Автор Тема: Тренировка спаниеля в зимний период.  (Прочитано 6956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР


Как вариант подготовки щенка к сезону испытаний и охоты.
Подсадные перепела очень легко покупаются  на АВИТО. 100-150 рэ.  Одного -двух "хватает" на месяц минимум. Остановка+подача.  :victory:  Может и дольше жить, но надоедает  сам по себе... :sarcastic:


http://sunny.dog/free_curse/   до кучи. Как приложение к первому уроку.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 13:24:08 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #1 : 08 Январь 2017, 06:18:43 am »
Подсадные перепела легко покупаются, но вот пользы от них никакой. Только портить собаку. Один два раза пока молодая, чтобы поняла что в поле есть кого искать и не более. Даже подачу с домашней перепелкой пытаюсь не отрабатывать. Рябчик он получше будет. Или утка.
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #2 : 08 Январь 2017, 08:55:30 am »
Подсадные перепела легко покупаются, но вот пользы от них никакой. Только портить собаку. Один два раза пока молодая, чтобы поняла что в поле есть кого искать и не более. Даже подачу с домашней перепелкой пытаюсь не отрабатывать. Рябчик он получше будет. Или утка.
Вы не правы. Подачу подсадного живого перепела необходимо отрабатывать. Что бы собака отдавала его живым, к тому же не все собаки начинают сразу подавать живого перепела онисопастовим соисвеже битым перепадом на охоте, т.е. теплым. А теплую птицу немвсе молодые собаки подают. Даже уже натасканные и известные спортсмены, я имею в виду собак, в наших кругах перед состязания по используют в качестве тренинга живого подсадного перепела. В том числе и я. Особенно в начале сезона. Собака после зимы очень озартна и возбудимость. Такая тренировка дома или в поле помогает привести собаку в нормальное спокойное рабочее состояние. Да и лишний раз потренировать правильность подачи ни когда не будет лишним. Такого не добьется на замороженной птицы.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #3 : 08 Январь 2017, 09:41:06 am »
Подсадные перепела легко покупаются, но вот пользы от них никакой. Только портить собаку.

Эх, Захаровна не слышит.... :mega_shock: :D


Видео позаимствовано на сайте МОООиР. На мой взгляд, очень правильное занятие для щенков зимой.  Кроме остановки и подачи, вообще общий курс ОКД -  правильное занятие. Пусть учатся  подавать ВСЕ.  А то почему.то владельцы  щенков думают, что все воспитание начинается с апреля  или мая, т.е. в сезон.  Воспитание начинается  с рождения!!!!!  И никогда не заканчивается....
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #4 : 08 Январь 2017, 10:07:21 am »
Подсадные перепела легко покупаются, но вот пользы от них никакой. Только портить собаку.

Эх, Захаровна не слышит.... :mega_shock: :D


Видео позаимствовано на сайте МОООиР. На мой взгляд, очень правильное занятие для щенков зимой.  Кроме остановки и подачи, вообще общий курс ОКД -  правильное занятие. Пусть учатся  подавать ВСЕ.  А то почему.то владельцы  щенков думают, что все воспитание начинается с апреля  или мая, т.е. в сезон.  Воспитание начинается  с рождения!!!!!  И никогда не заканчивается....
Захаровне можете написать, я думаю она меня поддержит. Кстати и Евгения Иванова меня поддержит. (Хотя могу наврать за давностью лет, на Сибирском охотнике подобная тема освещалась). ИМХО Останавливаться собака должна что с птицей, что без. Команда стой это команда которая не должна ассоциироваться ни с чем кроме как "если я не остановлюсь мне ...". Собака должна воспринимать его на мышечном уровне. Тупо мое мнение, если собака останавливается около птицы которая взлетает и она видит где она падает, это не показатель послушаемости собаки. На охоте может возникнуть ситуация когда собака не увидит поднятую птицу, либо увидит, что птица улетает вдаль, тут по ситуации конечно, остановка по команде или сама. Тут вопрос в другом, у собаки взлет птицы должен ассоциироваться с командой стой. А теперь разберем подсадного перепела. Повтор подачи для испытаний/состязаний вещь конечно полезная, но сколько раз вы повторяете эту подачу? 2-3? Лично я не больше, 2 раза с суши 2 раза с воды (делаю это, чтобы удостоверится, что все нормально, мои нервы в порядке). Меньше можно, больше нельзя. Собака должна подавать вам немятую дичь всегда!!! 365 дней в году!!! И не должно вас волновать, год она не подавала, два. Собака должна нести дичь, хоть в фарш битую, но немятую, подавать четко в руку, как можно быстро. Для этого она должна понимать, что дома хозяин вы, и вся дичь принадлежит вам. А подсадной перепел должен использоваться только для молодой собаки, и не более 2 ну максимум 3 занятий.
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #5 : 08 Январь 2017, 10:10:51 am »


Как вариант подготовки щенка к сезону испытаний и охоты.

