Автор Тема: Применение на оxоте оxотничьиx собак без родословныx  (Прочитано 5805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК БЕЗ РОДОСЛОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В Законе об охоте действительно появилась норма о том, что применять на охоте можно  собак охотничьих пород. Но отсутствует обязательное требование наличия документов о происхождении.

Во всем мире, в том числе и в России, существуют стандарты на породы охотничьих собак, в которых дано описание внешних признаков породности собак (экстерьера) той или иной породы, и даны конкретные признаки нечистопородности, при которых собака не может быть признана соответствующей конкретной  породе.

Определить соответствие собаки стандарту той или иной породы имеют право только лицензированные эксперты-кинологи по породам охотничьих собак, имеющие соответствующие удостоверения и личные печати, выдаваемые ЦКК РОРС-РФОС (Центральной Квалификационной Комиссией – общей для Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Российской Федерации Охотничьего Собаководства). Причем, только на выставках или выводках, методом сравнительной экспертизы. В индивидуальном порядке эксперты делать подобную экспертизу не имеют право, и ее результаты не легитимны.

Охотник, имеющий охотничью собаку без родословных документов и желающий на законных основаниях с ней охотиться, должен выполнить несколько условий:

1) выставить собаку в возрасте не менее 10 месяцев на выставку или выводку для экспертной оценки ее породности экспертом соответствующей специализации по породам;

2) на основании положительного заключения эксперта о породности данной собаки оформить т.н. «Справку о породности пользовательной охотничьей собаки», в которой д.б. следующие сведения: наименование выставки или выводки, дата ее проведения, кличка и год рождения собаки, ФИО владельца и его адрес, оценка породности и экстерьера собаки. Справка подписывается экспертом и заверяется его личной печатью, а также печатью и подписью руководителя организации, проводившей данную выставку или выводку (см. примерную форму ниже). Сделать это лучше всего сразу на выставке или выводке;

3) на основании полученной Справки о породности зарегистрировать собаку в обществе охотников по месту своего учета и получить талон-вкладыш в охотничий билет, подтверждающий регистрацию собаки в текущем календарном году. Перерегистрацию собаки затем следует проводить ежегодно;

4) предъявить охотничий билет кинологу, зарегистрировавшему собаку, для записи собаки в соответствующий раздел охотничьего членского билета и заверить печатью общества охотников (или штампом кинолога).

Пользовательная охотничья собака может применяться только на охоте, в общие для всех охотников дни, т.е. путевки на болотно-луговую дичь 25-го июля  и полевую  5-го августа, которые в качестве поощрения даются только владельцам дипломированных на полевых испытаниях охотничьим собакам, имеющим справку о происхождении или свидетельство на охотничью собаку (т.н. родословный документ), владельцам таких собак не выдаются. Кроме того, «пользовательные» охотничьи собаки не могут участвовать в племенном разведении своей породы (в вязках).

СПРАВКА
о породности пользовательной охотничьей собаки

 Порода: __________________________ Кличка: ________________________

 Пол: ________________  Год рождения: _____________ Клеймо: __________

 Владелец: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________
(адрес)

Данная охотничья собака  на ________________________________________
выставке (выводке) охотничьих собак признана породной
и получила оценку экстерьера __________________ . 
Отнесена к пользовательному поголовью.

Эксперт: _________________/_________________________ м.п.

Председатель _________________ ГО (РО) ККОООР:

_______________/________________________ м.п.

Дата: "_____"_______________ 20___г.

 
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 00:19:07 am от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Информация конечно очень полезная, по сути разумная и правильная, но каким документом сие утверждено?
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Увы. Это старая инструкция для кинологов. Не отмененная, но в свете ФЗ об охоте практически бесполезная.
Законодательные "вилы"т в Правила охоты всех запутали окончательно. По сути - собака без документов - дворняжка. Но, если раньше была данная инструкция, теперь кто как хочет, так и трактует. А как штрафовать, так все собаки - охотничьи.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Штрафовать можно спокойно, по принципу "без бумажки ты какашка", пишешь в протокол - с собакой не установленной породы, протокол опротестовывается в суде, а суду - "без бумажки...". Тока зря я наверное я про это написал, итак штрафовальщики валяют не отмахаешься, одно транспортирование чего стоит.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Штрафовать можно спокойно, по принципу "без бумажки ты какашка", пишешь в протокол - с собакой не установленной породы, протокол опротестовывается в суде, а суду - "без бумажки...". Тока зря я наверное я про это написал, итак штрафовальщики валяют не отмахаешься, одно транспортирование чего стоит.

