Автор Тема: Из чего формируется цена щенка.  (Прочитано 18767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий (вл. Мирабель РОС)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация +6/-0
  • моя страничка в Мире: k_kr@bk.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2017, 14:46:52 pm »
Предлагаю вернуться от кинологических разборок собственно к первоначальной теме вопроса. Немного попытаюсь ответить за Дмитрия.
Я держу только сук, воспитываю уже третье колено РОС и думаю что немного в курсе вопроса. Порассуждаю-ка и я на заданную тему.
Так как вопрос стоит за цену, т.е. за деньги, эмоции оставим в стороне и рассмотрим вопрос формирования стоимости щенка как конечного продукта с точки зрения заводчика (владельца суки).

Ай, да, Сенькин, ай, да, молодец! Снайперский выстрел по теме в десятку!
В одной из книг по породному собаководству прочёл, что "содержать породистую собаку дорого. Её содержание по цене соответствует новому российскому автомобилю или недорогой иномарки". Отнёсся к этой информации с большой долей скепсиса, а попросту говоря, не поверил. Но, когда купил Мирабель и привёз её из Питера домой, стал брать все траты на карандаш, так из любви к точным наукам. К моменту рождения щенков первого помёта сложилась довольно внушительная цифра, в неё вошли все затраты на собаку, включая ветпомощь и выставки. В помёте было 7 щенков (одного отдал, как алиментного), осталось 6. Разделил имеющуюся цифру на 6, дабы узнать, сколько должен стоить щенок, чтобы просто окупить затраты, уже понесённые на выращивание здоровой, активной суки - матери потомства. Получилась, что каждый из шести щенков должен стоить - 45 т.р. (!) И это без прибыли, просто себестоимость. Так что цифра в 50 т.р. озвученная Олегом Борисовичем, вполне реальная!
Предвижу возрожения, мол, никто не будет брать за эту цену, лучше возьмут без документов и будут тихонько охотиться! Хорошо, если будут, а если нет? Ну, не потянет по крови такой щенок, что вы будете делать? Возьмете второго... третьего? Правильно говорят в народе: Скупой платит дважды, а кое-кто и трижды! Элитное породное собаководство всё равно бы не пропало, потому, что есть много здравомыслящих людей, уважающих себя, свой труд и своего четвероного помощника. Кроме того, на сколько мне известно, по закону охотник обязан иметь на охоте собаку с родословной (!) Можно, конечно, и по-тихому шуршать, а можно и вовсе без собаки обойтись... Наверное, можно. Только вот, Сергей Константинович чуть выше правильно заметил, что "на охоте собака важнее ружья".
Природа - бесценный дар Бога! Собака - живая пульсирующая нить, связывающая нас с Природой...

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2017, 16:00:59 pm »
На момент продажи невозможно знать какой потомок попадает в племкласс, можно только предполагать или рассчитывать. Но гарантий никто не даст. В основном  только очень здорово обещают, а дальше нужна очень большая работа в поле и никто не будет её делать ради заводчика. Только для себя, а оно мало кому нужно.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2017, 16:01:11 pm »
Рустам,  не только сука  переходит в класс "Элита" но и кобель. Причем сука получает "Элиту" при одном классном потомке, а кобель при наличии только  2-х классных потомков.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2017, 16:37:48 pm »
На момент продажи невозможно знать какой потомок попадает в племкласс, можно только предполагать или рассчитывать. Но гарантий никто не даст. В основном  только очень здорово обещают, а дальше нужна очень большая работа в поле и никто не будет её делать ради заводчика. Только для себя, а оно мало кому нужно.

Оставлять весь помет, тихонько начинать дрессировать/натаскивать, выбирая себе наиболее близкого к твоему идеалу щенка. Тех кто неуовлетворил уже подрощенных и натасканых продавать, чтобы хоть как то компенсировать затраты.

