Forum.spaniel-volga.ru

Племенная работа => Состязания, испытания => Тема начата: Vasil от 10 Август 2021, 10:36:56 am

Название: Нижегородские областные состязания по б/л и полевой дичи 03-05.09.2021.
Отправлено: Vasil от 10 Август 2021, 10:36:56 am
ПОЛОЖЕНИЕ
о Нижегородских областных личных межпородных состязаниях спаниелей
по болотной, луговой и полевой дичи 03-05.09.2021

1.   Общие положения.
1.1.Нижегородские областные межпородные состязания спаниелей по болотно луговой и полевой дичи, именуемые в дальнейшем СОСТЯЗАНИЯ, организуются и проводятся Нижегородским Областным Обществом Охотников и Рыболовов и Нижегородским Областным Клубом Охотничьего Собаководства.
1.2. Практическое проведение Состязаний осуществляется Оргкомитетом в составе: Паранин И.В.– председатель оргкомитета, Волобуев В.А., Ларин А,В. - члены оргкомитета.
1.3. Комиссия:
Председатель экспертной комиссии       Григорьев С.К. – эксперт II категории (г. Самара)
Члены комиссии:             Луковников Д.Ю.-эксперт III категории (г. Самара)
Волобуев В.А. – эксперт III категории (г. Нижний Новгород)
Стажеры: Ларин А,В., Лебедев Е.А.
1.4. Оргкомитет совместно с председателем экспертной комиссии, при необходимости может вносить изменения в состав экспертных комиссий и организовать дополнительные экспертные комиссии из экспертов, присутствующих на состязаниях и не являющимся участником состязаний.

2.Цели состязаний.
2.1. СОСТЯЗАНИЯ проводятся в целях, популяризации пород спаниелей, определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, выявления лучших натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства.

3. Место, время проведения и регистрация участников состязаний.
3.1. СОСТЯЗАНИЯ проводятся 03-05.09.2021 г. в охотугодиях Починковского РООиР Нижегородской области.
3.2. Регистрация проводится по ссылке:
http://www.sushko.ru/ring/repo/register.php?target=open-2021-09-03-nijegorodskie-oblastnye-sostyazaniya.ring
3.2.1 Регистрация открыта до 28.08.2021 или момента заполнения всех заявочных мест. 
3.3. Заезд участников – 03 сентября 2021г.
3.4. Жеребьевка участников и инструктаж – 03 сентября 2021 года в 21.00.
3.5. Размещение участников СОСТЯЗАНИЙ в их собственных палатках. Проезд участников до места СОСТЯЗАНИЙ осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.

4.Условия и порядок проведения состязаний.
4.1. Количество участников состязаний ограничено и составляет 15 собак.
4.2. Экспертиза собак на СОСТЯЗАНИЯХ проводится в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлениям ЦП РОРС №154,153 от 25.02.16, № 13 от 20.09.2017.
и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», Утвержденным постановлением  ЦП  РОРС от 25 февраля 2016 года № 150 с изменениями согласно Постановления ЦП РОРС от 19.09.18 №41, кроме пункта, устанавливающего продолжительность испытаний. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытания собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут. Экспертная комиссия может добавить дополнительное время (не более 20 минут), для уточнения элементов работы. Собака проверяется на отношение к выстрелу при подаче с воды и с суши.
4.3.Состязания проводятся с отстрелом. Стрельба осуществляется только при полной остановке собаки после подъема птицы. Отстрел производится назначенным стрелком из числа стажеров.
4.3.1. В случае малого количества птицы, председатель экспертной комиссии, совместно с оргкомитетом могут принять решение о проведении состязаний без отстрела, о чем должно быть сообщено участникам состязаний не позднее начала жеребьёвки.
4.4. Путевки для нахождения в охотничьих угодьях выписываются представителем Починковского РООиР в лагере СОСТЯЗАНИЙ.
4.5. Результаты расценки собак, кроме граф «Подача с воды», «Постановка» и «Послушание», объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки.
4.6. К участию в состязаниях допускаются спаниели всех охотничьих пород, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки», или «Свидетельство на охотничью собаку», или родословную FCI или РКФ. В возрасте от 10 месяцев до 10 лет на момент проведения состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже “хорошо”, диплом любой степени по заявленному виду испытаний, отметку о сделанной прививке против бешенства текущего года.
4.7. К участию в состязаниях допускаются спаниели до 3 лет, не имеющие диплома.
4.9. К участию в состязаниях не допускаются собаки больные, пустующие или кормящие суки и суки на втором месяце беременности. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены к состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
4.10. В день заезда участники, прибывшие на состязания, представляют в Оргкомитет заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в т.ч. о владельце и ведущем.
4.11. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения председателя оргкомитета в последнюю очередь. Участники, не успевшие прибыть на состязания к началу жеребьевки, участвуют под номерами, следующими после номеров участников, участвовавших в жеребьевке.
4.12. Целевой взнос за участие в состязаниях:
2500 р. -  за собаку при предварительной регистрации и оплате до 27.08.2021
3000 р. – за собаку при оплате на месте.
4.13. Ведущие (владельцы) собак обязаны:
— беспрекословно выполнять распоряжения и порядок, установленные экспертной комиссией;
— иметь при себе и по первому требованию предъявлять экспертной комиссии родословные документы на собаку, ветеринарное свидетельство и другие необходимые документы (охотничий билет, путевку и т. п.).
4.14. Помимо случаев оговоренных Правилами участник может быть снят с состязаний за:
- грубое или жестокое обращение с собакой;
-не спортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний;
-за пререкания и споры с Председателем экспертной комиссии и членами экспертной комиссии;
-за невыполнение требований экспертной комиссии.
-за нарушение техники безопасности при обращении с оружием.
В случае злостного нарушения, решением оргкомитета совместно с Председателем экспертной комиссии состязаний нарушитель может быть дисквалифицирован на данных состязаниях, результаты выступления его собаки аннулированы.
4.12. Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собак не принимаются.

