Автор Тема: Поволжский чемпионат  (Прочитано 63798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #105 : 05 Март 2017, 11:00:56 am »
сам считай  :girl_cray2:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #106 : 05 Март 2017, 12:24:44 pm »
Считаю. И получаю, что даже в моем первом варианте нужно увеличивать роль диплома, и уменьшать оценку рейтинга мероприятия (что я во втором своем варианте и предложил), т.к. Кейт-Лора с трешкой всего лишь на 80 баллах в в упор подбирается к Агате-Аде с честной двушкой.
Ну про свой вариант смотри сама (даже если рейтинг убрать совсем).
За экстерьерную оценку спорить не буду, твой вариант меня тоже вполне устраивает.
P.s. Все данные на собак взяты с сайта.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 13:31:15 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #107 : 05 Март 2017, 14:37:42 pm »
Чуть неправильно, но суть понятна. /Кейт.Лоре 138. это я неправильно написала.

Какие предложения в итоге?

А как.то скомбинировать оба варианта?



В своем варианте могу сделать коррекцию

Каждой собаке начисляются расценочные баллы диплома за один полевой диплом, полученный в текущем году с наивысшими баллами по основному виду испытаний /по правилам испытаний для спаниелей/. При этом в том случае, если этот диплом получен на клубных, районных или городских состязаниях - добавляется 5 баллов, областных состязаниях - добавляется 10 баллов, если на состязаниях Межрегионального и выше ранга - 15 баллов.
Дополнительно за диплом II степени начисляются 10 баллов, за диплом I степени - 20 баллов.
Дополнительно начисляются за одно высшее место, занятое на областных (и выше рангом) состязаниях:
·         за 1 место - 5 баллов;
·         за 2 место - 3 балла;
·         за 3 место - 1 балл;
          Полевой Победитель /состязания ниже областного уровня/-  5 баллов;
·         Дополнительно начисляются баллы за повторный (или дополнительный) диплом (но не более одного) в случае, если в текущем году собака получила полевые дипломы по основным видам испытаний, а именно: за I степень - 10 баллов, баллов за II - 8 баллов, за III степень – 5. Баллы начисляются только за дипломы, являющиеся у спаниелей основными (кровяной след, кабан и водоплавающая птица не учитываются).
·         Дополнительно начисляются баллы за универсальность в случае, если в текущем году собака получила полевые дипломы по разным правилам испытаний, а именно: за III степень - 5 баллов, за II - 10 баллов, за I - 15  баллов. Баллы начисляются за дипломы, полученные по водоплавающей птице (утка и водоплавающая птица считаются одним видом испытаний, т.к. относятся к одному виду охоты) и для вахтельхундов по кровяному следу и вольерному кабану.


Данила просил увеличить степень универсальности.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 15:06:44 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #108 : 05 Март 2017, 15:59:19 pm »
Теоретически у нас собачка может получить расценку за дипломом диапазоне:
- III степени  от 60 до 98 баллов (98 теоретически!!!, хотя чем черт не шутит);
- II степени от 70 до 99 баллов;
- I степени от 80 до 100.
Соответственно дополнительный балл за степень диплома должен перекрывать весь диапазон предыдущего диплома и желательно с максимальной рейтинговой надбавкой. Что бы диплом II степени на 70 баллах перекрыл диплом III степени на 98 мы должны дать за него надбавку как минимум 29 баллов. С дипломом I степени относительно диплома II эта надбавка должна быть не менее 20, а относительно диплома III степени соответственно 49 баллов. И это без учета рейтинговых надбавок.
С рейтинговыми надбавками, нужно определиться, может ли более слабый диплом полученный на высокорейтинговом мероприятии перекрыть более сильный с обычных испытаний. Другими словами - сильная трешка с Всероссийки бьёт слабую двушку с испытаний, или нет. Исходя из ответа на этот вопрос увеличивать вес надбавки за диплом, чтобы  перекрыть максимальный рейтинговый балл или нет. Этот же вопрос имеет место быть и при определении надбавок за универсальность и/или дополнительный диплом. Побеждает ли собачка с двумя трешками по суше и воде собачку с одной двушкой?
Т.е. как итог, необходимо вначале на словах определиться какие критерии и как должны побеждать, а потом уже подключать математику для их расчета.
Или образно - вначале нужно определиться ЧТО сказать, а потом уже думать КАК.
Это как раз то, что я пытаюсь донести с самого начала.

С оценкой экстерьера та же логика - собачка с отлично и трешкой побеждает собачку с оч.хор и двушкой, а с хор. и единичкой? А если отлично и первое место в ринге на Всероссийке? От ответа на этот вопрос и будут зависить баллы экстерьерных оценок. Но в начале нужно определиться с рабочими баллами (они как бы первичней).
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 16:31:46 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #109 : 05 Март 2017, 18:11:24 pm »
Знаешь, у Кейт.Лоры была прекрасная  трешка. И ничего страшного не вижу в том, что 80 баллов на состязаниях переплюнут 70 на испытаниях
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #110 : 05 Март 2017, 19:18:34 pm »
Тогда вопросов нет. Хотя на мой вкус это не правильно. У нас на каждый диплом есть проходные баллы по архиважным рабочим характеристикам (чутье, подача, постановка-послушание) и по факту они ценятся выше чем общий балл. И в данном случае не смотря на 80 баллов (проходной на диплом I степени) собачка не удовлетворила какому-то из этих критериев, пусть даже показав высокий результат по другим и получила даже не второй, а третий диплом. Если мы на это забиваем, то как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные.
Но почему она лучше той которая продемонстрировала лучшее чутье, подачу и постановку с послушанием в комплексе, может она без чутья по жизни или гонит до предела? (я сейчас без конкретики, владельцев прошу не обижаться, достоинства и недостатки приведенных собак знаем и ценим собак и владельцев очень высоко). Почему такой спаниель - спаниель года Поволжья?
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #111 : 05 Март 2017, 21:00:34 pm »
Можно добавить баллы за Д2 и Д1. Всего делов. Или убавить за рейтинг.
Надо уже чего.то принимать.

При обычно бонитировке при 120 баллах можно не быть чемпионом. А при 99 - быть. Тоже нет справедливости. :sarcastic:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #112 : 05 Март 2017, 21:05:54 pm »
Так я и обращаю внимание на данную особенность, а уж как с ней поступать - хозяин барин. Но баллы за дипломы нужно прибавить, а за рейтинг убавить. Главное что бы касса била.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #113 : 05 Март 2017, 21:44:35 pm »
Лариса, твой проект в качестве  базы меня в основном устраивает по всем пунктам, за исключением пункта 6, вернее той его части которая определяет баллы за рабочие качества.


Для повышения роли диплома и избежания подобных коллизий предлагаю дополнительно начислять за диплом II ст. - 30 баллов, за диплом I ст. - 50.
Дополнительные баллы за занятые места на состязаниях предлагаю не начислять, т.к. в поле, даже в рамках одних состязаний, мы соревнуемся заочно, т.е. каждая собачка выступает отдельно. И занятые места говорят не о качествах собачки, а о качестве собак на конкретном полевом мероприятии. Это же относится к Полевому Победителю и не упомянутому в положении Полевому Чемпиону.
Также предлагаю поменять местами баллы за доп. диплом и универсальность, т.к. универсальность собаки, на мой взгляд, гораздо ценнее активности владельца (ну или вообще убрать баллы за доп диплом, отдав их универсальности).
И последнее, я предлагаю не начислять дополнительные баллы за звание Чемпиона, т.к. это звание результат многолетнего "труда", а наш Чемпионат проводится по результатам работы за прошедший год, без учета предыдущих заслуг.

Баллы за рейтинг можно установить 3-5-7 и 5-7-10. Учитывая низкие вероятностные показатели получения очень высоких баллов на низких дипломах, все получится более-менее ровно. Экстерьерная оценка на твое усмотрение, ее роль в данном случае вторична (нас интересуют рабочие собачки).
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 21:50:30 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #114 : 05 Март 2017, 21:46:55 pm »
Положение о Почетном звании
"Лучший спаниель года»
сайта «СПАНИЕЛИ ПОВОЛЖЬЯ»

1. Цели учреждения титула: поощрение лучших охотничьих спаниелей региона, повышение конкуренции среди спаниелей.
2. Звание  «Лучший спаниель года» присваивается по результатам календарного года.
3. Кубком награждается охотничий спаниель, состоящий на учете в секции охотничьих спаниелей региона и набравший наибольшее число баллов в общем рейтинге секций за год.
4. Начисление баллов производится в течение всего календарного года. В рейтинговую таблицу заносятся все спаниели после проведения первой региональной или межрегиональной выставки в текущем году и корректируется по окончании полевого сезона секций.
В случае, если на момент проведения областной (или выше рангом) выставки сука была в течке, допускается внесение собаки в рейтинговую таблицу после посещения ею другой выставки, проводимой в регионе и получение оценки под экспертом по спаниелям. В этом случае дополнительные баллы за место в ринге не начисляются.
Баллы зачисляются за одну, самую результативную выставку.
5. Минимальные требования для попадания в рейтинговую таблицу: участие в  областной выставке или более высокого ранга выставке, и как минимум одном полевом испытании (состязании). В качестве основного учитывается любой диплом, полученный  по правилам испытаний для спаниелей  на мероприятиях  секции, либо на мероприятиях РОРС на территории России текущего года.
6. Начисление баллов производится следующим образом:
·         Оценка за экстерьер "отлично" - 40 баллов, "очень хорошо" - 30 баллов, «хорошо» -20;
Дополнительно начисляются:
·        за 1 место в ринге - 5 баллов;    10 баллов - Межрегиональные и Всероссийские выставки
·        за 2 место в ринге - 4 баллов;     8 баллов ......
·        за 3 место в ринге - 3 баллов;     6  баллов ......
·        за 4 место в ринге - 2 балла;      4 балла ......
·        за 5 место в ринге - 1 балл.        2 балла ....
За звание «чемпион» дополнительно - 5 баллов, независимо от количества собак в ринге.  Ринг менее двух собак не засчитывается для начисления дополнительных баллов за место в ринге. При участии в ринге менее пяти собак, баллы зачисляются  только первой собаке. 
·         Каждой собаке начисляются расценочные баллы диплома за один полевой диплом, полученный в текущем году с наивысшими баллами по основному виду испытаний /по правилам испытаний для спаниелей/. При этом в том случае, если этот диплом получен на клубных, районных или городских состязаниях - добавляется 1 балл, областных состязаниях - добавляется 2 балла, если на состязаниях Межрегионального и выше ранга - 3 балла.
Дополнительно за диплом II степени начисляются 15 баллов, за диплом I степени - 30 баллов.
Дополнительно начисляются за одно высшее место, занятое на областных (и выше рангом) состязаниях:
·         Полевой Чемпион - 10 баллов;
·         за 2 место - 3 балла;
·         за 3 место - 1 балл;
          Полевой Победитель /состязания любого уровня/-  5 баллов;
·         Дополнительно начисляются баллы за повторный (или дополнительный) диплом (но не более одного) в случае, если в текущем году собака получила полевые дипломы по основным видам испытаний, а именно: за I степень - 10 баллов, баллов за II - 8 баллов, за III степень – 5. Баллы начисляются только за дипломы, являющиеся у спаниелей основными (кровяной след, кабан и водоплавающая птица не учитываются).
·         Дополнительно начисляются баллы за универсальность в случае, если в текущем году собака получила полевые дипломы по разным правилам испытаний, а именно: за III степень - 1 балл, за II - 2 балла, за I - 3 балла. Баллы начисляются за дипломы, полученные по водоплавающей птице (утка и водоплавающая птица считаются одним видом испытаний, т.к. относятся к одному виду охоты) и для вахтельхундов по кровяному следу и вольерному кабану.
7.                Подведение итогов:
·         при равенстве баллов предпочтение отдается собаке с более высоким дипломом;  более молодой собаке;
·         у собак одинакового возраста предпочтение отдается суке;
·         если собаки одинакового возраста однополые, то место в рейтинге определятся местом в ринге областной выставки. 
8.  Собака, удостоенная звания «Лучший спаниель года», награждается кубком.
9.  Собаке  до !,5 лет  на момент последней выставки, набравшей самое большое количество баллов в своей возрастной группе, присваивается звание «Лучшая молодая  собака года» при участии в рейтинге не менее пяти  собак данного возраста.



Подогнала под требования справедливости. ВСЕ. Ничего переделывать больше не буду....Что хотите принимайте. Надо уже чего.то начинать
голова перестает соображать уже....
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 21:49:13 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #115 : 05 Март 2017, 21:53:42 pm »
Ларис, мое мнение в предыдущем посте. Математику не обманешь (науку логики и Гегеля я поминать в суе не буду). В остальном согласен.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #116 : 05 Март 2017, 22:01:00 pm »
Ларис, мое мнение в предыдущем посте. Математику не обманешь (науку логики и Гегеля я поминать в суе не буду). В остальном согласен.
Олег, не поняла рейтинг чего?

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #117 : 05 Март 2017, 22:06:34 pm »
Рейтинг состязаний, разного уровня. Но последнее предложение тоже пойдет. Мне веса дипломов маловаты. Ну и за звания и места в состязаниях излишне. Но уже лучше чем было.
Кстати Паша просил поднять универсальность, может поменяем ее с повторным дипломом баллами, так как она же и повторная и универсальная.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 22:12:33 pm от Senkin »
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #118 : 05 Март 2017, 22:13:39 pm »
Если диплом получен на клубных, районных или городских состязаниях - добавляется 3 балла, областных состязаниях - добавляется 5 баллов, если на состязаниях Межрегионального и выше ранга - 7 баллов.
я правильно поняла? а куда 5-7-10?

Оффлайн Senkin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Репутация +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поволжский чемпионат
« Ответ #119 : 05 Март 2017, 22:19:58 pm »
Состязания у могут быть от области и выше. 5-7-10 для основного, 3-5-7 для универсального (область-мерегион-Всерос). Но можно и оставить как в проекте, на данном этапе не принципиально. Наш уровень область, очень не многие пока выступают выше.
Если Тетрис и научил меня чему-то, так это тому, что ошибки накапливаются, а достижения исчезают.