Автор Тема: Умер Геннадий Федорович Михайлов....  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Сегодня ночью, на 81 году жизни, скончался
старейший спаниелист России, эксперт Всероссийской категории,
замечательный человек
Геннадий Федорович Михайлов

Вечная память!


Желающие помочь в организации похорон,
могут перечислить средства на карту Срербанка:
5469 4000 1801 0590



Прощание с Михайловым Геннадием Федоровичем состоится завтра (13.01.2017) в 11-00 г.Фрязино ул.Московская 9 (в храме)
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн mika

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация +1/-0
  • Лакомка из Страны Грез
  • Ваш РОС: У меня по жизни только таксы
  • Ваше авто: Нива 31
Re: Умер Геннадий Федорович Михайлов....
« Ответ #1 : 13 Январь 2017, 21:27:11 pm »
 Светлая ему память.
Мир входящему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Умер Геннадий Федорович Михайлов....
« Ответ #2 : 15 Январь 2017, 11:20:24 am »
Нашла старую статью Михайлова. Оказалось, что она применима к действительносьти через  10 лет. :bomb:



Михайлов Г.Ф., эксперт Всероссийской категории

Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель — единственная национальная (отечественная) порода среди охотничьих подружейных собак.

12 июля 2007 года в Москве состоялась внеочередная конференция Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства» (РФОС). Это очень значимое событие для всех охотников-собаководов, так решения конференции судьбоносны. Избран новый президент РФОС г. Клишас А.А., который намечает конкретные пути выведения организации из кризисного состояния в связи с найденными источниками финансовой поддержки. В решении конференции особое внимание уделено отечественным породам охотничьих собак, в частности, п.4 решения гласит: «Поручить Президиуму и дирекции РФОС уделять особое внимание развитию отечественных пород охотничьих собак и утвердить на них стандарты в FCI» (FCI - Международная кинологическая федерация).

В последнее время в средствах массовых охотничьих изданий появляются статьи известных кинологов, в которых обсуждаются различные проблемы дальнейшего развития, состояние на «данный момент» отечественных пород охотничьих собак. В этих публикациях обсуждаются породы: борзые, гончие, лайки. О Русском охотничьем спаниеле даже не упоминается!!! Однако, такая порода существует. В 2001 года отмечалась официально 50-летие существования породы - Русский охотничий спаниель. Первый стандарт был утвержден в 1951 году, затем уточнялся, дополнялся и был переутвержден в 1966 году. 6-7 июля 2006 года в Нижнем Новгороде прошла конференция любителей охотничьих спаниелей, на которой обсуждался большой круг вопросов, связанных с состоянием породы и перспективами ее развития. В частности, был рассмотрен и был принят к дальнейшему утверждению проект нового Стандарта Русского охотничьего спаниеля. Собаки типа спаниеля - самые «старинные» из охотничьих собак. Описание охот с ними встречаются в литературе X века. Известные специалисты охотничьего собаководства В. Аркрайт и Л.П. Сабакеев считали их родоначальниками большинства пород легавых собак. Собаки этой породы очень живые, послушные и сообразительные. С щенячьего возраста и до преклонных лет спаниель игрив и весел. Врожденная привязанность к человеку у него очень сильная, и поэтому всякая дрессировка (натаска) его протекает гораздо быстрее и проще, чем дрессировка собак многих других пород. Подавляющее большинство спаниелей очень быстро усваивает все приемы дрессировки (натаски). Охотничий инстинкт спаниеля, закрепившийся охотой в течении многих столетий, сильно развит. Спаниель раньше других собак остальных пород принимается за работу. С ним можно охотиться с 6-7 месяцев. Охотничьи (полевые) качества спаниеля выгодно отличают его от легавых собак: спаниель не имеет твёрдой стойки , птицу разыскивает и поднимает в пределах ружейного выстрела, поэтому с успехом может одинаково хорошо работать по всем видам пернатой дичи : перепелу, дупелю, коростелю, бекасу, утке. А так же : глухарю, тетереву, фазану, куропатке, вальдшнепу и др. Врожденная склонность к подаче битой дичи, неутомимость, азарт, делают его незаменимым помощником охотника. При правильной и своевременной дрессировке и натаске спаниеля, а ее необходимо начинать как можно раньше (с 1,5-2" месяцев) устанавливается особый контакт, взаимодействие с охотником, когда собака работает «с заходом», т.е. поднимает дичь на охотника и делает охоту эмоциональной и увлекательной. Учитывая небольшой рост, позволяющий держать собаку в любых квартирных условиях и перевозить ее на автомобиле, мотоцикле и даже на велосипеде в рюкзаке за спиной, можно понять, почему спаниель является одной из популярных пород подружейных охотничьих собак среди российских охотников, особенно городских.