5. Первенство.
5.1. Занимаемые места в личном зачете определяются наивысшей степенью диплома, а в случае равенства, наибольшим суммарным баллом по всем графам расценочной таблицы, а в случае равенства - высшим баллом за чутье, затем за постановку и послушание, затем за подачу, а в случае равенства предпочтение отдается более молодой собаке.
5.3. Всем собакам, получившим дипломную расценку, присуждаются полевые дипломы. Собаке, занявшей первое место в состязаниях, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН», при условии получения диплома I степени, или звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ», при условии получения диплома других степеней.
5.4. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются грамотами и призами.
5.5. Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой "Лучшего натасчика".
5.6. Владелец спаниеля в возрасте до 2-х лет занявшего наивысшее место в личном первенстве при дипломе любой степени награждается грамотой и призом «Лучшая молодая собака»

6. Контактная информация.
6.1. По всем вопросам организации и проведения состязаний можно обращаться по следующим телефонам:
+7 910 125 55 55 Паранин Игорь Владимирович, Председатель ОО НОКОС
+7 930 801 84 35 Волобуев Василий Александрович, орг. комитет состязаний.

                           

Председатель Правления ОО НОКОС                        Паранин И.В.
Название: Re: Нижегородские областные состязания по б/л и полевой дичи 03-05.09.2021.
Отправлено: Vasil от 10 Август 2021, 10:44:46 am
Регистрация на состязания по ссылке: http://www.sushko.ru/ring/repo/register.php?target=open-2021-09-03-nijegorodskie-oblastnye-sostyazaniya.ring

осталось свободных 6 мест.

5 сентября после окончания состязаний будут проведены испытания спаниелей по утке и лысухе (председатель экспертной комиссии Луковников Д.Ю.),

а также Починковская городская выставка спаниелей (Эксперт рингов Волобуев В.А.)

запись на испытания по утке и выставку в лагере состязаний, желающие выставится и по полю и по воде - пожалуйста укажите это в коментарии при регистрации по ссылке, или перед жеребьевкой на состязаниях, чтобы работы были разнесены по разным дням.
Название: Re: Нижегородские областные состязания по б/л и полевой дичи 03-05.09.2021.
Отправлено: Vasil от 13 Август 2021, 13:17:06 pm
Положение Москвой подписано.
Название: Re: Нижегородские областные состязания по б/л и полевой дичи 03-05.09.2021.
Отправлено: Vasil от 23 Август 2021, 10:27:27 am
В связи с большим количеством желающих  пройти испытания по утке принято решение о проведении испытаний в два дня 4 и 5 сентября.
Стоимость испытаний 1500 рублей.

Напоминаю, что согласно правилам проведения испытаний/состязаний собака может выставляться раз в сутки.
Название: Re: Нижегородские областные состязания по б/л и полевой дичи 03-05.09.2021.
Отправлено: Vasil от 07 Сентябрь 2021, 16:40:13 pm
Результаты состязаний: http://spaniel-volga.ru/field/03-05-09-2021-nizhegorodskie-oblastnye-sostyazaniya-spanielej-po-polevoj-i-bl-dichi/

Состязания прошли в дружеской обстановке, птицы не сказать что было много, но она была. Кому то повезло больше, кому то немного не повезло: те собаки у которых было по 1-му подъему в конце своих работ допустили обидные пропуски птиц и не получили дипломы, было очень обидно за них.

Общий вывод по результатам состязаний: многие ведущие шли за собакой а не управляли ей, не хватало опыта именно у владельца а не у собаки. Бывало, что собака проходила в десяти метрах от перспективных мест, откуда в последствии были шумовые подъемы. Ведущим надо над этим поработать.
Очень понравились молодые собаки. Несмотря на отсутствие дипломов они показали себя с лучшей стороны: был и азарт и скорость.

Большое спасибо Сергею Комлеву, Алексею Ларину и Прохору Борисову за помощь в организации состязаний.