Но это уже конечно далеко не бизнес.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2017, 19:11:17 pm »
Мало кто из заводчиков по собственному желанию готов держать помет до полутора месяцев, не говоря уже о том, чтобы оставить его и дальше. Это уже кроме как только этим ничем больше не заниматься. А про бизнес не в каком варианте речь не идёт. Кроме как штамповать собачек на птичку держа производителей и пометы в скотских усллвиях. Но это я надеюсь не о нас.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2017, 19:15:39 pm »
На момент продажи невозможно знать какой потомок попадает в племкласс, можно только предполагать или рассчитывать. Но гарантий никто не даст. В основном  только очень здорово обещают, а дальше нужна очень большая работа в поле и никто не будет её делать ради заводчика. Только для себя, а оно мало кому нужно.
так делают лайчатники и гончатники. Только они "неудавшихся" щенков стреляют....... чтоб зря не кормить.

Оставлять весь помет, тихонько начинать дрессировать/натаскивать, выбирая себе наиболее близкого к твоему идеалу щенка. Тех кто неуовлетворил уже подрощенных и натасканых продавать, чтобы хоть как то компенсировать затраты.

Но это уже конечно далеко не бизнес.

так делают лайчатники и гончатники, желая оставить себе щенка-другого. Только они "неудавшихся" щенков стреляют....... чтоб зря не кормить.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #96 : 08 Ноябрь 2017, 19:21:11 pm »
знаешь,  для меня это не самоцель. Цель это улучшение представителей породы как по экстерьеру так и рабочим качествам. По этому и вез Твинки из Питера . работал с ней в поле и вязал с рабочим кобелем.

не надо обольщаться и обольщать других. :girl_pinkglasses: Все мы хотим получить элиту, высокие дипломы, т.е. показать свою собаку и себя. Это процесс самоутверждения. Обычный, нормальный процесс. Тот же спортивный другими словами. Спортсмены же хотят попасть на Олимпиаду не из чистой любви к Родине. И ничего плохого в этом нет. Имея уже состарившуюся собаку, люди или уходят из процесса "улучшения породы" в неизвестность или берут щенка.

Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #97 : 08 Ноябрь 2017, 22:00:07 pm »
Предлагаю вернуться от кинологических разборок собственно к первоначальной теме вопроса. Немного попытаюсь ответить за Дмитрия.
Я держу только сук, воспитываю уже третье колено РОС и думаю что немного в курсе вопроса. Порассуждаю-ка и я на заданную тему.
Так как вопрос стоит за цену, т.е. за деньги, эмоции оставим в стороне и рассмотрим вопрос формирования стоимости щенка как конечного продукта с точки зрения заводчика (владельца суки).

Кроме того, на сколько мне известно, по закону охотник обязан иметь на охоте собаку с родословной (!) Можно, конечно, и по-тихому шуршать, а можно и вовсе без собаки обойтись...

Собаку с родословной на охоте обязан иметь белорусский охотник.   :bomb: Так Батька распорядился. В России же хоть с тузиком на охоту иди. Казанский кинолог со слов владельца вносит наименование породы во временное свидетельство. И вперед, охоться на здоровье. Остальные регионы вообще ничего не выписывают.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн ivan_izhevsk

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #98 : 09 Ноябрь 2017, 05:13:56 am »
По поводу допуска к охоте собак с родословными/без есть такие мысли:

Пока не будет государственного регулирования этой сферы все бесполезно.
Что РОРС, что РКФ, что СКОР, Добрый мир и т.д. это все общественные организации. Юридически с точки зрения государства они все равны. Так на каком основании при выписке документов одна должна быть ровнее другой? Что документы липовые знают знающие люди, но юридически там возможно и не придраться. На РОРСе одном так то свет клином не сошелся. И если в угодья РОРС да и собственно в любые закрепленные угодья еще можно в приказе написать что льготные путевки выдаются только владельцам зарегистрированых в РОРС собак, но в ООУ такое не прокатит. Нужно изменение в правила охоты, нужна аккредитация  кинологических организаций государством...

