Автор Тема: Кто с чем охотится?  (Прочитано 10989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klimanov

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация +1/-0
Кто с чем охотится?
« : 08 Январь 2015, 22:16:16 pm »
У меня не особо большой опыт в ружьях.Начинал охотиться  со стареньким ТОЗ-34,а сейчас в основном с Зимсон 16 калибра,очень удобно,легкое,но не с короткой дистанции стрельбы,кучновато.Поэтому под охоту ходовую по перепелу и вальдшнепу искал ружьё с не такими строгоими чоками.В итоге поехал в Ижевск покупать МР-27 со сменными парами стволов ,одна из которых цилиндры.Но не смог выбрать подходящее ,выбор был небольшой,качество не очень ,мягко говоря.И вот беру в руки одностволку МР-18 ствол 660 мм сверловка цилиндр,в пластике,без планки.И взял его.О чём не жалею.Отохотился с ним год,доволен.Очень лёгкое 2,5 кг.Для стрельбы накоротке самое то,особенно малыми зарядами и дисперсантом.Перепелов из него взяли достаточно.
Вот итог одной из охот на перепела.Моё ружьё слева.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 22:29:08 pm от Klimanov »

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #1 : 08 Январь 2015, 23:54:36 pm »
Все летне-осенние охоты закрывает мр-27 12к  со сменными укороченными цилиндрами. Ружьё попалось с отличным боем (стрелял на стенде по мишеням пулями и спортивными патронами по тарелкам). Для весны и зимы есть мр-153, но что-то я к нему равнодушен. Ещё для стенда есть браунинг-725, для охоты жалко и тяжеловат для ходовой. От отца осталась штучная ТОЗовка  курковка 16к  чок получок. Очень кучная,но мне не прикладистая. Держу как память. Может в будущем эаменю приклад и обрежу чоки, отбалансирую и для мелкой дичи будет самое то.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 23:30:08 pm от ТерИг »

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #2 : 10 Январь 2015, 20:39:58 pm »
Первое ружье было Иж-54 (12к). Это была ВЕЩЬ! Удобное, прикладистое, отличный бой. Все как надо! Потом так случилось, что пришлось его продать. Взамен взял Иж-27, опять же в 12 кал. С первых же охот с ним, пришло сожаление о продаже 54-ки. Продолжая охотиться с Иж-27 - ненавязчиво искал старую добрую горизонталочку. Однажды подвернулся неплохой вариант опять же Иж-54. Осмотрев предложенный вариант - без долгих раздумий повез продавца в разрешиловку, благо "зеленка" была на руках. Уже который год снова брожу по полям с 54-кой. Была мысль о приобретении 16 калибра, но тогда придется дополнительно приобретать комплект для самокрута. Гильзы, капсюля, пыжи, контейнеры... Для 12-го кал. отдельно, для 16-го кал. отдельно... Отказался я от этой идеи....
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Klimanov

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация +1/-0
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 20:46:29 pm »
16 калибр мне очень нравится.И ружья легче,чем 12-го.Мой Зимсон 16 калибра весит 2800 гр.Но выбор патронов этого калибра в магазинах невелик и особенно с мелкой дробью и дисперсант.

Оффлайн Klimanov

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация +1/-0
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #4 : 10 Январь 2015, 20:48:53 pm »
Хотя моя одностволочка 12 калибра ещё легче,но стандартными зарядами много не постреляешь. У патрона 32 грамма отдача ощутима,хоть и вес у меня не маленький.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #5 : 10 Январь 2015, 21:45:34 pm »
Ну вы, мужики, даете!!!!  25 лет хожу 12-м калибром и как-то не тяжело......  И отдача не беспокоит- полоска микропора приклеена на приклад. 
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Klimanov

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 119
  • Репутация +1/-0
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #6 : 10 Январь 2015, 21:51:36 pm »
Я писал про своё ружьё 12 калибра весом 2,5 кг.Если из него стрелять навеской 32 гр часто,то не очень комфортно из-за сильной отдачи.
Поэтому стреляю из него навесками 24-28 гр.Самое то.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #7 : 10 Январь 2015, 21:57:35 pm »
Ну вы, мужики, даете!!!!  25 лет хожу 12-м калибром и как-то не тяжело......  И отдача не беспокоит- полоска микропора приклеена на приклад. 
Лариса, не надо сравнивать мужчину с женщиной! Женщина - это женщина, а мужчина - натура тонкая, чувствительная!.. ;)
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #8 : 10 Январь 2015, 22:05:44 pm »
Ну да, ну да.Так я, вообще, у Данилы его МР-153 забрала. Штатный затыльник открутила. опять же полоску микропора. Хорошая конструкция получилась. И пилить не надо. Только умельцы в нашем магазине затвор перевернули, сволочи. При выстреле корпус треснул. Теперь к тебе в "гости" поеду, на завод в починку сдавать.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #9 : 10 Январь 2015, 22:27:32 pm »
Геморрой с этой заводской починкой...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #10 : 10 Январь 2015, 23:05:58 pm »
А можно поподробнее???? А то все думаю. Деталь-то номерная. Вроде нагрузки не несет, но перерегистрировать потом как??
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #11 : 12 Январь 2015, 13:50:44 pm »
Точно сходу не скажу, но сначала надо сделать бумаги для того, чтобы занести ружье на завод, а потом снова бумаги на вынос его с завода. Если надо - узнаю все точно "из первых рук", на заводе.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #12 : 12 Январь 2015, 19:25:44 pm »
Если не трудно. Собралась отправлять спецсвязью с бумажкой из разрешительной системы.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #13 : 16 Январь 2015, 22:15:22 pm »
 Народ, добрый вечер! кто подскажет где можно восстановить воронение на стволах. ИЖ-43,  97 года поистерся малость.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Вовчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • лучьше старенький тт чем кунфу и каратэ
Re: Кто с чем охотится?
« Ответ #14 : 05 Февраль 2015, 11:22:10 am »
сделай сам продают в магазине