Автор Тема: содержание собаки в летнюю жару.  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Жаркие дни начались в России.

Людям защититься от жары проще, чем животным, достаточно включить кондиционер, а находясь на улице – держаться тени, освежаться, умывая лицо и руки. А вот обладателям меха в это время приходится нелегко, так как не каждую породу собак в густой шубе можно стричь и таким образом улучшить теплоотдачу ее тела, и не каждому коту можно прореживать шерсть. Одна из основных причин, вследствие чего наступает тепловой удар у животных, - халатность владельца. Впрочем, следуя несложным приемам, их существование в невыносимую жару и духоту удастся ощутимо облегчить.

Типичные ошибки владельцев животных в зной – чрезмерное внимание к любимцам и незнание их потребностей. Не стоит «охлаждать» собаку, смачивая или поливая ее шерсть водой: от таких действий образуется парниковый эффект и становится только хуже.

Что необходимо животному в жару? Найти для своего любимца место, где нет прямых солнечных лучей и есть циркуляция воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы ваше животное не оказалось в маленьком замкнутом пространстве, которое легко прогревается. Примером такого пространства является металлический гараж или машина. Чрезмерные солнечные лучи снижают в воздухе содержание озона, от этого становится нечем дышать, поэтому необходимо позаботиться в первую очередь о доступе кислорода - все двери в помещении должны быть открыты, чтобы образовывался незначительный сквозняк и поток воздуха не прекращался. Так же, как и человеку, животному будет комфортно в квартире, где работает кондиционер. Кот или собака самостоятельно выберут для себя прохладное место. Необходим постоянный доступ к воде. Полезно также подольше находиться в зеленой зоне – в парке, в лесу. Если и среди зелени трудно дышится, то ветерок можно создать с помощью карманного вентилятора или обмахивая животное веером.

Что касается особой диеты в жару – здесь все индивидуально, например, желательные в таком случае кисломолочные продукты не каждое животное воспринимает. Посоветую только универсальные для кошек и собак ограничения в это время – не перекармливать, не угощать тяжелым жирным кормом. Пищу давать только один раз в день, часов в 11 вечера, когда стемнеет. Не забудьте, что корм-консервы в жару портятся очень быстро, их нужно забирать сразу после кормления. Но самое главное – у животного должно быть вволю прохладной воды.

Молодые животные, как правило, терпимо переносят жару. Владельцам старых кошек и собак желательно всегда держать под рукой сердечные капли для поддержания сил своего четвероногого, чтобы изношенное сердце хорошо перекачивало кровь и организм получал достаточно кислорода. Если животное получило тепловой удар, оно становится вялым, температура тела повышается. У питомца закатились глаза, зрачки расширены, слизистые оболочки бледные с синюшным оттенком, пульс частый малого наполнения, дыхание резко ускорено? Наблюдается нарушение функции центральной нервной системы и отек легких, оно легло и не двигается - развивается коматозное состояние? Тогда нужно действовать быстро: прежде всего перенести животное в тень, если запал язык – осторожно извлечь его. Затем положить влажный платок на переносицу и добавить кислорода, т.е. создать ветерок. Чтобы пес лучше вдыхал воздух, можно осторожно сделать искусственное дыхание, ритмично нажимая на грудную клетку животного обеими ладонями, сложенными друг на друга. Есть возможность – необходимо вколоть препараты, поддерживающие работу сердца (кофеин, кордиамин, сульфокамфокаин, препараты наперстянки), антигистаминные (димедрол, дипразин, тавегил, супрастин), мочегонные (фуросемид), а также поднести ватку, смоченную водным раствором аммиака. В жару владельцам нужно держать вблизи пузырек корвалола или валокордина и дать маленькой собачке 15 капель, а крупной - 30 капель. Не удалось быстро привести в чувство животное? Тогда – немедленно обращайтесь в ближайшую ветлечебницу. В арсенале ветеринаров есть свои методы спасения собак и кошек от тепловых ударов, преимущественно медикаментозные.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.