Оченььь внимательно первый  пост.. А то разговариваем о разном.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #6 : 08 Январь 2017, 10:18:42 am »


Как вариант подготовки щенка к сезону испытаний и охоты.

Оченььь внимательно первый  пост.. А то разговариваем о разном.
Вот именно что 2-3 занятия, но никак не зимний период.
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #7 : 08 Январь 2017, 10:24:49 am »
Подачу подсадного живого перепела необходимо отрабатывать. Что бы собака отдавала его живым, к тому же не все собаки начинают сразу подавать живого перепела
Моя собака никогда не подает живую дичь, давит всегда, не зависит, перепел это или крякаш. Давит всегда. Как быть?
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #8 : 08 Январь 2017, 10:33:20 am »
Ну, сколько людей, столько мнений.  :new_russian: Это нормально. У каждого свой опыт.

Мне вот видео понравилось.  Есть другое ?? Не стесняемся, выкладываем.
Надо попробовать со своими "стариками"  так  ради интереса.


Вдруг  вспомнила. Легашатники отрабатывают остановку на диких  голубях. Какая.то заграничная  методика. Сама видела неоднократно.  Дикий голубь закладывается под куст с головой под крылом. В таком виде он "спит". Легавая  его  находит,  поднимает, он улетает.  Собака останавливается  кордой или ошейником. Вырабатывается  причинно-следственная  связь = голубь взлетел -  остановка. /  Если погнать - разряд тока- голубь все равно улетел/.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 10:40:38 am от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #9 : 08 Январь 2017, 11:42:36 am »
Дикий голубь закладывается под куст с головой под крылом. В таком виде он "спит".
Интересная методика, однако пока сам не увидишь глазами и не попробуешь, много вопросов возникает. Например, где взять дикого голубя, как это его кладёшь под куст с головой под крылом - он что игрушка бесформенная - как положили так и лежит? Нет, ну я не спорю всё может быть, но увидеть одно, а выслушать "научное" объяснение чуда тоже неплохо бы, что бы как говориться "умом понять".

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #10 : 08 Январь 2017, 12:11:09 pm »
Дикий голубь берется на чердаках домов где они ночуют и куда может залезть человек (обычно с двускатными крышами). Ночью (в сумерках) заходишь с корзинкой закрытой мешковиной (или любой подходящей клеткой), ждешь когда глаза привыкнут к темноте и собираешь их как с магазинных полок. Главное брать уверенно и быстро, чтоб он соседей не переполошил.  :dance4:
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #11 : 08 Январь 2017, 14:15:07 pm »
Да фиг с ними с голубями. Раньше ведь не было японских  перепелов. Потому легавых  и натаскивали по голубям.
 Эту методику применяли к Рыжей Морде, когда я его останавливала всеми способами. Методика оказалась бесполезной = голубей он никогда не гонял / ни ворон, ни жаворонков/. А потому был грамотно применен ЭШО (по совету инструктора-служебника)  и домашний перепел.  Этот же ЭШО потом вместе с прикладом помог выработать спокойную реакцию на выстрел. 
 У каждого свой опыт, как и в воспитании детей.
Но видео МОООиР мне понравилось именно в домашнем применении и зимой. Вырабатывают же спокойное  отношение к кошкам у служебных  собак  подобным  способом.
Так что   надо попробовать .  :big_boss:
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 14:23:59 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #12 : 08 Январь 2017, 16:01:59 pm »
У нас эшо не используют. Вещь, не исключено что хорошая, но только в руках опытного натасчика. И корду не используют. И диких голубей. Лично я вырабатывал команду остановки либо взлетом птицы, либо командой стой. Следом шел выстрел. Потом команда подай или вперед. Ну а по поводу натаски собаки с домашними перепелами скажу одно. Поведение как и запах у этой птицы другой. Зачем портить собаку?
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Дмитрий Д

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.spaniel-sib.ru
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #13 : 08 Январь 2017, 16:04:36 pm »
Вырабатывают же спокойное  отношение к кошкам у служебных  собак  подобным  способом.
знаю служебную собаку которой такое спокойное отношение вырабатывали старым добрым дедовским способом. Дюлями.
Ничего не понимаю в спаниелях, просто их люблю.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Тренировка спаниеля в зимний период.
« Ответ #14 : 08 Январь 2017, 17:28:40 pm »


Как вариант подготовки щенка к сезону испытаний и охоты.
Подсадные перепела очень легко покупаются  на АВИТО. 100-150 рэ.  Одного -двух "хватает" на месяц минимум. Остановка+подача.  :victory:  Может и дольше жить, но надоедает  сам по себе... :sarcastic:


http://sunny.dog/free_curse/   до кучи. Как приложение к первому уроку.


Достаточно спорный момент - отработка остановки по подсадному плохо летающему перепелу. С молодой собакой я бы так  без опытного натасчика не стала бы  делать. Опытной собаке дисциплину напомнить - куда ни шло. Подачу отработать - самое то. А с молодой и неопытной собакой так можно дров наломать - научить ее тормозить перед птицей, а не поднимать ее. И будет она как легавая со стойкой работать и без хорошей подводки.