В Россию спаниели были завезены в XIX веке. Это были единичные экземпляры разных пород. После 1917 года интерес к спаниелям несколько возрос. Так на предвоенных выставках в Ленинграде выставлялось до 50 спаниелей разных пород. Появлялись и спаниели, полученные от вязок разных пород, отличающиеся от своих родителей. Практика охоты показала, что в чистом виде существующие типы спаниелей у нас в России малопригодны из-за своеобразных природных условий. После войны поголовье спаниелей значительно возросло, так как возвращающиеся воины везли с собой собак. И с 1945 года начались наиболее интенсивные поиски нового типа спаниеля, удовлетворяющего российских охотников, который в последствии и был назван Русский охотничий спаниель.

Я занимаюсь породой и постоянно охочусь с Русским охотничьим спаниелем с 1967 года, член общества охотников с 1959 года, эксперт по породе и испытаниям спаниелей с 1973 года. За это время воспитал 4-х собак класса Элита, из них 3 - чемпионы различных выставок и состязаний. Последний рыжепегий Чарли-Ш 4180/99 - Чемпион IX Всероссийской выставки 2002 года в г. Тамбове, давший более 100 потомков, из которых большинство рыжепегие с хорошими головами и, что особенно важно, с длинными ушами и темно-карими глазами, что дает основание считать его родоначальником своей линии.

Я также проводил экспертизу спаниелей в качестве эксперта ринга или представителя экспертной комиссии на выставках, испытаниях и состязаниях во многих городах нашей страны (Москва, Ленинград, Саратов, Киров, Челябинск, Тамбов, Тверь, Череповец, Тула, Ярославль, Владимир, Луганск, Херсон, Самара, Рязань, Нижний Новгород). Был экспертом ринга на IX-й Всероссийской выставке в г. Тамбове и на Х-й Всероссийской выставке в г. Тверь. Был председателем экспертной комиссии на 111-х Всеукраинских Республиканских Межпородных состязаниях лаек, легавых и спаниелей по фазану. Кстати, абсолютным чемпионом этих состязаний стал именно Русский охотничий спаниель из г. Николаева. Так что судить о состоянии породы Русский охотничий спаниель в России могу не «понаслышке».

Не буду повторять историю создания породы Русский охотничий спаниель, называть имена и фамилии людей, стоявших у истоков создания породы, об этом очень подробно рассказано в книге, вышедшей в 2002 году О.Л. Малова «Ретриверы, спаниели, легавые», в сборнике, вышедшем в 2005 году под общей редакцией А.Э. Айрапетьянц «Охотничьи спаниели Санкт - Перетбурга», а также в статье В. Рогача и О. Янушкевича «Русский охотничий спаниель»( журнал «Охота» №1 1998 года). Добавлю лишь следующее. Действительно, в создании Русского охотничьего спаниеля участвовали представители различных пород спаниелей (кокер, спрингер, суссекс и др.). Путем целенаправленного отбора желаемого экстерьера и охотничьих качеств, удовлетворяющих потребности российских охотников с учетом природных особенностей нашей страны, да и организацией охоты тоже, выведена новая порода - Русский охотничий спаниель, впитавшая лучшие охотничьи качества разных пород спаниелей с прекрасным самобытным экстерьером. Русского охотничьего спаниеля ни с кем не спутаешь!!

По определению порода - достаточно большая группа домашних животных одного происхождения, имеющая одни и те же характерные для всей группы особенности, свойства и признаки типа : конституции, экстерьера, инстинктов, навыков и производительности рабочих качеств, которые устойчиво передаются по наследству. Русский охотничий спаниель отвечает всем этим требованиям. В настоящее время порода стабилизировалась. Последнее « подлитие» крови другой породы (кокер) Русскому охотничьему спаниелю было в 1972 году. Так что более 30 лет порода ведется в «чистоте» и можно говорить об имеющихся достижениях, проявившихся за последние 10 лет. Во-первых, появилась достаточно хорошая однотипность, что показала Х-я Всероссийская выставка 2007 года в г. Тверь, где были показаны лучшие представители породы из многих регионов России и ближнего зарубежья.

