Автор Тема: Подача. На охоте и полевых испытаниях.  (Прочитано 24936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #30 : 13 Август 2015, 19:47:16 pm »
#А если на охоте будет 10-15-20 удачных выстрелов? Что тогда? Приходить за добычей завтра? #
Сергей, читайте внимательно  ответ. 1-3 раза во время прогулки , то есть речь идет о  натаске до охоты, т.е. повторение пройденного.
 А все остальное замечание это перефразирование  прежних постов.
 Удачи на охоте.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Алексей Коптев

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #31 : 13 Август 2015, 22:03:43 pm »
есть нормы суточной добычи дичи! там больше 6 ни как не получится!
трезвость - удел сильных!

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #32 : 13 Август 2015, 23:15:42 pm »
Похоже у собаки несбалансированная психика (не вылечивается), а это значит, что до её старости постоянно воспитывать придётся через причинение ей боли. У моего РОСа такой-же диагноз и я отказался от состязаний и теперь просто на охотах подстраиваюсь под него. Боль причинять ему больше не могу, да это и действует на короткое время. Таких собак не мало, просто хозяева не признаются, что перед состязаниями собаке устраивают крепкую трёпку за ошибки и собака на выступлении всё выполняет ещё помня боль, а буквально через пару недель опять пойдут косяки и опять надо делать ей больно. Кроме моей я знаю таких несколько собак и не мало о таких слышал. Может исключения и есть, но это только подтверждает правило. Это результат неверной племенной деятельности. Всё написанное это моё мнение, основанное на личном опыте и мнении авторитетных для меня людей.
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 23:42:55 pm от ТерИг »

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #33 : 14 Август 2015, 07:51:27 am »
Это результат неверной племенной деятельности. Всё написанное это моё мнение, основанное на личном опыте и мнении авторитетных для меня людей


Вот вам и результат состязаний, где хозяева выпрыгивают из сапог и штанов, чтоб поставить собаку.  Это еще одно отличие СПОРТА от племенных мероприятий.
« Последнее редактирование: 14 Август 2015, 07:54:13 am от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #34 : 14 Август 2015, 09:03:00 am »
Так у нас все состязания заявляются как для выявления племенных собак, а не как спортивное мероприятие. Идёт подмена понятий.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #35 : 14 Август 2015, 16:13:18 pm »
Вот это ты ошибаешься. Племенные мероприятия - выставки и испытания в первую очередь. Состязания -  спорт. Хотя  правила и подход по этим правилам один. Не "кто может", а "кто лучше". Это разные вещи. Прочитай хоть одно положение, увидишь разницу.  Их (состязания) можно вообще не проводить и вести племенную работу. А вот без испытаний - нельзя.
 Тенденция "да здравствует спорт!!"  отчетливо прослеживается по центру. Понеслось дальше. Нас зацепило. Кто сказал, что это плохо?. Все познакомились. ;)
Но ставить на первое место состязания - неправильно.
« Последнее редактирование: 15 Август 2015, 19:54:31 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ТерИг

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #36 : 16 Август 2015, 15:19:29 pm »
Во всех положениях( для примера в последних Ульяновских и  Тамбовских) в разделе "цели и задачи состязания" говорится о выявлении на состязаниях лучших собак для племенной работы.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #37 : 16 Август 2015, 16:05:05 pm »
В следующий раз уберем ;) ;) Чей-то у нас чемпионы ни разу не вязаны как-то, ни ваш, ни наш.  :(
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #38 : 16 Август 2015, 16:26:07 pm »
Ларис, наверное на это есть все же какие-то причины :(

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #39 : 16 Август 2015, 16:38:09 pm »
Просто состязания, хотя и  относятся к племенным мероприятиям по правилам проведений и т.д., являются ими относительно. Спорт, спорт, спорт.  Я вот в этом ничего плохого не вижу. В плане обмена опытом - незаменимы.  Но уж упираться -то в них к чему??
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #40 : 18 Август 2015, 11:14:27 am »
1-3 раза во время прогулки , то есть речь идет о  натаске до охоты, т.е. повторение пройденного.
 
