Автор Тема: РОС из приюта  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lukas922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
РОС из приюта
« : 05 Апрель 2016, 09:19:35 am »
Добрый день! Взяли собаку из приюта. девочка 3 года. поведение как у кошки, постоянно лезет на руки. Ходили на улицу на птиц никакого внимания, даже на уток. До этого была лайка, с собакой никто не занимался, но интерес у нее был превосходный (ловила ящериц, гоняла зайцев) Можно ли из этого РОСа воспитать охотничую  собаку. Какие действия предпринять?

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #1 : 05 Апрель 2016, 11:15:21 am »
Добрый день! Взяли собаку из приюта. девочка 3 года. поведение как у кошки, постоянно лезет на руки. Ходили на улицу на птиц никакого внимания, даже на уток. До этого была лайка, с собакой никто не занимался, но интерес у нее был превосходный (ловила ящериц, гоняла зайцев) Можно ли из этого РОСа воспитать охотничую  собаку. Какие действия предпринять?
Попробуйте с крылом поиграть с ней на подачу потом если играть будет попробуйтп поиск крыло на кустик положите и против ветра собаку пустмте с командой ищи. Еще аак вариант с подсодным ппрепелом подача и поиск. Если уж и нм перепела не реагирует то это мне кажетсч безнадега. Хотя я думаю должно получитсч.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Lukas922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #2 : 05 Апрель 2016, 11:25:27 am »
В том то и дело что она даже играть не хочет( Взяли вчера, думаю может акклиматизация у нее, от меня вообще не отходит

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: РОС из приюта
« Ответ #3 : 05 Апрель 2016, 11:41:22 am »
Приличная оxотничья собака не должна обращать внимание на уличныx птиц.  :blush: Утки для нее сейчас второстепенны, после xозяина.  К тому же Вы не знаете, что было в прошлом у этой собаки и в прошлом у ее родителей /в плане охоты/

Лайки oxотятся с любым, кто берет с с собой, спаниель = только со своим владельцем. Собака достаточно социализирована. 

На руки лезет, т.к. боится, что ее опять куда.то отдадут. Это нормально пока она не привыкла.

Схема примерно такая =адаптация-доверие-проверка врожденных  инстинктов-охота.
Так что побольше общайтесь с собачулей. Как  вариант - взять ее на весеннюю оxоту. Только в воду  не загонять, никакой подачи, а аккуратно посмотреть отношение к выстрелу. Чтоб выстрел был издалека, а собака- возле ног и на поводке желательно.

 Для Вашего успокоения приведу примеры, когда диванная собака в зрелом возрасте попадала другому владельцу и начинала прекрасно охотится.
Опять же все зависит от индивидуальных особенностей собаки.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: РОС из приюта
« Ответ #4 : 05 Апрель 2016, 11:45:27 am »
Если уж и нм перепела не реагирует то это мне кажетсч безнадега. Хотя я думаю должно получитсч.

Какой ей сейчас перепел?
О чем люди думают при переезде, например, в другую страну? Сразу об оxоте?
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: РОС из приюта
« Ответ #5 : 05 Апрель 2016, 12:58:26 pm »
Если уж и нм перепела не реагирует то это мне кажетсч безнадега. Хотя я думаю должно получитсч.

Какой ей сейчас перепел?
О чем люди думают при переезде, например, в другую страну? Сразу об оxоте?

Я всегда сначала думаю об охоте, а потом об остальном))))))))
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 15:32:39 pm от ТерИг »

Оффлайн Lukas922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #6 : 05 Апрель 2016, 13:25:19 pm »
у нас весенняя 9 будет, не рано брать? думаете за неделю привыкнет?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: РОС из приюта
« Ответ #7 : 05 Апрель 2016, 16:11:34 pm »
не. не привыкнет. Но с собой таскать придется. Потому и говорю про поводок. Вдруг выстрела напугается.

У меня пару лет назад был такой случай = отдавала треxлетнюю суку в связи с переездом  владельцев в другой город.  Сука была практически  бесхозная. Ладно хоть кормили. На охоту три - четыре раза я брала. Забрали в Пензенскую область. Привыкла быстро = жизнь раем показалась после дворового содержания и одноразовой непонятной кормежки.  Охотится на все, на что берет новый хозяин.
Но. Сука выдела охоту и птицу. Выстрелов не боится. Документы есть и родители охотились.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 16:49:46 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Санёк+Чак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #8 : 05 Апрель 2016, 21:19:03 pm »
не надо никуда брать собаку, пока она не привыкла к вам. Сейчас главное - полный контакт и стопроцентное доверие к вам. А вот потом, вы будете её везде с собой брать и постепенно она поймёт, чем интересуется хозяин. Желание угодить у спаньки будет на первом месте - вот тут и потихоньку начнёте корректировать.
Не вижу жизни без собак

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #9 : 06 Апрель 2016, 08:06:43 am »
Если уж и нм перепела не реагирует то это мне кажетсч безнадега. Хотя я думаю должно получитсч.

Какой ей сейчас перепел?
О чем люди думают при переезде, например, в другую страну? Сразу об оxоте?
Ну это кто как. Для кого то охота эта жизнь....
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: РОС из приюта
« Ответ #10 : 06 Апрель 2016, 09:13:30 am »
 :D не очеловечивай собаку.
 
Просто пытаюсь донести до горрячиx голов фанатичныx оxотников, что в стрессовой ситуации /переезд это стресс, как пожар и наводнение/ нормальные живые существа сначала адаптируются.   
Вы тут xоть в грудь себя бейте, а в чужой стране сначала побежите работу искать и жилье. Кушать xочется. У собаки проще = надо привыкнуть к месту, владельцу, еде., убедится, что все это не пропадет.


Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Lukas922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: РОС из приюта
« Ответ #11 : 06 Апрель 2016, 11:35:18 am »
Короче, на данный момент так. Дома ведет себя отвратительно, от меня не отходит постоянно лезет на руки, залезает на диван, кресло. Вчера перевернула рассаду. Говорю нельзя - не понимает. Воспитывать пока не решаюсь так как боюсь что слишком мало времени прошло с нашего знакомства. Правильно ли я делаю или ставить на место надо сразу?

Серег@

  • Гость
Re: РОС из приюта
« Ответ #12 : 06 Апрель 2016, 12:36:40 pm »
Как меня учат форумчане - тут все уже написано, читай.
Памятка владельцу щенка http://forum.spaniel-volga.ru/index.php?topic=195.0
Всем кто хочет взять щенка, но думаю и для взрослых подойдет.  http://forum.spaniel-volga.ru/index.php?topic=115.0
Ветка про воспитание http://forum.spaniel-volga.ru/index.php?topic=54.0

У меня щенок дома не отходит ни на шаг. Стоишь - сидит у ног, сидишь на стуле - лежит у стула, сел на пол - собака приткнулась к ноге, делаешь по дому дела - нос собачий всегда под рукой.  Лег на кровать - собака лезет к тебе, хотя и не пускаем. Утром будит облизыванием до самых костей - руки, ноги или лица -в общем до чего дотянется. Вообще удобно - можно уже не умываться и руки не мыть - сразу вытирать.  Грызя дома какую-то свою игрушку, на той неделе, не заметил как выгрыз посредине комнаты кусок линолеума. Играя с котом оторвал кусок обоев в коридоре почти до середины, а обоину разгрыз на миллион маленьких кусочков чтоб приклеить назад нельзя было. Обгрыз домашнюю березу до уровня куда достает, но это они делали с котом вместе, а потом листочки разнесли по всей квартире. Еще, с котом , когда балуются, жена говорит, любят на кровать залазить и там бузоваться, я не видел, при мне не лазит. И главное ни кто не думал, что кобелек в 2,5 месяца когда на лоток ходит отлить, будет ногу задирать. Теперь стена у лотка на полметра закрыта куском пленки. И ниче, нормальненько так.  Воспитываем словесно, ну типа : ах ты эдакий, такой, кому попу напороть? И главное по-строже так. И не смеяться в этот момент и не улыбаться. Потому что когда на щеночка ушастика  плюшку смотришь - злиться невозможно.   
А вот раньше у меня собака  была, возил ее в багажнике, ну и запрыгивала она туда сама, как-то нагулялись мы с ним и подходим к машине, а он с разбегу прыгнул в закрытый багажник, долбанулся весь как следует, а потом еще раз прыгнул - видимо не поверил, что закрыто. Ржал над ним минут 10. Думал машину помнент, нет.. только маленько поцарапал.  Еще с ней был случай когда пса оставили в машине одного на 15 минут, а он все машину заблевал, блеванул на каждое сиденье по отдельности, а на мое дважды. А еще приходим как-то, а он мусорный пакет по всему дому разнес, по каждой комнате. А еще любил взять ботинок принести в спальню лечь с ним в обнимку и спать....
А когда-то давно у меня была такса. Это вообще зверь. Если выгнать на балкон, но оставить открытой форточку, она могла карабкаясь в распорку по раме и откосу окна залезть в эту форточку, спрыгнуть на подоконник, а там  уже и пол близко.

В общем есть, что вспомнить и продолжать можно долго. :D
Животное в доме настраивает на философское отношение к жизни и окружающим вещам. :smoke:

Судя по описанию чудесная ласковая собака. Ну любит она по-безобразить, ну и что?
А рассада, полагаю у вас помидоры,  от того, что ее уронят, а потом пересадят, только лучше растет и дает больший урожай - проверено лично, многократно.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 13:10:08 pm от Серег@ »

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: РОС из приюта
« Ответ #13 : 06 Апрель 2016, 14:43:28 pm »
Один очень важный момент, если что-то будет запрещено собаке в будущем (залазить на диван или в койку к хозяину, грызть рассаду, обувь или обои) это должно быть запрещено сейчас. Другими словами, если Вы не хотите чтобы это делала взрослая собака, не позволяйте это щенку. К вновь приобретенной взрослой собаке это также справедливо. Психология собаки в этом случае построена на том, что по мере взросления или увеличения времени нахождения в новой стае растет и ее социальный рейтинг (по крайней мере она к этому стремится), а вместе с этими растут привелегии, и это нормальный процесс. А вот обратный процесс с точки зрения психологии стаи не нормальный и для собаки не понятный. Запрещайте смело и главное однозначно, если нельзя, то нельзя всегда, иначе собачка всегда будет проверять, а можно ли сейчас, а почему сейчас ей это запретили и вдруг лишили привелегии, это лишает ее уверенности в уровне своего статуса в стае и уверенности вообще. (В книге по зоопсихологии собак и им подобным прочитал)
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: РОС из приюта
« Ответ #14 : 06 Апрель 2016, 14:59:33 pm »
на практике проверено не на одной собаке, косяки не повторяются. Если что-то косячит без меня, то выручает наш друг «провокация». А то что собачка пока не понимает, так она еще Вашего «языка» не  знает, тут как с щенком, «нельзя» начинаем перед миской с пайкой и далее по порядку.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.