Автор Тема: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!  (Прочитано 5405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #15 : 01 Февраль 2017, 14:10:59 pm »
Неужели даже у официальных заводчиков с собаками с документами не бывает брака в помете? Не говоря уже о характере собак, который отчасти виден уже месяца в полтора.

Дело в том что приобретая собаку с документами вы покупаете не только собаку от родителей с рабочими (Охотничими ) качествами но и с гарантировонно устоявшейся психикой! У щенка мама спаниель папа по любви ни кто ни каких гарантий по генетической части вам не даст. А заводчик будет вам втюхивать всё что угодно лишь бы избавиться. Заводчики же породных собак до последнего надеются что их щенок и его заводчик рано или поздно выберутся в поле и покажут свои рабочие качества чем принесут родителям щенков дивиденды! "как же меня раздражает это слово" ИХМО!

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #16 : 01 Февраль 2017, 16:07:35 pm »
Добрый день. Прошу консультации по поводу выбора щенка.
Сразу хочу сказать, что в основном смотрю щенков без документов, т.к. мне не нужны охотничьи качества и экстерьер для выставки.
Роман, Вам надо принципиально изменить  подход к этому вопросу.
  Надо рассматривать только породную собаку. При плановой вязке правильно подобранная пара, как правило  не дает брака по экстерьеру.
  Охотничьи качества передаются от родителей др. предков щенкам, и  развиваются владельцами постоянно.
 Эти качества  проверяются и закрепляются на  полевых испытаниях.
 Тонкостей много во всех вопросах.
 
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #17 : 01 Февраль 2017, 17:35:36 pm »
Спасибо, Андрей. Думаю, что последую советам.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #18 : 01 Февраль 2017, 18:11:14 pm »
Неужели даже у официальных заводчиков с собаками с документами не бывает брака в помете? Не говоря уже о характере собак, который отчасти виден уже месяца в полтора.
Характер в полтора месяца предугадать сложно. Вон, у Ларисы Ивановны про Барона в детстве было трудно судить о его способностьях ))).

 :mocking: Ну да, деревья сшибал и убежал от первого перепела.

Обобщу .
Если знаешь предков до такого.то колена, легче предугадать результат. Сейчас не про охоту говорю, о характере.
Бронируют по фотографии /может это и не правильно/, потому что знают, что можно ожидать от щенков. Знают, как будут работать, как надо "останавливать", какие косяки могут вылезти.

Для разрядки.   :smoke:
 Первый мой РОС был сволочью первостатейной. Второй - еще большей. Умнейшие были ребята. За счет своего сволочизма были личностями! После гибели второго пса от пирика договорилась посмотреть два помета /было несколько/. Руководителю клуба так и сказала "мне нужна сволочь". К тому и привели /по папе и маме/.
Добавлю,что еще два моих  кобеля совершенно другого характера.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 18:15:56 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн mika

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация +1/-0
  • Лакомка из Страны Грез
  • Ваш РОС: У меня по жизни только таксы
  • Ваше авто: Нива 31
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #19 : 01 Февраль 2017, 19:58:03 pm »



Добрый день. Прошу консультации по поводу выбора щенка.
Сразу хочу сказать, что в основном смотрю щенков без документов, т.к. мне не нужны охотничьи качества и экстерьер для выставки.
Обзванивая владельцев щенков и общаясь с ними, столкнулся с тем, что щенков бронируют по фотографии и забирают, по сути, не глядя. 
Насколько вообще стоит брать щенка вслепую, просто поверив хозяйке, посмотрев фотографии? Как можно не оценивать его поведение? Или с щенками как с детьми - кто родился, тот твой?)
Очень прошу не сводить ответы к "нужно брать только с документами у официальных заводчиков".


Можно взять и беспородного щенка, а можно и пет-щенка ( с небольшим дефектом). Можно по фото, а можно и приехать посмотреть.
  Я свою первую "охотничью-спортивную" собаку взяла как декорацию, а оказалась охотничья и завертелось, и закрутилось.  С народом познакомилась--- со всей нашей большой Матушки России. Вроде шапошные знакомства ( норные), но когда приезжаешь на мероприятия  в разговорах всплывают клички собак и имена владельцев. и экспертов. И понимаешь, что это не просто собрались потусить люди, а люди увлеченные, со своим богатым опытом.  И ведь границ у   этого клуба по интересам нет.
   Конечно в каждом городе, в каждом районе есть свои люди - собачники, которые вместе гуляют.Но сбиваются в группы практически по породным признакам собак. Первый мой собачник был служебным, второй и третий - охотничий. В них были курцхар, спаниели, таксы,дратхар, ягды,лабрадоры, правда затисался один стафорд, но там хозяин -компанейский мужик. Мы до сих пор поддерживаем связи, хотя собак уже нет в живых

Документы есть или их нет. У нас один подобрал на остановке щенка, выросла овчарка.Пусть без документов, но с ним товарищ занимается.  Нельзя брать собаку и пускать ее в свободный полет.Что вы вложите в собаку в щенячьем возрасте , то и вырастет.

Приобретая РОС с документами , вы лет на 7-10 в придачу получаете заводчика, который будет вас приглашать на выставки и полевые испытания.Вы получаете в придачу коллектив единомышленников , да просто интересных людей от которых можно многому научиться.

Выбор щенка по фотографии. А чему удивляться? Я по фото предков своей таксы проследила  родословную до 10 колена. Титулы и дипломы просто так не даются. Знаю на собственном опыте, когда с выставок  и норы невылазишь.Естественно  идет отбор собак, пары не с потолка берутся. И можно предположить и ожидать , что от таких пар рождаются породные щенки. Высокопродные -- это после 3-х лет вливаний в купленного щенка ( крови и пота , как хозяина , так и самого щенка).

Конечно можно отговориться тем, что нет машины, и добраться не можешь до места проведения мероприятия. НО есть люди, которые могут помочь с доставкой ( не такси, просто кто-то едет один и берет попутчика). Все можно решить при желании.

Удачи в выборе собаки.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 20:09:21 pm от mika »
Мир входящему.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #20 : 01 Февраль 2017, 20:22:46 pm »
По большому счету, как уже писали выше, для обычного охотника и даже не охотника совсем, вся ценность "рабочести" родителей заключается прежде всего в психике получаемого щенка. Наследуется она слабо и соответственно при отсутствии специализированного отбора и "улетает" одной из первых. А проверка рабочих качеств спаниеля это почти на треть оценка именно психики собачки, причем все расценки этих рабочих качеств с проходными балами (т.е. не добрал хотя бы по одному   - досвидания).
Есть несколько примеров, когда люди державшие РОСов "без документов" (кому-то помогал натаскивать щенка с "птички", кому-то пристраивал найденышей, с кем-то просто вместе охотился) получив в руки породистого щенка РОС речи о собачке "без документов" больше не ведут и вопросов "зачем платить больше?" уже не задают. Говорят что разница в нервной системе ощущается и того стоит. И когда мне говорят, что берут собачку не для выставок и состязаний, а просто для охоты и души и соответственно документы ей не к чему, я всегда спрашиваю - Вы ее для себя берете или где-то на хоздворе в будке сидеть. Вам же с ней не один год бок о бок жить. Документы это просто небольшое свидетельство работы, проделанной заводчиками и экспертами на протяжении многих поколений, для того что бы этот щенок был самым лучшим.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 20:25:31 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #21 : 01 Февраль 2017, 20:27:34 pm »
Большое всем спасибо за разъяснения. Очень рад полезным и адекватным ответам. Завтра все окончательно и решится по выбору щенка.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Всем, кто хочет взять щенка. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
« Ответ #22 : 01 Февраль 2017, 20:37:37 pm »
По поводу бронирования по фотографии, это вообще-то не придумка заводчиков, заводчику интересно определиться кобелька хотят или суку и закрепить намерения. Тут как правило инициатива будущих владельцев, каждый хочет быстрее  сам "застолбить" своего щенка, а учитывая разнообразие окрасов и пятен уже на этом этапе есть из чего выбирать. Хотя у меня не раз бывали случаи, когда после личного общения люди уезжали совсем с другим щенком, с тем который им больше подходил по характеру. И был случай (к сожалению) когда отказывал - "у меня подходящего щенка для Вас нет".
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.