Автор Тема: Признаки здоровой собаки.  (Прочитано 1907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Признаки здоровой собаки.
« : 02 Февраль 2016, 21:01:38 pm »
Показатели физического состояния здоровой собаки

Кожа
Здоровая кожа должна быть упругой и гладкой, цвет от бледно-розового до коричневого или черного. Пятнистая кожа наблюдается у собак как с пятнистым, так и со сплошным окрасом.
На коже не должно быть никаких чешуек, коросты, опухолей или покраснений. Проведя рукой против шерсти, проверьте, нет ли у собаки блох, клещей, вшей или других внешних паразитов; одни насекомые неподвижны, а другие, например блохи, могут при их обнаружении тут же скрываться.
У собак есть периоды линьки, которые иногда могут изменяться. Однако здоровая шерсть при этом остается блестящей и мягкой, без перхоти, излишней замасленности или проплешин.

Глаза
У здоровой собаки ясные, сияющие глаза, они не слезятся и не имеют выделений. Ресницы и шерсть не должны касаться глазного яблока, это особенно должны учесть владельцы длинношерстных собак. Поместив свой большой палец на край века и слегка оттянув веко книзу или кверху, проверьте влажную розовую внутреннюю сторону век (конъюнктиву). Она должна быть гладкой, без явлений воспаления, припухлости и желтоватых выделений. Белки глаз не должны иметь желтоватый оттенок. Во внутреннем уголке глаза у собаки имеется "третье веко" - светло-розовая перепонка. У разных пород оно на поверхности глаза выглядит по-разному.

Уши
Кожа с внутренней стороны ушей светло-розовая, чистая и покрыта редкой шерстью. В ушных каналах может быть немного желтой, коричневой или черной серы, но чрезмерное ее количество ненормально. Внешняя сторона уха покрыта более густой шерстью, как и все тело. Здоровые уши не издают дурного запаха, на них нет покраснений, припухлостей, они не чешутся, не болят, не имеют выделений.

Пасть, зубы, десны
Чтобы осмотреть пасть собаки, возьмите ее с одной стороны большим пальцем, с другой - остальными. Держа таким образом голову собаки одной рукой, другой оттяните вниз нижнюю челюсть. Здоровые десны бывают розовыми или пигментированными (черными или пятнистыми) и плотными на ощупь. Края здоровых десен охватывают зубы, на которых не должно быть мягкого или твердого белого налета, желтого или коричневого материала. При дыхании собака не должна издавать неприятный запах. У молодых собак зубы белые и гладкие, темнеющие с возрастом. В среднем у щенков бывает 23 молочных зуба и нет моляров. У взрослых собак обычно 42 постоянных (коренных) зуба, хотя у некоторых пород, из-за особенностей строения челюсти, их может быть меньше. Молочные зубы не должны оставаться при появлении постоянных, и иногда их приходится удалять. У собаки может быть ножницеобразный прикус (верхние передние зубы слегка выступают за нижние), недокус или перекус. В стандарте породы указывается, какой тип прикуса предпочтителен для данной породы.

Нос
Нос собаки обычно бывает холодным и влажным. Выделения из носа должны быть прозрачными и водянистыми. Наиболее часто встречается черная мочка носа, хотя в норме бывают самые разные цвета и даже пятна. Нос не должен иметь покраснений или раздражении, что может указывать на травму, заболевание или чувствительность к солнечному свету.

Температура
Нормальный диапазон температуры, измеряемой ректальным термометром, для собаки составляет 38,3 - 39,2° С. Для начала встряхните термометр и смажьте его головку вазелином, растительным или минеральным маслом. Поднимите хвост собаки и осторожно введите термометр в анальное отверстие на глубину, зависящую от размера собаки. Для крупной собаки это может быть половина длины термометра, для маленькой собаки - всего дюйм (2,5 см). Процедуру лучше проводить, когда собака стоит. Через три минуты выньте термометр и проверьте его показания.

Сердцебиение и пульс
Сердцебиение здоровой собаки зависит от ее размера и состояния. Обычно в состоянии покоя сердце бьется с частотой от 50 до 130 ударов в минуту. У щенков и маленьких собак оно бьется чаще, у крупных собак и собак в хорошем физическом состоянии - медленнее. Чтобы определить частоту сердцебиения, приложите кончики пальцев или ладонь к левой стороне груди собаки, позади локтя, или приложите ухо к груди над сердцем. Пульс проверяют, нажимая на артерию, расположенную с внутренней стороны бедра там, где нога сочленяется с корпусом.

Выделения
Моча у здоровой собаки желтая и прозрачная. Взрослая собака опорожняет кишечник один или два раза в день; кал хорошо сформирован и обычно бывает коричневым. Количество выделяемого вашей собакой кала и его цвет может зависеть от характера питания. Большие количества зловонного, жидкого или необычно окрашенного кала ненормальны.

Вес
Даже если во всем остальном у вашей собаки дела обстоят прекрасно, но у нее пониженный или, что случается чаще, повышенный вес, нельзя поручиться за то, что она совершенно здорова. Тучность, как правило, возникает по вине владельца, и от нее можно избавиться, изменив питание собаки после того, как ветеринар исключит наличие гормональных нарушений или другие заболевания.

источник http://kirovhuntdogs.easyforum.ru/viewtopic.php?id=588
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Признаки здоровой собаки.
« Ответ #1 : 02 Июнь 2016, 15:15:31 pm »
КАК ПРОВЕСТИ ОСМОТР ЩЕНКА ДОМА?
cat-article-img Для того чтобы быть уверенными в том, что щенок здоров, регулярно проводите домашние осмотры.

 
 
Игры и объятия с щенком — не только способ весело провести время и установить дружеские отношения, но и возможность следить за самочувствием питомца.

ШЕРСТЬ И КОЖА
Ухаживая за шерстью питомца, обращайте внимание на состояние его кожи и волосяного покрова. У здорового питомца шерсть густая и мягкая, усиленное выпадение отмечается только в периоды сезонной линьки. Поверхность кожи должна быть гладкой, не пересушенной.
Если вы заметили, что щенок сильно линяет, или отметили ухудшение состояния кожи или шерсти, следует показаться врачу. Возможно, щенку порекомендуют питание, способное снизить риск кожных аллергических реакций и позаботиться о том, чтобы шерсть была здоровой и блестящей.

ЗУБЫ И ДЕСНЫ
Регулярно осматривайте ротовую полость и чистите зубы питомца. Здоровые зубы белого цвета, а десны — нежно-розового, запаха из пасти быть не должно.
Неприятный запах может возникнуть ненадолго в период смены молочных зубов на коренные, в другое время он указывает на воспалительные процессы в полости рта или наличие зубного камня. В таких случаях нужно показаться ветеринарному специалисту.

ГЛАЗА И УШИ
Небольшие выделения, скапливающиеся в уголках глаз, — нормальное явление, однако при наличии гнойных выделений или повышенной слезоточивости следует показаться врачу.
Если щенок постоянно чешет уши и трясет головой, а также если вы почувствовали неприятный запах из ушных раковин, покажите питомца ветеринару.

АППЕТИТ
Еще один прекрасный показатель состояния здоровья щенка — его аппетит. Если щенок отказывается от еды, это может быть признаком наличия внутренних паразитов, а также начала инфекционного заболевания или заболевания ротовой полости.
В таком случае обязательно следует посетить врача. Стоит помнить и о том, что для щенков мелких пород голодание даже в течение суток может быть опасно, ведь у них легко падает уровень глюкозы в крови.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.