстоянии - это сейчас актуальнее.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 16:31:41 pm от ТерИг »

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #16 : 10 Июнь 2016, 22:56:38 pm »
Мы завтра в Пензенские края  по коростелем собачкам дать поработать.
  :good:
Я тоже хочу...  :sorry2:  :cray:
Игорь, похоже не к нам в Грабово. Похоже в Колышлейский район по известным местам. Ну, что ж, желаю удачи.  У нас "севернее" коростель есть, но его количество пока не позволяет сказать "Есть нормально" - сам в прошлом году убедился. В этом году орёт в кустах кучно по 5-6 на поле в 50 м, но хрен оттуда его достанешь :hunter:. Ждем в августе на перепела и тетерева (если не сожгли в этом году на палах).

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #17 : 10 Июнь 2016, 23:12:30 pm »
Мы завтра в Пензенские края  по коростелем собачкам дать поработать.
  :good:
Я тоже хочу...  :sorry2:  :cray:
Ждем в августе на перепела и тетерева (если не сожгли в этом году на палах).
Даже не думай - найдем хорошее поле  - так Димке с Мишкой и передай, но придётся (может быть, но не факт) передвигаться на машинах по полям от поля богатого перепелом, до поля с тетеревом, хотя в прошлом году было " не отъезжая с места". Думаю, по опыту прошлых лет, все останется как и было.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #18 : 11 Июнь 2016, 00:59:09 am »
Мы сейчас едем в Колышлейский р-н, а на охоту в августе опять к Вам в гости.   

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #19 : 12 Июль 2016, 11:40:23 am »
Мы в самом начале пути, только-только начали заниматься. Работаем по п.1. Вот основные сложности с которыми столкнулся:
1. Усаживаю, отхожу, посылаю "ВПЕРЕД", сам бегу. Собака догоняет, но не перегоняет, а бежит на ровне со мной.
2. Регулярно обгоняет меня не стой стороны, т.е. я остаюсь раньше по-ветру.
3. После остановочной команды и повтора упражнения сначала, "запал" иногда  теряется, ведет себя так словно его наказали, тем, что остановили.
4. Сложно найти "идеальное поле" для "начинающих". Трава уже по пояс, а местами и выше роста, а на "стадионах" порой много отвлекающих моментов. А если трава высокая, то просто идет следом за мной.
5. Останавливается чтоб понюхать цветочки и пожевать траву.

Что делаем:
1. Для развития выносливости начали регулярно бегать.
2. Больше времени стали ходить без поводка, заметил, что от этого меньше "прижимается" ко мне и когда бегает отходит на большее расстояние. Теперь при смене направления обгоняет и убегает вперед.
3. Нашли недавно участок где трава 20 см., не больше, да и ветер был очень хороший. Пустив собаку был удивлен как он сам пошел "петлять", без ранее  описанных "косяков". При хорошем ветре собаке гораздо "интереснее", и остановочные команды его не сбивают. Бегает как заведенный.

Видимо все приходит со временем, с взрослением и при правильных условиях.

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #20 : 07 Август 2016, 17:01:14 pm »

Подскажите, как "отодвинуть" собаку при челноке. Сделав петлю на параллели пробегает около меня в 2-3 метрах.  :help:

Оффлайн pastop

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
Re: Обучение челноку
« Ответ #21 : 07 Август 2016, 20:37:41 pm »
Радуйтесь. У вас все хорошо. а если будет пробегать перед вами на расстоянии 1-2 метра то вообще будет отлично

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #22 : 08 Август 2016, 09:14:04 am »
а если будет пробегать перед вами на расстоянии 1-2 метра то вообще будет отлично
А я думал метров 10 вперед должен держать дистанцию, чтоб "не путаться под ногами"....

