Автор Тема: Обмундирование для охоты в летнее время.  (Прочитано 12491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #30 : 24 Март 2016, 15:56:08 pm »
А меня во всей этой одежке беспокоит вопрос обеспечения температурного режима, ну весной на тяге или в воде понятно, а в поле как энергичной собачке охлаждаться?

Таки спрашивают про весну.
У меня дочка все пытается пошить комбинезон собакам. Подозреваю, что все застрянет на выкройке.. :cray:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #31 : 24 Март 2016, 16:28:57 pm »
Таки речь шла как о защите от репьев, а весной это не самая большая проблема. Даи весны там дней десять всего.
А в шалаше или лодке использую коврик «пенку» свернутый в трубу, внутри которой размещается лежащая собака, и вентиляция проточная, и очень тепло, и сохнет быстро. К тому же нести легко, да и самому прилечь можно.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #32 : 24 Март 2016, 16:35:03 pm »
Оx, Олег. Заросли прошлогодниx репьев иногда так на нервы действуют.
У меня во дворе такая засада. Ладно сугробы большие.  :girl_sigh:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Санёк+Чак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #33 : 24 Март 2016, 19:30:22 pm »
Блин : я, наверное, с Марса... :crazy:
Я не имею представления, где охотятся в городах, но у меня в угодьях репейник и козульник - главный охотник... Скота у нас за последние лет десять в "прериях" я не видел... В угодьях не схватить репьёв, даже мне - нонсенс... Глядя видео об испытаниях, местность сравниваю с футбольным полем...  Спаник один на весь райцентр (на сколько я вижу/в курсе). Выходя на улицу передо мной три нежилых дома, заросших в хлам, куда мой друг сразу уходит в "поиск"....
1. Подстричь лохматы ради 10-ти дней - не вариант... Да и рай.выставки хочется посетить.( Хотя с середины августа стрегу  Чака под "канадку").
2. На счёт англичан : там везде "парниковые" условия (типа полей для гольфа) - и где ж там искать репьи? Вот и развели "лохматость"... :sarcastic:
3.По температурному режиму : для нас не актуально - темп охоты такой, что некогда мёрзнуть . По осени в дождь на пролёте - по старинке растираемся жгутом ковыля...
4.Там, где у нас тянет вальдшнеп - репьёв больше,чем орешника с шиповником... И чистым быть невозможно.
п.с. Всё сказанное касается только моей местности. Всё ИМХО. Ни кого не хотел обидеть...
С уважением.
Не вижу жизни без собак

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #34 : 24 Март 2016, 19:47:48 pm »
ДОлго разбиралась с выкройкой. Там даже видео есть.
Вроде ничего сложного. Но, если навыка нет, долго возится придется.

 :blush: :blush:надо ребенку швейную машинку настроить...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #35 : 24 Март 2016, 22:35:32 pm »
Когда я говорю о температурном режиме, я имею ввиду не вопрос ее обогрева, а проблему ее охлаждения в какой либо одежде кроме как естественной шерсти. Весной, когда собачка в основном сидит на попе или работает в воде, вопросов к комбезам не имею. Но когда работает в поле, лесу, кустах в хорошем темпе, боюсь в комбезе"сгорит" собачка от отсутствия нормального режима охлаждения.
А про "пенку" рассказал в контексте особенности охоты весной (в шалаше с подсадной) или поздней осенью (с лодки или в скрадке) собака уходит на подачу в воду, а затем вынуждена сидеть на попе и замерзать.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Санёк+Чак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #36 : 25 Март 2016, 06:37:24 am »
Летом комбез не нужен - жарко, но главное - нет сухих репьёв ( череда и ёжики выбираются из шерсти без проблем ).
А вот по охоте с подсадной - до сих пор считаю, что собака там не нужна. Это моё мнение, ни кому не навязываю...
С уважением.
Не вижу жизни без собак

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #37 : 25 Март 2016, 07:32:17 am »
Проблемы с замерзанием летом-осенью не существует, если собака работает. Когда жарко - да, бывает проблема -  минут 15 и собака уже где бы искупаться ищет.  Занырнет в воду и опять ищет. Ну вот так еще проблема охлаждения решается:



А это репешки:


В сезоне 2015-го сразу состриг уши и немного очесов на лапах после открытия по боровой. На лугах такой проблемы нет.

Кроме ушей и очесов к другим местам не больно то и цепляются репешки. а если цепляются так в небольших количествах и удаляются легко.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #38 : 25 Март 2016, 09:58:51 am »
С подсадной собака действительно вроде как и не нужна, просто у меня это как правило выезды на несколько дней и утром селезень, вечером вальдшнеп. Просто Вега меня несколько избаловала, и собака берется в шалаш как правило с двумя целями, в качестве грелки и дежурного наблюдателя. Т.е. собаку под бушлат и дремать, при подлете селезня она будит. Ну и в случае когда охоту открывают когда болота и озера еще ото льда не открылись (что не редко) и приходится сидеть на реке, тогда и для подачи.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #39 : 06 Январь 2017, 23:59:55 pm »
а если выставки все весной провести? а летом и осенью испытания и состязания?! тогда в лето можно было бы собаку постричь и не переживать о выставках. и собаке удобнее и сам вечером без "медитации". или это не возможно по каким то причинам? :smoke:
трезвость - удел сильных!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Обмундирование для охоты в летнее время.
« Ответ #40 : 07 Январь 2017, 09:59:39 am »
а если выставки все весной провести? а летом и осенью испытания и состязания?! тогда в лето можно было бы собаку постричь и не переживать о выставках. и собаке удобнее и сам вечером без "медитации". или это не возможно по каким то причинам? :smoke:

Кузиной предложи... :big_boss: :big_boss:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.