Автор Тема: Спаниели на испытаниях  (Прочитано 12177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #75 : 19 Февраль 2019, 16:42:56 pm »
Цитировать
И ещё. Если бы при подаче РОСа разрешалось подавать столько команд и свистков, то подавали бы все. Всё это чисто моё мнение. :)

Прошу пояснить, что вы имеете ввиду

Если имеется ввиду подача с заброса, то многочисленные команды отнюдь не применяются, разве что подзыв свистком, но по сути собака и без этого подаст (привычка ведущего больше), а применяется это для того чтобы собака из крепей к ведущему вышла, а не к куче остального народа, который на трайлах в линию идет. Бывало и снимали собак за то что не туда вышла. А если собака без "подай, твою мать за ногу..." не подает, так это хреновая подача не зависимо от породы.

Если имеется ввиду команды наведения при слепой подаче, когда собака не то что точно не заметила падение дичи (маркировка) но и вообще не видела (закладка, или стреляли не пойми где, как на Украинских трайлах), то в любом случае требуются команды наведения. Замечу что и по правилам РОРС это разрешается на отстрельных состязаниях, хотя не все, включая экспертов, видимо это знают (привет спорщикам темы Ищи-Подай).

Цитирую кусок правил:
Цитировать
Если место падения птицы не было точно замечено, экспертная комиссия вправе разрешить ведущему переместиться для лучшей видимости и удобства наведения собаки, но с сохранением необходимого для проверки подачи расстояния. После того, как собака найдет отстрелянную птицу или поймает подранка, ведущему разрешается дать одну команду на подачу, и он должен оставаться на месте до завершения подачи. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи.

То есть доп команды должны считаться не с произношения волшебного слова "подай", а с момента нахождения собакой птицы. А до момента нахождения наводи сколько хочешь. Совсем другое дело как собака исполняет эти команды: одна болт на них кладет (что видно и на видео про спрингеров - на остановку реагируют четко, а на команды направления поиска кладут с прибором) а другая собака все четко исполняет. Но это уже по сути по правилам РОРС на графу послушание должно влиять. Ну и на трайлах это тоже естественно оценивается.

c 2:23




« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 16:50:58 pm от ivan_izhevsk »

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #76 : 19 Февраль 2019, 19:07:34 pm »
Цитировать
И ещё. Если бы при подаче РОСа разрешалось подавать столько команд и свистков, то подавали бы все. Всё это чисто моё мнение. :)

Прошу пояснить, что вы имеете ввиду

Я имею ввиду именно это конкретное видео, когда при подаче с воды собаке неоднократно давались команды свистком, приседанием и протягиванием рук.)

В последнем видео работа собаки конечно великолепна. Но... это рекламный ролик и такая собака бывает одна на сотню, а не все.
Меня например впечатляет поведение других собак у ноги ведущего, в то время как другая собака работает. Вот это воспитание. :)

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Босс, Альма
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #77 : 19 Февраль 2019, 20:42:59 pm »
Подача АСС  конечно отличается от подачи РОСа, прежде всего поведением собаки. При подаче с воды этого не видно, слишком просто, поэтому и  подача и ошибки такие же, какие  бывают у РОСа.
 Но вот скрытая подача у АСС мне не нравится, причём не только в этом видео, смотрела и все видео с последнего украинского трайла. Не впечатлило. :(  Послушание - да, оно есть и оно отличное, но по принципу "что надо сделать, хозяин" и сразу выполнение, чисто автоматическое и на этом же месте, где застала команда, без включения своих мозгов.  У РОСов такого автоматического желания выполнить команду хозяина нет, но зато есть мозги.   РОС, который много охотится и научен хорошо подавать, птицу бы нашёл сам, включив чутьё и мозги. Понятно, что у собаки должен быть опыт скрытых подач. И ещё в этом ролике птица была заложена с неправильной стороны, ветер был от собаки на неё. Но РОС бы проскочил, поймал ветер и вернулся за птицей с обратной стороны. 
Я знаю, о чём говорю, была на мастер-классе Юлии Вершининой у нас в Ярославле (у нас очень сильные лабрадоры, Чемпионы России по рабочим качествам :)), после этого занималась скрытой подачей со своей старшей собакой.
Поэтому знаю, как это должно быть.) 
И ещё. Если бы при подаче РОСа разрешалось подавать столько команд и свистков, то подавали бы все. Всё это чисто моё мнение. :)
Согласна, что подача Яники почти идеал, но  она оба раза не донесла сразу птицу в руки владельца, положила на землю,надо с этим поработать. )))
Полностью согласен.
На мой взгляд всё предельно ясно пояснили.  :ok:
Ирина Чернецова, я Ваш фанат !  :victory:
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 20:45:36 pm от Hunter »

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #78 : 19 Февраль 2019, 21:02:31 pm »
Полностью согласен.
На мой взгляд всё предельно ясно пояснили.  :ok:
Ирина Чернецова, я Ваш фанат !  :victory:
Ух ты! Мой первый фанат! :D Спасибо!