А так открывай свою кинологическую общественную организацию. Пропиши свои правила проведения выставок, чтобы по фотографии оценку экстерьера выставлять, по видео полевые дипломы выписывать, да штампуй родословные/свидетельства, и все совершенно законно. Я уж не говорю про просто поддельные документы. Путевки выписывает не кинолог, который шарит в этом. Проверить он не может.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #99 : 09 Ноябрь 2017, 07:23:22 am »
не надо обольщаться и обольщать других. :girl_pinkglasses:
Лариса Ивановна, я ни кого не обманываю, и себя в том числе, энтузиаст любящий породу и собак. Не путайте  близорукость даже в розовых очках с дальнозоркостью.
 И второе: "Имея уже состарившуюся собаку, люди или уходят из процесса "улучшения породы" в неизвестность или берут щенка."
 Наверное так бывает, когда  исхода они не видят, а рядом "ответственные работники"  из всего делают деньги.
 


[/quote]
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #100 : 09 Ноябрь 2017, 08:49:47 am »
Ты пытался опровергнуть мои слова. Не выйдет, дорогой .... Хоть по Фрейду, хоть по кому, у каждого действия есть мотивация. Если это не  рефлексы, конечно..... :big_boss:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Богатиков Андрей

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #101 : 09 Ноябрь 2017, 09:04:23 am »
Улучшение породы РОС  и есть мотивация.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,Чтоб грели сердце, радовали глаз. Как мало вам от человека надо, Как много получает он от вас!

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #102 : 09 Ноябрь 2017, 09:13:55 am »
Улучшение породы РОС  и есть мотивация.

Ну, ты же нормальный человек, а не альтруист идиот.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Kot1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #103 : 09 Ноябрь 2017, 16:53:49 pm »
Senkin
Почитал Ваш пост. Боюсь Вы немного не правы. Поясню с Вашего позволения свою мысль.
Вы посчитали только расходы. О доходах скромно умолчали. Поясню еще глубже. Вы взяли стоимость щенка (будущую маму) и начали складывать ее содержание и т.д. и т.п. Это верно, если ТОЛЬКО для питомника, где собак держат в клетках и только заставляют плодиться. Вы же рассуждаете с точки зрения заводчика. ОК. Тогда с точки зрения денежного аспекта, вы должны еще вычесть из суммы на покупку, содержание, воспитание и т.д. сумму, которую Вы бы потратили, не будь у Вас вашей суки. А это значит, что на каждую охоту вы будите ходить с арендованной собакой. Да, да, с арендованной. Я даже не знаю, сколько стоит арендовать собаку на охоту. Наверное не дешево, если кто еще и даст. Но допустим что дали, иначе за уткой вы будите плавать САМИ, да, да в той самой не сильно теплой воде. Или берем в аренду, или расходы на лечение после купаний. И выслеживать других птичек по полям Вы будите САМИ. И это замечу на КАЖДУЮ охоту в течении ну скажем 12 лет. Как говорится, ничего личного, только деньги. А вот теперь из первоначальной суммы расходов на собаку (со знаком "-"), давайте приплюсуем туда "аренду" собаки на охоту (в денежном выражении конечно, со знаком "+"), ведь не за красивые глаза она бегает поднимает дичь и приносит уток из болот. И туда же следует еще приплюсовать копеечку за подачу тапочек и прочие приятные мелочи. А вот теперь возникает вопрос, что перевесит "+" или "-"? Посчитали. Теперь еще плюсуем стоимость щенков ну и далее по Вашей схеме.
ПС Замечу, я посчитал только материальные аспекты владения РОС, про моральное удовлетворение (которое у каждого выражается в собственных цифрах) я не упоминал ни разу.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #104 : 09 Ноябрь 2017, 17:06:38 pm »
Обращаю Ваше внимание на то, что я в своём сообщении не упоминал про охоту от слова "совсем", потому как далеко не все заводчики являются охотниками.
К тому-же полноценно используя суку для охоты мы врядли получим 6 пометов, скорее 3 (суке после завершения выкармливания нужно ещё два месяца на восстановление, только чтобы начать выходить на рабочие нагрузки и ещё примерно месяц чтобы их достичь).
Ну и как я сразу сказал "без лишних эмоций" речь идёт чисто за бизнес.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.