Оружие,патроны,снаряжение,экипировка > Ружьё спаниелиста

Кто с чем охотится?

(1/7) > >>

Klimanov:
У меня не особо большой опыт в ружьях.Начинал охотиться  со стареньким ТОЗ-34,а сейчас в основном с Зимсон 16 калибра,очень удобно,легкое,но не с короткой дистанции стрельбы,кучновато.Поэтому под охоту ходовую по перепелу и вальдшнепу искал ружьё с не такими строгоими чоками.В итоге поехал в Ижевск покупать МР-27 со сменными парами стволов ,одна из которых цилиндры.Но не смог выбрать подходящее ,выбор был небольшой,качество не очень ,мягко говоря.И вот беру в руки одностволку МР-18 ствол 660 мм сверловка цилиндр,в пластике,без планки.И взял его.О чём не жалею.Отохотился с ним год,доволен.Очень лёгкое 2,5 кг.Для стрельбы накоротке самое то,особенно малыми зарядами и дисперсантом.Перепелов из него взяли достаточно.
Вот итог одной из охот на перепела.Моё ружьё слева.

ТерИг:
Все летне-осенние охоты закрывает мр-27 12к  со сменными укороченными цилиндрами. Ружьё попалось с отличным боем (стрелял на стенде по мишеням пулями и спортивными патронами по тарелкам). Для весны и зимы есть мр-153, но что-то я к нему равнодушен. Ещё для стенда есть браунинг-725, для охоты жалко и тяжеловат для ходовой. От отца осталась штучная ТОЗовка  курковка 16к  чок получок. Очень кучная,но мне не прикладистая. Держу как память. Может в будущем эаменю приклад и обрежу чоки, отбалансирую и для мелкой дичи будет самое то.

Сережа:
Первое ружье было Иж-54 (12к). Это была ВЕЩЬ! Удобное, прикладистое, отличный бой. Все как надо! Потом так случилось, что пришлось его продать. Взамен взял Иж-27, опять же в 12 кал. С первых же охот с ним, пришло сожаление о продаже 54-ки. Продолжая охотиться с Иж-27 - ненавязчиво искал старую добрую горизонталочку. Однажды подвернулся неплохой вариант опять же Иж-54. Осмотрев предложенный вариант - без долгих раздумий повез продавца в разрешиловку, благо "зеленка" была на руках. Уже который год снова брожу по полям с 54-кой. Была мысль о приобретении 16 калибра, но тогда придется дополнительно приобретать комплект для самокрута. Гильзы, капсюля, пыжи, контейнеры... Для 12-го кал. отдельно, для 16-го кал. отдельно... Отказался я от этой идеи....

Klimanov:
16 калибр мне очень нравится.И ружья легче,чем 12-го.Мой Зимсон 16 калибра весит 2800 гр.Но выбор патронов этого калибра в магазинах невелик и особенно с мелкой дробью и дисперсант.

Klimanov:
Хотя моя одностволочка 12 калибра ещё легче,но стандартными зарядами много не постреляешь. У патрона 32 грамма отдача ощутима,хоть и вес у меня не маленький.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии