Автор Тема: Вакцины и вакцинация.  (Прочитано 4758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Вакцины и вакцинация.
« : 03 Апрель 2015, 22:23:04 pm »
Ветеринарная клиника "ЖИЗНЬ"
Вакцинация - почему это важно?

Вакцинация при беременности, смена вакцины или пропуск, как быть?

Вакцинация – самый первый и самый важный шаг на пути к здоровью домашнего питомца.

- Если пропустили вакцинацию для возрастного животного (год пропустили или два), как дальше действовать?

- Если пропустили указанные сроки прививок, то действуем по описанной выше схеме (вакцинация взрослого животного).

- Если животное не выходит из квартиры, можно ли его не вакцинировать?

- Кошек и собак, никогда не покидающих пределы квартиры, можно не вакцинировать от бешенства, так как заражение возможно только при непосредственном контакте с больным животным. Что же касается других инфекций, например, парвовирусного энтерита собак или панлейкопении кошек, то вирус устойчив в окружающей среде, и его легко принести с уличной обувью. Некоторые владельцы подкармливают бездомных животных или приносят в дом для мытья или временного содержания, подвергая риску своего домашнего не привитого питомца. И не забывайте о том, что в любой момент Вашему любимцу может потребоваться ветеринарная помощь, а в клиники обращается большое количество животных, в том числе и с инфекционными болезнями. Также в стационары и на передержки принимают только вакцинированных животных. Если же потребуется справка для вывоза вашего питомца за рубеж, необходимо, чтобы вакцинация против бешенства была выполнена не менее, чем за 30 дней до выезда. Лучше всего позаботиться о прививках заранее.

- Можно ли вакцинировать животное во время течки?
- Течка не является противопоказанием для проведения вакцинации, это физиологический процесс.

- Что делать, если домашнее животное постоянно вакцинировали одной вакциной, которая впоследствии пропала из продажи?

- Не обязательно животное строго вакцинировать одним видом вакцин. Комплексные вакцины содержат примерно одинаковый состав вирусных штаммов. Поэтому смело можно менять производителя.

- Как быть, если надо вакцинировать животное, а оно ждёт потомства?
- В целом следует избегать использовать любые лекарства или вакцины на беременных животных. Считается, что вакцина, содержащая модифицированные живые компоненты, может проникнуть в плаценту и явиться причиной дефектов или даже смерти зародышей. Некоторые вакцины, однако, были проверены у беременных животных и могут использоваться, если у животного нет устойчивости к определенной болезни и его необходимо иммунизировать. Если необходимо сделать прививку, используют только инактивированные вакцины, то есть вакцины с убитыми возбудителями.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 22:25:37 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #1 : 19 Март 2016, 23:14:40 pm »
Календарь прививок.

http://minisobaci.ru/privivki
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #2 : 20 Март 2016, 08:11:37 am »
Схемы вакцинации не изменились. На сколько я понял, по результатам общения с "живым" ветеринаром, эурикан (и некоторые другие) ПОЗВОЛЯЕТ прививать бешенство при первой ревакцинации (до начала смены зубов), т.к. европейские правила позволяют пересекать собаке границы шенгена только при наличии данной прививки (как внутри не знаю, но вроде тоже), ну и на руки владельцам заводчик должен передать привитого щенка. Но это все не есть полезно (они и хвосты собачкам купироавть запрещают - "туземцы" мать их) и лучше придерживаться классической схемы (бешенство после смены зубов), если обстоятельства вас не вынуждают поступать иначе. Обязательным условием является НЕ ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ ЗУБОВ!
По поводу клещей - если на средстве написано "с такого-то возраста" значит с такого-то возраста, деньги в этом виде фармацевтики крутятся бешеные и никто кроме пиратов (а это в общем-то главная проблема) подставляться не будет. Но не смотря на всевозможные средства основным способом защиты от клещей является осмотр собаки, несколько раз в день. Клещу чтоб впиться нужно приличное время этим и пользуемся. Не одна "химия" не гарантирует 100% защиты. Была пара сезонов когда вообще не пользовался "химией", но это не есть гут.
Выходить в поле без бешенства можно, но при этом следует избегать контактов с его основными переносчиками: ежами, лисами и т.п., соответственно собачка должна к этому моменту быть позывиста и "на контакте". Но все риски Вы конечно берете на себя.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #3 : 20 Март 2016, 08:15:26 am »
"Живой" ветеринар тут как правило не тусит, а находится в режиме ожидания персональных обращений в специальной теме. А мы тут просто общаемся с целью поиска истины, на базе "богатого" личного опыта.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #4 : 20 Март 2016, 08:36:55 am »
Если честно я не помн, боюсь соврать номнекажется с 3 месяцев. Но всетаки нужно анотацию к препарату посмотреть в интернете там все описано подробно. Ноо я еще раз прошу владельцев щенов не торопитесь всему свое время.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Алексей Пенза

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Spaniel-volga.ru
Re: Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #5 : 20 Март 2016, 08:40:59 am »
Согласен с  Олегом, лучше предерживатся старой схемы вакцинации от бешенства после смены зубов, так надежнее. Если пришло с запада это еще не есть гуд, я про новую схему, а рисковать здоровьем щенов я думаю ни кто не захочет просто так.
Нож должен резать, а собака работать.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #6 : 20 Март 2016, 10:43:25 am »
Согласен с  Олегом, лучше предерживатся старой схемы вакцинации от бешенства после смены зубов, так надежнее. Если пришло с запада это еще не есть гуд, я про новую схему, а рисковать здоровьем щенов я думаю ни кто не захочет просто так.
Вот теперь про старую сxему.
Я еще застала вакцину от бешенства советсткого розлива, из большого флакона. Может и сейчас ей прививают КРС и прочую деревенскую живность при подозрении на наличие бешенства у лис и мышей. Так вот, эта вакцина переносилась, мягко говоря, тяжеловато. Что.то там влияло на рост и проч.  ИМЕННО ЕЕ рекомендовали делать после смены зубов. Это и укоренилось в нашиx головаx.
Теперь  даже наш МУльтикан-8 айболиты рекомендуют делать с 2.x месяцев. Лайчатники так и делают. Мультикан.8 двуxкратно и впреред в лес. "если в аннотации ничего не сказано об ограничении по возрасту, ограничения нет"
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Алла А

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация +10/-1
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
Re: Re: Щенки РОС в Пензе 03.01.2016
« Ответ #7 : 20 Март 2016, 10:49:16 am »
Согласен с  Олегом, лучше предерживатся старой схемы вакцинации от бешенства после смены зубов, так надежнее. Если пришло с запада это еще не есть гуд, я про новую схему, а рисковать здоровьем щенов я думаю ни кто не захочет просто так.
Схему вакцинации представляет производитель вакцины, если " все с запада не гуд", прививайте Мультиканом. Современные вакцины никак не влияют на зубы при их смене, тем более, что в три месяца смена зубов ещё не началась.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #8 : 20 Март 2016, 11:30:03 am »
Ща толкнем ветеринара. Пусть даст исчерпывающий ответ.  :crazy:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Дана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация +0/-0
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #9 : 20 Март 2016, 12:17:28 pm »
Здравствуйте. В нашем регионе уже много лет не снимают карантин по бешенству. Случаи заражения участились. Рекомендую вакцинировать собак от бешенства в 3 месяца импортной вакциной, они более очищенные.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн mefodich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация +2/-28
  • mefodich
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #11 : 20 Март 2016, 18:49:59 pm »
Здравствуйте! Опытные товарищи подскажите пожалуйста? Сейчас подходит время для второй прививки в 12 недель. Нужно ли глистогонить перед прививкой, если да, то за сколько дней? Прививки делаю Нобиваком.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #12 : 20 Март 2016, 20:32:16 pm »
перед первой прививкой глистогонили ? До этого еще заводчик глистогонил.  Больше не надо.
Один раз в квартал. Строго по весу.
МЕлким что.то мягкое.
Можно еще у айболита нашего проконсультироваться.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн mefodich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация +2/-28
  • mefodich
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #13 : 21 Март 2016, 00:11:59 am »
Заводчик глистогонил.И я перед первой прививкой проглистогонил ПРАЗИЦИДОМ суспендией.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Вакцины и вакцинация.
« Ответ #14 : 21 Март 2016, 08:25:08 am »
Заводчик глистогонил.И я перед первой прививкой проглистогонил ПРАЗИЦИДОМ суспендией.

ну и xватит
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.