Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 2437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Помогите разобраться
« : 25 Август 2019, 18:18:06 pm »
Здравствуйте форумчане.
Я новенький на Вашем сайте, надеюсь примите меня в собеседники.
Долго сидел "курил" Ваш форум и вопросов стало ещё больше. Начну по порядку:
1. Сам охотник с почти уже 10ти летним стажем, живу в Ульяновске в трёх комнатной квартире.
2. Не богат и по этому могу позволить себе охоту только по перу, а именно утка, этой охотой "болею" обвешался манками, как вождь какого то племени, чучела, маскировка и т.д. и т.п. В этом году весной решил расширить охоту добыв гуся, но не тут то было, как говорится не с первого раза.
3. После того как стал худо бедно добывать утку, задумался о собаке. Много не находил (не закидывайте тапками, знаю, что плохо, но...), подранки.
4. В семье "против" собаки была только супруга, дети (два парня) естественно "за", кстати старший ездит со мной на охоту с девяти лет, сейчас ему 16, младший в этом году был первый раз на открытии, ему 13. Посредством неимоверных усилий и все возможных доводов супруга "сломалась" и произнесла "за".
Почитав одну из последних тем "а не стать ли мне собаководом" не смог сделать для себя никакой вывод, а нужна ли она мне, собака, терзают меня мои собственные разногласия. Как бы сказать, я человек не сильно любящий дискомфорт, друг и напарник по охоте говорит ты перфекционист и от части я с ним согласен, во всём стараюсь искать идеал, совершенство, но без фанатизма. Для себя определился однозначно, что это если и будет то обязательно "сука" и не от того, что в будущем щенки и всё такое, нет, не то, что бы мне не нравились "кабели", чисто эстетически "суки" нравятся больше, да и преданней они, на сколько я знаю (скорее всего заблуждаюсь).
Честно скажу, боюсь "не хозяйских, бродячих" собак.
Часто задаю себе вопрос, а смогу ли я воспитать собаку и сразу ответ, уверен "да" и в то же время второй "я", а оно тебе надо. Уверяю раздвоением личности не страдаю.
Немного об условиях моих охот: Лето-осень это 90% охота с лодки или по пояс в воде в "забродах". Весна в полях из скрадка (сидячего), в планах приобрести лежачий, гуся то надо как то охотить :). Зимой тропил зайца, но без собаки понял, что это пустая затея, да и опыта мало.
Не знаю, что ещё писать. Спрашивайте может так проще будет понять, что я за человек, если вообще кому нибудь это надо. Прекрасно понимаю, что моя жизнь, да и моих близких, полностью изменится. Помогите кто может разобраться нужна мне собака или нет, стою на распутье  :wacko2:. К психиатру прошу не отправлять, адекватный я. Почему к Вам с таким вопросом, да потому, что Вы все собаководы, но не сразу же ими становятся, к этому Вы как то пришли.
Прошу прощения за "много букв", как смог.
С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1 : 26 Август 2019, 07:41:39 am »
Дима, добрый день!
 Выбор сложный в такой ситуации. В семье должны быть все согласны на собаку без каких либо сомнений или ограничений. Не должно быть медицинских противопоказаний ( аллергии у всех членов семьи).   Все должны понимать, что это не игрушка , ЭТО ЧЛЕН СЕМЬИ .  Почитайте книги по собаководству ( раздел  на сайте литература). Приходите всей семьёй на  Ульяновскую областную выставку охотничьих собак , она в сентябре будет. Там  посмотрите, получите ответы на вопросы, поговорите, а дальше сделаете выбор.
 С уважением, Андрей.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #2 : 26 Август 2019, 08:08:26 am »
В аллергии никто замечен не был, дети с с соседскими собаками в деревне играются всё норм, у супруги всю молодость кошка была, про себя х.з., хотя у дяди был спаниель приезжая к нему ничего подозрительного за собой не заметил. А вообще как на аллергию провериться можно? То что это будет член семьи и жизнь у всех не будет прежней, это понимают и отдают отчёт. Про выставку уже узнал из форума, все домашние очень хотят туда попасть, есть загвоздка, я работаю в графике и придется как то меняться, думаю решу этот вопрос. Вход то туда думаю басплатный?

Оффлайн Иваныч

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваше авто: Раз
Re: Помогите разобраться
« Ответ #3 : 26 Август 2019, 09:09:37 am »
 Вход бесплатный.

Собаку надо.

Жизнь меняется не сильно, просто интереснее становится. Были тут утятники, которые после приобретения собаки круто перешли в полевиков.. :D

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #4 : 26 Август 2019, 12:13:25 pm »
Вот и у меня желание в поле походить есть. Перепелов массу слышу, а взять никак, надеюсь пока.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться
« Ответ #5 : 26 Август 2019, 13:09:45 pm »
Свяжитесь с председателем секции спаниелей Ульяновского общества Ширшиковой Л.И. подскажет по  полевым  мероприятиям. Может кто из  охотников возьмет на охоту, чтоб показать работу ушастого.
 
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #6 : 26 Август 2019, 13:26:56 pm »
Спасибо за совет. Полевых в этом году по птице похоже  уже не будет,(прощёлкал, в августе были, поздно опомнился) а если и будут, мне сообщат. На охоту сомневаюсь, что кто то возьмёт, хотя..., Наш "брат" охотник не любит чужаков в компании, сам в принципе такой.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Помогите разобраться
« Ответ #7 : 26 Август 2019, 13:49:12 pm »
Испытания по куропатке должны быть 7-го сентября. если не состоятся, то охота будет уж точно.

15.09.2019   
73-я Ульяновская областная выставка охотничьих собак.
сентябрь   
Испытания легавых и спаниеле по куропатке.


http://spaniel-volga.ru/raspisanie-i-arxiv-meropriyatij/
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #8 : 26 Август 2019, 13:54:35 pm »
Лариса Ивановна, а седьмого где, когда? Можно чуть подробнее.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Помогите разобраться
« Ответ #9 : 26 Август 2019, 14:30:49 pm »
Лариса Ивановна, а седьмого где, когда? Можно чуть подробнее.

Если приедет Григорьев, то все будет в Белой рыбке. Если не приедет, то испытания будут только у легавых. Мы в другое место на охоту поедем.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Помогите разобраться
« Ответ #10 : 28 Август 2019, 15:56:33 pm »
Ну ждите. Не могу не испортить вам охоту.
Хоть сколько собак предполагается?

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Помогите разобраться
« Ответ #11 : 28 Август 2019, 15:58:41 pm »
И наверное испытания не надо заявлять строго по куропатке, обидно будет оставить без диплома собаку, сработавшую по перепелу.
 С уважением!

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #12 : 30 Август 2019, 20:35:11 pm »
Лариса Ивановна, а испытания спаниелей седьмого сентября всё таки будут или нет? :pardon: Можно на них посмотреть?  :clapping: И где?, Место, время?
С уважением.
« Последнее редактирование: 30 Август 2019, 20:38:04 pm от Дима »

Оффлайн Иваныч

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваше авто: Раз
Re: Помогите разобраться
« Ответ #13 : 31 Август 2019, 21:37:27 pm »
Ага. Так все и рассказали..... Номер телефона в контакте есть... :girl_pinkglasses:

Оффлайн Дима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Помогите разобраться
« Ответ #14 : 31 Август 2019, 21:50:52 pm »
Чё то я и не подумал, Что информация может быть закрытая  :shock: