Автор Тема: Собака для "спорта" и собака рядового охотника.  (Прочитано 7204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Контроль да, нужен, но он нужен с любой собакой. А разницы в методиках я не знаю, что с обычной собакой, что с собакой от классных производителей дающих хорошие пометы.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Хотя с холерой конечно все подольше и повнимательнее
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Что такое классный производитель дающий хорошие пометы и обычная собака? В первом случае, как я понял, речь идет о так называемых "спортивных собаках". Которые дают пометы с определеным типом психики, и  к тому же не очень комфортным. И мы знаем очень ограниченное количество натасчиков,  которые добиваются от этих собак "отменного послушания" (и сконцентрированны они в основном вокруг определённой школы натаски), и знаем гораздо менее ограниченное, а правильнее сказать совсем не ограниченное количество владельцев, которые не смогли добиться от них (собак от "классных производителей") хоть какого-то приемлего послушания. В тоже время,  количество собак с приемлемым послушанием (да и с отменным в общем-то тоже) от "обычных" собак мы видим гораздо больше. Вопрос кого называть "классным"?  Кто "целевая аудитория"?
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Общаясь с охотниками, которые берут собак из " высшей лиги", комфорта мало. Собака не управляема до определенного времени на охоте. Потому что не все эксперты, и о охоте не знают практически не чего. В результате собаке данного разведения дают оценку как "дурная" или " не управляемая"
Думать надо и о начинающих охотниках.

Вот про этих собак речь была
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Общаясь с охотниками, которые берут собак из " высшей лиги", комфорта мало. Собака не управляема до определенного времени на охоте. Потому что не все эксперты, и о охоте не знают практически не чего. В результате собаке данного разведения дают оценку как "дурная" или " не управляемая"
Думать надо и о начинающих охотниках.

Вот про этих собак речь была
У меня тогда такой вопрос:
А какая собака нужна начинающему охотнику?
И как скоро начинающий охотник перейдёт в разряд "вкуривающего"?
А если вдруг " вкурит" быстрее, чем лет десять? Что с собакой делать?  :hunter:

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Вы как о разных породах говорите. Охотнику нужна собака с крепкой, сбалансированной психикой. Получив такую собаку он будет прекрасно охотится и выступать на состязаниях и как начинающий и когда "вкурит". Вложите столько времени, знаний и сил в свою "обычную" собаку, сколько вкладывают в успешную "спортивную собаку"  и вопрос "что с ней делать" вас не посетит.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Вы как о разных породах говорите. Охотнику нужна собака с крепкой, сбалансированной психикой. Получив такую собаку он будет прекрасно охотится и выступать на состязаниях и как начинающий и когда "вкурит". Вложите столько времени, знаний и сил в свою "обычную" собаку, сколько вкладывают в успешную "спортивную собаку"  и вопрос "что с ней делать" вас не посетит.
Олег, вот к этой мысли я и хотела подвести Алексея.
Собака в любом случае, и особенно для начинающего охотника, должна быть хорошей.
И быстрой, и азартной и с уравновешенной психикой.
А те собаки, "из высшей лиги" - не так их уж и много и под них есть свои руки со своей методикой натаски.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
когда общался со спортсменами служебниками слышал от них такую теорию и я ней согласен. Если правильно заниматься  с собакой, то во первых ее психика более спокойная, за счет того что собака четко понимает что в случае правильных действий она получит награду и наоборот. В случае же с начинающими спортсменами и их собаками, когда сегодня команда обязательна к исполнению, а завтра нет, психика более слабая. Т.е. вывод такой, что собаки спортсменов обладают более "сбалансированной"психикой, что при наличии нескольких поколений передается щенкам. И собака которую чаще нагружают правильной работой имеет более здоровый мозг, за счет регулярной умственной деятельности, мозг лучше снабжается кислородом.
Передал своими словами, но я согласен. Хотя ни каких научных подтверждений этому не искал.
Так что я за спортивных собак.
Но так же согласен, что вложи в обычного РОСа свое умение и желание - и результат будет отличным. Натаску надо в первую очередь преподавать.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Что за методики специальные для спортивных собак, кто нибудь поделитесь
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Рустам, не знаю чем в своих утверждениях руководствовались служебники и о какой породе шла речь, но генетику со счетов скидывать нельзя.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
За что купил, за то продал. Разговор был не о породе, а в целом о собаке. Про генетику сам мало знаю, поэтому ни чего и не сбрасываю со счетов. Просто согласен с их мнением. Поэтому при выборе щенка, взял бы себе щенка от собак, предки которых занимались "спортом". Мнение личное, возможно не верное, но мое :)
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Дело не в кислороде, а в отборе. Вяжут чаще кобелей добившихся успеха.
Но спортсмены зачастую берут собак с определёнными особенностями нервной системы, чётко понимая как это использовать и как этим управлять. А не опытный владелец получив сие счастье рискует получить с ним и вагон разочарования.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Методики для спортивных собак те же самые, только уровень владения методикой, организации процесса и понимания ситуации нужен более глубокий. В силу более высокой скорости реакции такой собаки, времени у ведущего на принятие верного решения гораздо меньше. Соответственно очень желательно иметь набор типичных решений, позволяющий быстро и максимально правильно разруливать конкретные ситуации. Собственно это и есть определённая  школа натаски. И от натасчика в данном случае требуется только терпение, повторяемость и трудолюбие.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Согласен, методики ни чем не отличаются. И в сотый раз, учить надо не собаку, а владельца. Не умелый напортачит с любой собакой. И скорость принятия решений о мотивации действий собаки одна и так же, пара секунд, от собаки это не зависит
ИМХО, с Уважением

Оффлайн pastop

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
Начинающим владельцам лучше книжки дать почитать хорошие, чем методикам учить. Нет никаких методик. если бы они были, то они бы были для каждой собаки отдельные. Вот например пусть прочтут хотя бы этот отрывок написанный еще при царе горохе
 http://www.e-reading.club/chapter.php/20180/1/Dommanzhe_-_Dressirovka_Frama.html

Начинающие владельцы ! АУ! :) Прочитайте, не бегло, а вдумчиво. Это будет куда полезней , чем поиск методик :)