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #79 : 19 Февраль 2019, 21:02:56 pm »
Я имею ввиду именно это конкретное видео, когда при подаче с воды собаке неоднократно давались команды свистком, приседанием и протягиванием рук.)

Ну так никто и не спорит что такая подача позор что для спрингера, что для РОСа. А на трайле за такое сразу снимут без разговоров без всяких вычитаний баллов и не смотря даже на возможную великолепную работу в поиске..

Не зная собаку трудно сказать почему так происходит. Может она всегда подает со свистоплясками такими? А может и другая причина, кто знает.

Оффлайн Ирина Чернецова

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #80 : 19 Февраль 2019, 21:16:14 pm »

Ну так никто и не спорит что такая подача позор что для спрингера, что для РОСа. А на трайле за такое сразу снимут без разговоров без всяких вычитаний баллов и не смотря даже на возможную великолепную работу в поиске..

Не зная собаку трудно сказать почему так происходит. Может она всегда подает со свистоплясками такими? А может и другая причина, кто знает.
Согласна. И я не спорю. :)
Я не хочу сравнивать породы, у каждой есть свои плюсы и минусы.



Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #81 : 19 Февраль 2019, 22:15:29 pm »
Я думаю, Порода всё таки одна - спаниель. И минусов у неё я не вижу. Исходя из её назначения. Но вот действительно в чем огромные различия - так это в подходе к разведению и уровне натаски.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #82 : 19 Февраль 2019, 22:18:00 pm »
Аллилуйя.
Добрались до сути..  :yahoo:

Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #83 : 19 Февраль 2019, 22:23:42 pm »
Я в одном нам всем известном АСС только не увидела ни разведения, ни натаски.
Разведение АСС полевое. Понятно, что с точки зрения экстерьера (породности) это хорек. А без натаски профессиональной это кто?? и без отбора лучших....  :girl_pinkglasses:

Согласись, Сергей, что РОСов в разы больше и они в "народе". Контроля, соответственно, меньше. Все на откупе "интузизистов"...
 
А если бы разрешили для РОСов платформу тех самых натасчиков?? Это платформа -РКФ.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #84 : 20 Февраль 2019, 08:10:10 am »
Кстати сколько спрингеров не смотрел - все достаточно однотипны. Вот кокеры - все разные, прямо как РОСы. да и по экстерьеру они очень схожи, РОС только побольше - ближе к спрингеру.

Лабрадоры тоже дворняги?


Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #85 : 20 Февраль 2019, 09:46:56 am »
Кстати сколько спрингеров не смотрел - все достаточно однотипны.

Однотипны кто?? Полевого разведения?? Стандарт-то один, на минуточку... АСС тоже разные. Хотя бы про  делению на шоу и рабочих.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #86 : 20 Февраль 2019, 09:48:17 am »
да, полевого именно. между собой более менее однотипны. С диванными конечно не сравниваю.


Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #87 : 20 Февраль 2019, 10:00:24 am »
да, полевого именно. между собой более менее однотипны. С диванными конечно не сравниваю.



Они разведения одних и тех же "лиц". Что ты хотел?? Этих  "лиц" по пальцам пересчитать. Думаю, на родине они все же отличаются
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #88 : 20 Февраль 2019, 10:09:28 am »
Ну посмотри фото с чемпионатов - спрингеры не так уж и отличаются. Хотя наши то ясен пень оттудова корнями. Вот кокеры да....


Оффлайн Voyager59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Спаниели на испытаниях
« Ответ #89 : 20 Февраль 2019, 15:51:57 pm »
Я имею ввиду именно это конкретное видео, когда при подаче с воды собаке неоднократно давались команды свистком, приседанием и протягиванием рук.)

Ну так никто и не спорит что такая подача позор что для спрингера, что для РОСа. А на трайле за такое сразу снимут без разговоров без всяких вычитаний баллов и не смотря даже на возможную великолепную работу в поиске..

пардон, за что на трайле снимут? вот за это
&t=4s не снимают