Автор Тема: Кормление щенка спаниеля  (Прочитано 44613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #45 : 05 Март 2017, 20:55:32 pm »
эх.....
У собаки глисты будут все равно, хоть чем ее корми. Профилактика раз в три месяца. Думаете на утке с перепелом паразитов нет?? :sarcastic:
Я на рынке беру говяжью голову. На месяц хватает. Тут и мясо и кости, и все витамины  Сырого меньше надо, чем каши и вареного.  А если разбирать, что едят люди, мясо сырое покажется самым безопасным продуктом. :punish:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #46 : 05 Март 2017, 21:58:05 pm »
Читаю и удивляюсь - "кормите сушкой, потому что она сбалансирована, но давайте витамины, потому что их недостаточно". Состав корма постоянен, а потребности собаки меняются в зависимости от физической нагрузки, состояния здоровья и массы других факторов. Поэтому обосновывать кормление сушкой сбалансированностью состава - мягко говоря, некорректно. Я не противник сушки. Я сама ей кормлю, но вовсе по другой причине. Однако, считаю, что до года собака должна питаться натуралкой - мясо, творог, овощи, каша. Потом - экспериментируйте, как хотите. Витамины обязательно. Хотя бы до окончания смены зубов (до 7-8 месяцев). Если витамины для щенков и в составе уже есть кальций, то давать его дополнительно не нужно. Если сомневаетесь, что кальция достаточно предложите собаке кусок мела (хорошо бы чистого, а не того, что сейчас продают в магазине детям для рисования) или дайте с руки таблетку глюконата кальция. Если ест - значит требуется, подавайте дополнительно недельку. Вы сами увидите, когда его станет достаточно. Мои лишнюю таблетку в миске оставляли.
Категорически с тобой не согласен про баланс сухого и до года натуралкой. Не буду вступать в полемику про спор чем кормить лучше есть ветка на этом форуме про сушку и натуралку там все описано и все сказано, все кости поломаны. Но витамины щенкам нужно давать как и кальций не зависимо на сушке он или натуралке. Сколько нужно съесть творога щену что бы обеспечить ему суточную дозумкальция, вот то то и оно килограмм, что само по себе не реально, плюс какой процент ускорится у него кальция из этого творога, а в комплексе там и витамин д и другие компоненты которые помогают практически полностью усвоить продукт. То же и с витаминами. В сушке есть витамины, но не в той дозировке которой надо давать щену и собаке вообще. Поэтому я взрослой собаки даю курс витаминов раз в пол года, а ни как натуральное раз в два месяца. Тем более у щена активный период роста и формирования организма до 6-7 месяцев, поэтому нужно давать комплекс витаминов и кальция обязательно.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #47 : 05 Март 2017, 22:03:55 pm »
Сейчас начали давать Polidex® Polivit-Ca plus, параллельно даем 1-2 раза в день погрызть косточку с витаминами и кальцием типа такой

Зубы еще маленькие, так что одну косточку никак еще не сгрызем, но обгладывает понемножку и с удовольствием. Видимо зубы еще чешутся, ну и вкусная.
Кормим натуралкой пока: рис/греча на мясном бульоне с вареным мясом (говяжья обрезь). Так же начали добавлять в вареные каши сырую курятину. Иногда даем погрызть палку от веточки свежего укропа. Жует как жвачку.
По схеме курса витаминов понятно, но непонятно другое - зачем два комплекса с кальцием плюс комплекс витаминов? Это получается тройной комплекс витаминов и двойной кальция. Не слишком ли?
Про какой двойной комплекс кальция ты говоришь Роман я не понял? Я писал только про один комплекс витаминов и комплекс кальция. В понедельник даешь кальций полидекса, во вторник даешь комплекс к примеру тот же полидекса но уже витаминов, в среду опять кальций и так в течении месяца потом перерыв. Палочку эту не давайте химия, усилители вкуса и красители. Если в дальнейшем нужно будет что то грызть купите лучше высушенных баранью ногу продается в зоомагазинах, натурально и зубы чистить, а при смене будет помогать избавляться то старых.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #48 : 06 Март 2017, 05:44:36 am »
Цитировать
Давать нужно два комплекса с кальцием и комплекс витаминов
вот про эту фразу вопрос был.
Для чего чередовать кальциево-витаминный и витаминный комплексы? В первом количество кальция наверняка рассчитано в нужной дозировке и таким чередованием она просто уменьшается. Не так ли?

