Автор Тема: Еда, рожденная смертью..  (Прочитано 15400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #60 : 30 Март 2016, 21:52:07 pm »
По поводу сложности балансирования натурального корма - сейчас на всяком профильном ТВ много передач о животных, в частности о хищниках. Обратите внимание в каком порядке зверь пожирает пищу (я предполагаю, что этот порядок и определяет пищевую ценность разных частей жертвы для едока, т.к. вокруг либо конкуренты, либо может подвалить дружок посильнее), так вот, по наблюдениям в первую очередь сжирается содержимое брюшной полости, т.е. кишки и желудок вместе с содержимым ну и прочие потроха, затем брюшина (мышечная ткань, жирок и пленки), а только потом всякая вырезка и большие мышцы. В последнюю очередь мослы, причем вначале голова, потом ребра и ноги. Так вот, как полноценно заменить хищнику полупереваренное содержимое желудка жвачного животного или грызуна и почти готовый навоз из кишечника (а как утверждают биологи это важнейшая составляющая рациона хищника) я себе представляю с трудом.
Если почитать чем кормили собачек в предыдущих веках при больших охотах, то мяса там не очень, в основном зерновые запарки. Но там и долгожитием особо не озабочивались, но при этом были убеждены, что их рецепт самый верный. За образец тоже не идет.
По сути вопрос типа кормления это выбор своей иллюзии в отношении того, что собаке полезней, то что  думаешь ты или то что думает неизвестный тебе технолог со специальным образованием и ограничениями производства. А учитывая тот набор "химических элементов" который мы сами потребляем в современных продуктах, выбор "веры", на мой взгляд, должен определяться либо чисто прагматическим подходом, либо желанием душевного спокойствия в плену своих иллюзий. А учитывая что и то и то компромисс, спор здесь более уместен в контексте какой тип кормления лучше, а не какой хуже.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #61 : 30 Март 2016, 21:53:49 pm »
Кстати про лишний вес, опыт показывает что Сергей (Pastor) прав.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #62 : 30 Март 2016, 22:15:48 pm »
Ну да, суxач дается по мернику. Все строго.

 Борисыч, Мирабель фото здесь  http://spaniel-volga.ru/dog/kazandog/kazannoclass/mirabel/
Как сторонник натуралки скажу, нормально за весом следить.  Количество и "меню" зависит от сезона, нагрузки.  Если сердобольные родственники правильно воспитаны и не  подкармливают со стола, собака не зажиреет.  :)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #63 : 30 Март 2016, 22:26:31 pm »
Я ее живьем помню, Мирабель девушка еще, про ее лишний вес через пару лет спросить можно будет. Но лично я, без всяких сердобольных родственников у Веги его сгонял. Причем на фоне хорошей физической нагрузки и стабильного рациона,  просто смотришь поперла без явного повода и режешь пайку.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #64 : 30 Март 2016, 22:31:15 pm »
По сути вопрос типа кормления это выбор своей иллюзии в отношении того, что собаке полезней, то что  думаешь ты или то что думает неизвестный тебе технолог со специальным образованием и ограничениями производства. А учитывая тот набор "химических элементов" который мы сами потребляем в современных продуктах, выбор "веры", на мой взгляд, должен определяться либо чисто прагматическим подходом, либо желанием душевного спокойствия в плену своих иллюзий. А учитывая что и то и то компромисс, спор здесь более уместен в контексте какой тип кормления лучше, а не какой хуже.

Хорошо сказано.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #65 : 30 Март 2016, 22:57:25 pm »
По сути вопрос типа кормления это выбор своей иллюзии в отношении того, что собаке полезней, то что  думаешь ты или то что думает неизвестный тебе технолог со специальным образованием и ограничениями производства. А учитывая тот набор "химических элементов" который мы сами потребляем в современных продуктах, выбор "веры", на мой взгляд, должен определяться либо чисто прагматическим подходом, либо желанием душевного спокойствия в плену своих иллюзий. А учитывая что и то и то компромисс, спор здесь более уместен в контексте какой тип кормления лучше, а не какой хуже.

Хорошо сказано.
Согласен)))) Особенно про химические добавки которые мы потребляем с продуктами сами в современном мире. Тут уж в точку попал и ге поспоришь. И ещп не известно что лучше и чище наши продукты или собачий корм))))
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн pastop

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #66 : 30 Март 2016, 23:29:10 pm »
Ларис. А сколько должна весить сука среднего роста (к примру 39-40 см) в рабочей кондиции?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Еда, рожденная смертью..
« Ответ #67 : 31 Март 2016, 12:50:51 pm »
Ларис. А сколько должна весить сука среднего роста (к примру 39-40 см) в рабочей кондиции?

Вот не знаю про суку, а под столом лежит кобель 39 см, весит 11 кг летом и 12 кг зимой. При появлении "прослойки" урезается пайка. При жизни в землянке весит наверное 10. Там нечем взвешивать.   :hunter: :hunter:
От костяка тоже вес зависит. Не только от роста. У меня = задоххлик
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 12:55:22 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.