Со щенком - да. Но не со взрослой собакой, которая уже должна быть натаскана и поставлена.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #41 : 18 Август 2015, 11:45:06 am »
Похоже у собаки несбалансированная психика (не вылечивается)
Не исключено. Или проблемы с послушанием. Для этого нужно знать собаку.
Это результат неверной племенной деятельности.
На правильную племенную работу в абсолютном большинстве секций, особенно небольших, региональных, никто не обращает внимания. К сожалению. Подбором пар практически никто не занимается. Вяжут кого попало, с кем попало. Лишь бы у родителей были дипломы и оценка экстерьера. Типа "рабочие" - и этого достаточно. Вроде как все формальности соблюдены - почему бы и не повязать? Ведь собачки-то "хороши"! Свои щенки в секции, будущие владельцы найдутся. Зачастую - вязки самовольные. С молчаливого согласия "ответственного лица", кинолога ООиР и т.д. Убедить владельца суки (если такая вообще найдется) съездить на вязку к достойному кобелю за 100-300-500 км - практически не реально. И местный "жених" сойдет! Такой подход категорически недопустим!
Такое состояние дел, на мой взгляд, из-за недостаточно правильного "Положения о племенной работе", которое непосредственно в "племенной" работе имеет серьезные прорехи. А некорректность данного Положения нивелируется внутренними положениями (в крупных секциях), определяющими "племенной состав" секции. В небольших секциях и этого нет. Отсюда и огромное количество племенного брака на руках. Как следствие - низкое качество имеющегося поголовья, малочисленность секций при достаточно большом местном поголовье собак, разочарование в породе и т.д.
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 12:05:42 pm от Сережа »
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Сережа

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #42 : 18 Август 2015, 12:25:25 pm »
Во всех положениях( для примера в последних Ульяновских и  Тамбовских) в разделе "цели и задачи состязания" говорится о выявлении на состязаниях лучших собак для племенной работы.
На состязаниях можно выявить собак, лучших по рабочим качествам. А с учетом сегодняшнего упора на "постановку и послушание", на опыт натасчика и его составляющую в работе собаки - о какой племенной ценности собаки можно говорить? Приобретенные качества сегодня оцениваются выше, чем врожденные. Для племенной работы, как мне кажется, более ценны именно охотничьи качества собаки с обязательным наличием экстерьера.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #43 : 18 Август 2015, 13:12:24 pm »
Ты сейчас озвучил мнение мое и Константиныча ;) 
Про племенную работу в регионах тоже правда. Последние два года у нас такой подход пресечен на корню. С руганью, скандалами и недовольными. Сейчас все нормально, но результат  будет не скоро.
А про племенной брак не согласна. Аутбридинг - основа разведения. Разброс большой. Но больше племенного брака, чем при неоправданном инбридинге и кроссе, не увидишь.  Смотри Центр, сколько брака!!!! Мы один раз сунулись, получили двух крипторхов в одном помете и послали все к чертям. Просто в охотничьем разведении нет одной "политики", все решается на местах. Еще бывает обидно и досадно, когда перспективные собаки попадают к "просто охотникам" или , того хуже, на диван. А что-то не очень интересное попадает в хорошие руки.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Подача. На охоте и полевых испытаниях.
« Ответ #44 : 18 Август 2015, 16:15:10 pm »
Проблема не в имбридинге и кроссах, это как раз основной способ чего либо спрогнозировать и добиться, а в том что теперь лишь бы кобель (производители) был дюже рабочим. Желательно ПЧ, а что там с экстерьером и прочими недостатками, стало совсем не важно. При имеющейся на текущий момент популяризации спорта среди секций (каждая область пытается провести свои состязания) становится очень велик соблазн основным критерием подбора пар сделать рабочие качества. Следовательно при этом подходе наличие экстерьерного брака в помете перестает быть критерием выбраковки родителей, т.к. по основному критерию подбора (рабочие качества) они производят потомков выше среднего уровня и альтернатив получается не много.
Главный вопрос — каких собак мы хотим иметь, очень рабочих, очень экстерьерных, или какой-то компромисс. Что нужно охотнику? Учитывая что уровень «рабочести» спортивных собак значительно превышает запросы и умение натасчика простого охотника. А вот наличие экстерного брака однозначно создает конфликтную ситуацию.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.