Автор Тема: Правила выгула собак.  (Прочитано 1603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Правила выгула собак.
« : 31 Март 2016, 20:20:20 pm »
Правила выгула собак регламентирует новый законопроект

НОВОСТИ / РОССИЯ17-03-2015, 09:36КАРБОФОС4 49310
Правила выгула собак регламентирует новый законопроект

Весна наступила, растаял снег, и стало особенно заметно, что собачники во время выгула своих четвероногих питомцев не очень-то спешили убирать за ними. Согласитесь, наблюдать следы такой халатности и безответственности, мягко говоря, неприятно. Хочется собрать всё «это» и разнести по квартирам тех, кто вовремя не убрал за своими питомцами – пусть «наслаждаются» этим «сокровищем» в своём доме.

Но грядут перемены и наше правительство намерено разобраться с этим вопиющим явлением, как и со многими другими аспектами содержания домашних животных.

В Госдуме готовится ко второму чтению проект закона об ответственном обращении с животными. http://russian.rt.com/article/79931 Он включает в себя такие важные пункты как:

- Главные правила выгула собак. В частности, в общественных местах псы должны появляться на поводке и в наморднике. Это требование не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

- Также запрещается купание собак в местах массового отдыха граждан. А владелец обязан «незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования».

- Ранее принятое приложение к законопроекту, где перечислялись потенциально опасные, на взгляд авторов, породы, предлагается исключить. Однако, правила выгула для таких собак всё же закреплены в документе. В частности, с собаками «опасных пород» могут запретить гулять инвалидам, несовершеннолетним, а также гражданам, признанным недееспособными или ограниченно дееспособными.

- Будет разработан и утверждён список собачьих пород, требующих обязательной дрессировки. Владельцев собак некоторых пород могут обязать записывать своих питомцев на курс дрессировки, после которого собаке будет выдаваться диплом «культурного пса». Начиная с 1,5-годовалого возраста такие псы обязаны иметь свидетельство, подтверждающее прохождение общего курса дрессировки.

Думаю, после того, как новый законопроект будет принят, его чёткие нормы и правила позволят исключить споры, и тогда владельцам собак и гражданам их не имеющих станет намного проще сосуществовать в мире и гармонии, ведь все спорные моменты будет регламентировать закон.

Автор: Карбофос
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Правила выгула собак.
« Ответ #1 : 31 Март 2016, 20:22:05 pm »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.