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #49 : 06 Март 2017, 07:27:11 am »
Сейчас начали давать Polidex® Polivit-Ca plus
Роман, это хорошие витамины, их должно быть достаточно.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #50 : 06 Март 2017, 07:45:10 am »
Понял, спасибо!

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #51 : 09 Март 2017, 13:54:12 pm »
Цитировать
Давать нужно два комплекса с кальцием и комплекс витаминов
вот про эту фразу вопрос был.
Для чего чередовать кальциево-витаминный и витаминный комплексы? В первом количество кальция наверняка рассчитано в нужной дозировке и таким чередованием она просто уменьшается. Не так ли?
Потому что Роман посмотри на содержание и количество в мили граммах кальция в кальцием комплексе и в витамином комплексе, да и к тому же в кальцием комплексе нет полного объема витаминов и миниралов как в витамином комплексе. В свое время мне такую схему расписывал квалифицированный ветеринар у которого я обслуживают и результат был на лицо. Если кто то хочет сказать, что я загнулся по витаминам то хочу сказать, что давать или не давать это дело каждого, но я основываюсь на собственном опыте и рекомендациях специалиста. Итог собака здорова и нет ни каких отклонений тьфу тьфу тьфу. К тому же я уже говорил если ты читал внимательно, что щенок очень много вбирает в себя кальция в период активного роста и поэтому ему не хватает та дозировка кальция которая есть в витамином комплексе. А передозировки кальция щенку ты не сделаешь если за это переживаешь.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #52 : 09 Март 2017, 14:33:54 pm »
стал давать чуть больше витаминно-кальциевого комплекса, т.к. щенок активно грызет стены, где находит гипс или цемент.

Оффлайн Федот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #53 : 09 Март 2017, 20:23:50 pm »
стал давать чуть больше витаминно-кальциевого комплекса, т.к. щенок активно грызет стены, где находит гипс или цемент.
купи обычные мелки. и пускай грызёт в своё удовольствие!

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #54 : 09 Март 2017, 21:32:45 pm »
стал давать чуть больше витаминно-кальциевого комплекса, т.к. щенок активно грызет стены, где находит гипс или цемент.
Роман я ж тебе говорил, что щенку будет требовался много кальция в период активного роста и формирования скелета из хрящевой ткани в косную. Давай так как я тебе писал по схеме и все будет норм. А мелки покупать бестолковый во первых то что в современных мелках есть кальций я сомневаюсь да и к тому же кальций в чистом виде у собак как в прочем и у людей не усваивается, а тупо выводится через отходы организма, для усвоения кальция в чистом виде нужен витамин д3 и что то еще. Так что не заморачивайся и давай комплекс по схеме.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Gleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #55 : 03 Май 2017, 10:15:30 am »
Алексей, спасибо за полезную информацию по питанию, попробую резюмировать выше сказанное. Я собираюсь кормить щенка сушкой, щенок появился недавно, ей 1.5 месяца, а на всех кормах для щенков написано от двух месяцев, посему первый вопрос, стоит ли ждать 2-месячного возраста для перевода на сушку, и собственно за кокой период правильнее переводить на сушку, читал советы что период перехода должен занимать 2 недели. По корму в принципе понятно 1st choise либо PROnature, обязательно made in Canada. Далее по витаминам: 8в1 уже приобрел, подскажите какой комплекс с кальцием взять? На сколько я понял график приема следующий: месяц даем день 8в1, день коплекс с кальцием, так месяц затем перерыв в 3 недели, если где то не прав поправьте, заранее благодарю.

