Автор Тема: Новые Правила РОРС .  (Прочитано 4508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Новые Правила РОРС .
« : 27 Декабрь 2019, 22:58:37 pm »
Постановление № 79 от 11.12.2019 Об утверждении "Правил проведения выставок охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе"

Постановление № 80 от 11.12.2019 Об утверждении "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы на выставках и выводках, проводимых Росохотрыболовсоюзом"
Постановление № 81 от 11.12.2019 Об утверждении "Стандартов пород охотничьих собак (введение)"
Постановление № 82 от 11.12.2019 О внесении изменений в "Положение о Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак (ВПКОС)"

http://rors-os.ru/32640/
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 14:35:43 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2019, 16:10:22 pm »
А теперь про испытания по водоплавающей птице (вп)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2019, 19:23:57 pm »
Как то задавал вопрос, когда еще в проекте это было. Первый племкласс теперь будет если есть диплом двушка. А если только трешки, то должны быть по разным профильным видам, т.е. диплом по суше и диплом по воде обязательно?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2019, 21:11:47 pm »
 :clapping:

таблица в первом посте
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2019, 21:22:09 pm »
да видел я таблицу, потому и спрашиваю. Теперь хоть сто трешек по болоту-полю, но без двушки или трешки по утке только второй плем класс?

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2019, 21:34:05 pm »
да видел я таблицу, потому и спрашиваю. Теперь хоть сто трешек по болоту-полю, но без двушки или трешки по утке только второй плем класс?
Именно.

Оффлайн Dannew

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Репутация +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2019, 18:23:46 pm »
Вот.. один чисто технический вопрос.... возможно мелочь... но.. что и клеймо будем сверять на выставке?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #7 : 01 Январь 2020, 13:04:52 pm »
Вот.. один чисто технический вопрос.... возможно мелочь... но.. что и клеймо будем сверять на выставке?

ну... на выставках РКФ же сверяют..
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Dannew

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Репутация +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #8 : 01 Январь 2020, 20:33:02 pm »
я у своей не прочитаю не побрив ухо. И думаю что многие тоже... А если собака бритая по тем же правилам ее нужно снимать...
Соответственно вопрос... как быть? Брить, не брить уши, сверять, не сверять? или собак таких вообще не допускать к выставке?
Коллеги... если не лень... попробуйте у своих посмотреть.. хотя бы для ориентировки.. у многих читается клеймо просто так?

Оффлайн Алла А

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация +10/-1
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #9 : 01 Январь 2020, 21:44:10 pm »
я у своей не прочитаю не побрив ухо. И думаю что многие тоже... А если собака бритая по тем же правилам ее нужно снимать...
Соответственно вопрос... как быть? Брить, не брить уши, сверять, не сверять? или собак таких вообще не допускать к выставке
Если убрать шерсть на  внутренней стороне уха это никак не повлияет на внешний вид собаки.

Оффлайн Dannew

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Репутация +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #10 : 01 Январь 2020, 23:15:17 pm »
 А если хозяин не побреет шерсть над клеймом до выставки? Это основание для снятия собаки?

Соответственно вопрос то формулируется просто.... хозяин бреет уши собаке? Эксперт оставляет собаку без оценки за бритые уши (еще раз... в правилах есть непонятная формулировка "с целью изменения внешнего вида" применяемая по построению фразы только к хирургическим изменениям) или за не бритые, так как не видно клеймо?

Как себя вести владельцам перед той же весной поволжья?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #11 : 01 Январь 2020, 23:44:55 pm »
Сходи один раз на выставку РКФ и посмотри, как там смотрят клеймо. я была пару раз лет 10 назад. Действительно надо было показывать. Лучше один раз увидеть, чем задавать вопросы.
Кстати, клеймо может быть в паху. Как это смотреть, пока не знаю. Схожу на выставку РКФ, посмотрю.... :big_boss:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Dannew

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Репутация +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #12 : 02 Январь 2020, 10:27:33 am »
Клеймо у многих на ухе. И это придется учитывать.
Вопрос то даже не столько в том как сверить. Вопрос в том что будет если не получится.
Итак... давай предметно предметно... вот приводят тебе собаку на весну поволжья собаку с клеймом на ухе, которое из за шерсти не получилось прочитать. что ты будешь делать с  ней? или наоборот с бритым ухом, что ты будешь делать?

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #13 : 02 Январь 2020, 11:24:54 am »
Клеймо у многих на ухе. И это придется учитывать.
Вопрос то даже не столько в том как сверить. Вопрос в том что будет если не получится.
Итак... давай предметно предметно... вот приводят тебе собаку на весну поволжья собаку с клеймом на ухе, которое из за шерсти не получилось прочитать. что ты будешь делать с  ней? или наоборот с бритым ухом, что ты будешь делать?
Я? Ничего. Эксперт -Мартынова Л.З.

Мне тоже придет сверять клейма. Поверь, выбритый участок внутри уха или на животе это не то, что ты хочешь инкриминировать - "с целью изменения внешнего вида" . Тут имеется ввиду стрижка, изменяющая внешний вид. Как ты внутри уха выбритым участком что-то изменишь????
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Новые Правила РОРС .
« Ответ #14 : 02 Январь 2020, 11:29:34 am »
Сверять клейма предполагается, чтобы идентифицировать собаку. Были случаи подмены. У нас в 2015 году.

Если ты знаешь собаку, можно не искать клеймо. Тем более, что не всем собакам в регионах это клеймо ставят.
У незнакомой мне собаки, тем более с РКФ-родословной, я клеймо обязательно  проверю. Нет - "до свидания" на усмотрение . Теперь есть такое право
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.