В смысле, если поймали = "ничего не знаю, документов нет" ?
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Именно в в этом смысле - не знание законов не подразумевает освобождения от ответственности. По-этому почти любую ситуацию можно юридически довести до абсурда, который даже через суд не всегда разрулить удается. Такое у нас теперь охотничье законодательство, которое во многих пунктах напрямую противоречит Федеральным Законам (в т.ч. об оружии) и местами конституции, но не смотря на это протоколы по нему впуливают будь здоров.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Написано "с собаками охотничьих пород", инспектор не эксперт-кинолог, определение породы не его компетенция, а учитывая практикуемую в этой области презумпцию виновности, бремя доказательства ложится на "нарушителя".
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Олег, тогда "вилы"  с выдачей путевок 25 июля как обогнуть??? Там тоже написано "с легавыми и спаниелями". Кто определять должен, какой породы собака? В том случае, если нет документов. Получается, что всем можно выдавать. Ставят на учет со слов владельца
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Как раз получается, что если подходить формально, то огибается вполне себе, предъявил документ о породе собаки - получил, нет - извини. В поле тоже наличие его и собаки становится обязательным по косвенным требованиям (для подтверждения законности охоты на установленных условиях).
Определяет породу эксперт-кинолог установленным порядком (актировка помета, выводка, выставка), который тоже вроде пределен. Вопрос только в том что с точки зрения правил охоты отсутствует разница между кровными собаками и теми, чья принадлежность к породе определена в результате экспертизы (да и про дипломы в правилах вообще ничего не сказано).
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Твои слова да богу в уши... :crazy:
Я тут на одном форуме по этому поводу спорила с оччень агрессивным и юридически подкованным легашатником.

Суть - " кроме зеленого билета, путевки и разрешения мне на охоте ничего не надо", "зачем собаке документы". А дальше типа "попробуйте меня взять голыми руками. Я все законы знаю". Так-то вот.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Тут можно сколько угодно спорить про знание законов и то что в правилах охоты требования о наличии документов на собаку не предъявлены (и это действительно так), но в правилах четко указаны требования к используемым породам собак. На основание чего инспектор однозначно может определить принадлежность собаки к той или иной породе? Только на основании документа компетентной организации предъявленном владельцем собаки. В противнм случае протокол - "охота с собакой неустановленной породы". Далее если кто-то не согласен, вопрос вместе с протоколом перекочевывает в охотнадзорные органы, а они своих не сдают по определению, следовательно далее в суд. А суд традиционно привык работать с документами, и мы плавно возвращаемся к началу дискуссии - есть документы -нет - а в чем претензия? Даже если суд в какой-то там инстанции признает, что инспектор не прав, с инспектора никто даже извинений не потребует.
В развитие ситуации может обостриться тема - А этой ли собаки эти документы? И где ваши клейма?
Сразу хочу сказать что я не сторонник подобного развития ситуации, я как раз скорее с обратной стороны баррикады - там где простые охотники. Но исходя из устанавливаемых законом требований ситуация имеет все права развиваться именно таким образом. Правда я о подобных претендентах пока не слышал, "но лиха беда начало".
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
в правилах четко указаны требования к используемым породам собак. На основание чего инспектор однозначно может определить принадлежность собаки к той или иной породе?

Во-первых, инспектор, такие вещи, как породы собак, должен знать. Чтобы, кроме нашего случая, точно также на льготную по зайцу не ходили с пуделем вместо гончей.
Во-вторых, охотник, при получении путевки на льготный период охоты предъявляет документы на собаку. Вполне логично, что если путевка есть - значит выписана она законно. И при встрече с инспектором у последнего вопросов возникнуть не должно. Даже если он некомпетентный жлоб и не разбирается в породах.
По моему мнению, все вполне ясно и понятно.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Определить соответствие собаки стандарту той или иной породы имеют право только лицензированные эксперты-кинологи по породам охотничьих собак, имеющие соответствующие удостоверения и личные печати, выдаваемые ЦКК РОРС-РФОС (Центральной Квалификационной Комиссией – общей для Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Российской Федерации Охотничьего Собаководства). Причем, только на выставках или выводках, методом сравнительной экспертизы. В индивидуальном порядке эксперты делать подобную экспертизу не имеют право, и ее результаты не легитимны.

На сегодняшний день, пожалуй, уже во всех Положениях о выставке прописывается, что на "На выставку допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (на день проведения выставки), имеющие свидетельство на охотничью собаку, родословную РКФ или справку о происхождении установленного образца". Т.е. не имея Свидетельства или Справки - на выставку просто не попасть. Следовательно, вопрос об определении собаки на соответствие той или иной породе отпал сам по себе. Исходя из этого, и сама та устаревшая инструкция, цитата которой приведена выше - просто напросто потеряла свою актуальность. Взаимозаменяемость документов без официальной отмены старого.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
В том то и дело, что при нынешних Правилах охоты документы на собаку не нужны. Ничего об этом не сказано. В некоторых республиканских охотобществах ставят на учет собак без документов. И льготные путевки дают.
Получается - зачем собака с родословной?? Взял любую похожую и пошел на охоту. А вы упирайтесь, на выставки ходите и проч.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Если где-то ставят на учет охотничьих собак, на самом деле не являющимися таковыми, поскольку собаки без документов - то это просто безобразие! А если еще ООиР и путевки выдают с нарушениями - то надо принять меры к устранению такого бардака.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...