 

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #56 : 03 Май 2017, 17:05:44 pm »
Алексей, спасибо за полезную информацию по питанию, попробую резюмировать выше сказанное. Я собираюсь кормить щенка сушкой, щенок появился недавно, ей 1.5 месяца, а на всех кормах для щенков написано от двух месяцев, посему первый вопрос, стоит ли ждать 2-месячного возраста для перевода на сушку, и собственно за кокой период правильнее переводить на сушку, читал советы что период перехода должен занимать 2 недели. По корму в принципе понятно 1st choise либо PROnature, обязательно made in Canada. Далее по витаминам: 8в1 уже приобрел, подскажите какой комплекс с кальцием взять? На сколько я понял график приема следующий: месяц даем день 8в1, день коплекс с кальцием, так месяц затем перерыв в 3 недели, если где то не прав поправьте, заранее благодарю.

 
Вы наверное у Олега щенка взяли у нас в Пензе? Значит что касается сушки '1 чейс очень хороший корм собственно как и про натюр ориджнл последний я знаю точно производится только в Канаде и вводится в Россию, за второй нужно уточнять, но сбалансирован он очень хорошо соответственно и дороже. То что там с двух месяцев написано это не критично совсем на своей собаке испробовано, да и на первом помете. Переводить можно и быстрее, но всё зависит только того как щенок будет кушать и чувствовать себя, хотя в таком возрасте как правило щенки очень быстро адаптируются к еде. Корм перед подачей щенка необходимо размачивать водой, либо на первых порах молоком. До состояния каши, т.е. мягкости гранул после этого давать. Попробуйте в первый день дать один раз посмотрите на реакцию как ест какой стул, потом два раза если кушает хорошо и щенок активен играет и чувствует как обычно себя то переводите не растягивая период привыкания. Лично я не парился и свою собаку когда она была щенком перевел за два три дня. Да, стул у щенка в период когда вы сделаете натуральную и сушку может, варьироватся то нормального до житкого. Это нормально. Но при переводе окончательно он должен нормализовался. По витаминам да схему вы правильно поняли только перерыв делаете месяц, потому что будете кормить сушкой и витамины 8 в 1 самые концентрированные из всех, кальцевый комплекс я бы вам порекомендовал полидекса немецкие кажется производители по концентрации на втором месте после выше упомянутых.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Gleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #57 : 04 Май 2017, 15:03:17 pm »
Да все верно, щенка брал у Олега. Спасибо за более чем полный ответ. В данный момент мешаю натуралку с сушкой, стул отличный энергии хоть отбавляй ))) Значит буду переводить на сушку следуя Вашим рекомендациям более активно, еще раз большое спасибо.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #58 : 05 Май 2017, 11:58:14 am »
Да все верно, щенка брал у Олега. Спасибо за более чем полный ответ. В данный момент мешаю натуралку с сушкой, стул отличный энергии хоть отбавляй ))) Значит буду переводить на сушку следуя Вашим рекомендациям более активно, еще раз большое спасибо.
Пишите если нужно отвечу. И еще Глеб в будущем после перевода ни мешайте ни когда сушку с натуральной пищей  иначе собаке посадите желудок. И будет не сварение понос. Это связано с тем что сушка проще переваривается и усваивается и для этого требуется меньше желудочного сока, а натуралка требует более длительного переваривания и больше сока. И когда начинаешь чередовать сушку с натуральной пищей организм вырабатывает сока столько что бы переварить натуралку, а в момент дачи сушки сока не уменьшается и сок переваривает стенки желудка. Следствие гастрит, а потом язва.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Роман Возный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
  • Ваш РОС: Берта
Re: Кормление щенка спаниеля
« Ответ #59 : 26 Апрель 2018, 08:48:20 am »
Подскажите о переводе на сухой корм. Везде в интернете пишут о постепенной замене натурального корма сухим. В клинике Зоомир сказали, что можно переходить сразу. Где правда? Кто переходил на сухой сразу, не было ли проблем?