Во-вторых, исчезла куполообразность, широколобость головы, коротковатость и вздернутость морды, излишняя брылястость.

В-третьих, стабилизировался шерстный покров, он стал практически гладким, прилегающим без лишней оброслости, с умеренными очесами и подвесами, практически исчезли курчавость и сильная волнистость.

В-четвертых, появились рыжепегие собаки с хорошими ушами, темными глазами и темной мочкой носа. Я не говорю об охотничьих качествах, которые всегда были «на высоте», но за последние годы они заметно улучшились. Нет данных, что Русский охотничий спаниель, которого начали готовить к охоте с раннего возраста, не проявлял бы охотничьих качеств, не работал с азартом в поле. Можно продолжать и дальше, но и из сказанного выше следует, что порода находится на хорошем уровне. Конечно, как и в любой породе, имеются еще недостатки, появляются иногда экземпляры с нежелательными отклонениями в экстерьере. Так что есть над чем работать кинологам и любителям Русского охотничьего спаниеля. Ни одна порода не стоит не месте, постоянно происходят изменения, зависящие от многих факторов, и задача кинологов и любителей не только сохранить, но и улучшить экстерьерные и рабочие качества породы, а, главное, закрепить их в породе, чтобы они устойчиво передавались по наследству. В связи с изменениями экологической ситуации в стране, изменением условий жизни народа, появлением различных шоу - выставок высокого ранга, интерес широких кругов собаководов - любителей к русскому охотничьему спаниелю несколько снизился, так как стандарт Русского охотничьего спаниеля не утвержден в FCI (Международная кинологическая федерация). И он не может демонстрироваться на любых шоу -выставках. Поэтому Русский охотничий спаниель принадлежит в основном охотникам -любителям, которые проживают на всей территории России.

На 1-ое января 2007 года в ВПКОС (Всероссийская Племенная Книга Охотничьих Собак) записано более 4500 классных собак, причем география городов и регионов, чьи собаки записаны в ВПКОС, очень обширна, включая Сибирь и дальний Восток.Да и зарубежные любители спаниелей проявляют интерес к Русскому охотничьему спаниелю :в течении 2005-2006 года было вывезено несколько десятков щенков в США (Техас, Чикаго) Канаду, Турцию, Грецию и др.). А каково количество собак Русского охотничьего спаниеля в России сказать трудно, т. к. учет в комиссии РФОС по спаниелям ведется слабо, информации в СМИ о выставках, состязаниях и испытаниях, проводимых в регионах, мало, да и связи с регионами очень слабы. Например, МООиР совместно с Рязанским ООиР ежегодно в конце мая начале июня проводит открытие Межобластные состязания спаниелей по болотной и полевой дичи, в конце июля совместно с Череповецким ООиР -открытые Межобластные состязания по утке, но активность регионов не очень высокая. С 2003 года эти состязания проводятся как Всероссийские. Хотелось бы видеть на них побольше представителей из разных регионов. В 80-е годы были популярны матчевые встречи городов (Лениград - Луганск по фазану, Тамбов - Подольск Московской области по болотной и полевой дичи). Хорошие традиции достойны возрождения. Решения Внеочередной конференции Общероссийской общественной организации «Федерации охотничьего собаководства» (РФОС) обязывают уделять особое внимание отечественным породам охотничьих собак. Это предложение нового президента РФОС Клишаса А.А., который обещал существенную помощь и поддержку. Основная работа возлагается на комиссию РФОС по породам. Задача комиссии РФОС по спаниелям - объединить усилия всех любителей Русского охотничьего спаниеля страны, наладить учет поголовья по регионам, организовать постоянный обмен информацией, генофондом, утвердить стандарт в FCI, обеспечить популяризацию породы в СМИ. Это обеспечит дальнейшее процветание единственной национальной породы среди охотничьих подружейных собак - РУССКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СПАНИЕЛЯ, являющегося наряду с традиционными борзыми, гончими и лайками, национальным достоянием и гордостью Отечественного охотничьего собаководства.

http://rfos-oficial.narod.ru/4j3.htm
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 18:09:56 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Умер Геннадий Федорович Михайлов....
« Ответ #3 : 19 Январь 2017, 07:33:18 am »
Михайлову   посвящается...

https://ok.ru/video/245611891375
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Умер Геннадий Федорович Михайлов....
« Ответ #4 : 22 Январь 2017, 21:50:53 pm »
А вот при этом я лично присутствовала     
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.