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обучение челноку
« Ответ #23 : 08 Август 2016, 15:15:36 pm »
Не, ненормально. "Дальний челнок". Вот сейчас как надо
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #24 : 19 Август 2016, 09:28:39 am »
Вот еще вопрос. Как объяснить собаке что именно он ищет в поле. А то получается он бегает-бегает в холостую, уже начал проявлять не здоровый интерес к "мышкованию". Был момент когда собака пробежала, и подняла перепела, но на это вообще никак не отреагировала. Т.е. такое же  безразличие как к трясогузкам и прочим ужам.  Вот и возник у меня вопрос, а как пес поймет какую птицу ему нужно искать? Или предварительно нужно "отстрелять" объект обучения и потом уже "тепленьким" знакомить с ним собаку? К примеру крылья разные (утиные, вальдшнепа и перепела "домашнего") исправно находит в любой траве и подает.
Книжки, там всякие,  и воспоминания бывалых, как пес бегает мимо незнакомой дичи в упор ее "не видя", читал. Но там все сводится к тому, что придет время и собака поймет.
А как  на самом деле? Что просто ходить и смотреть как из под собаки вылетают всякие прелести и говорить какой он молодец? Но он даже в сторону поднятой птицы не смотрит. Или надо, не знаю, носом его ткнуть в лежку? Что посоветуете?

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #25 : 19 Август 2016, 15:23:01 pm »
Ткнуть носом в сидку, отстрелять шумового потом найти его. Только если стрелять то наверняка, чтобы собака сразу связала выстрел и битую дичь. Лучше взять с собой опытного товарища, который именно из под собаки хорошо стреляет и видит работу собаки, чтобы он стрелял.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #26 : 19 Август 2016, 22:11:29 pm »
На ганзе в разделе "охотничьи собаки" есть про это тема "собака не поднимает дичь". Там решение  хозяином найдено.
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 22:13:44 pm от ТерИг »

Серег@

  • Гость
Re: Обучение челноку
« Ответ #27 : 22 Август 2016, 09:55:20 am »
Ткнуть носом в сидку, отстрелять шумового потом найти его. Только если стрелять то наверняка, чтобы собака сразу связала выстрел и битую дичь. Лучше взять с собой опытного товарища, который именно из под собаки хорошо стреляет и видит работу собаки, чтобы он стрелял.
Спасибо.
На ганзе в разделе "охотничьи собаки" есть про это тема "собака не поднимает дичь". Там решение  хозяином найдено.
Да, спасибо, почитал.
Я примерно так и делал- поднимал шумового, но только без отстрела, подводил к сидке давал обнюхать.  Хотел чтоб по перемешенному сработал, по наводке. Может это его и смущает - вроде как нафиг поднимать птицу если она все равно улетает и ничего не происходит, так же как с остальными чижиками-пыжиками-трясогузками.
Искать-то он ищет, только подойдет к птице и стоит, а она взлетает уже когда я подойду к собаке посмотреть "что-там такое". Пробовал подсадного-домашнего, так его с наскока донимает на крыло, а тут просто стоит и смотрит.
Ладно. После 3-го сентября попробую с отстрелом, там отпишусь, как получается.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 10:18:03 am от Серег@ »

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение челноку
« Ответ #28 : 22 Август 2016, 18:24:49 pm »
Как это при взлете перепела ничего не происходит? При взлете хозяин должен бурно и радостно «писать кипятком», показывая что именно это и является главной целью. А когда мордой в наборы тычешь, то получается что сначала обучаешь искать след птицы, а потом борешся с ковырянием в набродах. Собачка должна искать птицу, этому и нужно учить. Не экономьте положительные эмоции, собачка поймет эту мотивацию.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Алла А

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация +10/-1
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обучение челноку
« Ответ #29 : 22 Август 2016, 22:49:03 pm »
Как это при взлете перепела ничего не происходит? При взлете хозяин должен бурно и радостно «писать кипятком», показывая что именно это и является главной целью. А когда мордой в наборы тычешь, то получается что сначала обучаешь искать след птицы, а потом борешся с ковырянием в набродах. Собачка должна искать птицу, этому и нужно учить. Не экономьте положительные эмоции, собачка поймет эту мотивацию.
  :good: :good: :good: :hunter: :preved: :yahoo: :yahoo: :yahoo: