Автор Тема: Из чего формируется цена щенка.  (Прочитано 18677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рустамчик

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация +2/-2
  • Пол: Мужской
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #30 : 03 Ноябрь 2017, 08:29:31 am »
Рустам, привет! Твой посыл о том,что -" стоимость щенка есть  гарантия  судьба щенка, и что она  изменится от стоимости труда затраченного на выращивание щенка, как то не верится", не верный. Судьба  щенка зависит от того, кого в качестве владельца выберет  и доверит  заводчик. Если ему не наплевать на развитие породы. Конечно, все в мире меняется, но первоначально судьбу определяет заводчик.
Судьба  щенка зависит от того, кого в качестве владельца выберет  и доверит  заводчик. Если ему не наплевать на развитие породы. Конечно, все в мире меняется, но первоначально судьбу определяет заводчик. Так и есть, я согласен с этим.
ИМХО, с Уважением

Оффлайн Kot1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #31 : 03 Ноябрь 2017, 12:06:46 pm »
Дмитрий (вл. Мирабель РОС), я вот почитал первый пост и у меня возник ряд вопросов к Вам (прошу не воспринимать конкретно на себя, сразу предупреждаю, что НЕ ХОЧУ никого обидеть, затронуть чувств и так далее.
Начну по порядку:
1. ДОГОВОРИТЬСЯ С СЕКЦИЕЙ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВЯЗКЕ, ПОДОБРАТЬ КОБЕЛЯ, ОСУЩЕСТВИТЬ ВЯЗКУ, ЧТО ТОЖЕ ДОСТАТОЧНО ХЛОПОТНО - хочется увидеть стоимость сего процесса (да, да, будем меркантильными, если уж речь пошла про деньги, сколько стоят затраты по данному пункту?)
2. ПЕРЕД ВЯЗКОЙ ДЕГЕЛЬМИНТИЗИРОВАТЬ СУКУ - по моему есть определенные сроки дегельминтизации собаки, нарушать которые вроде как не рекомендуется, как реже, так и ЧАЩЕ? Особенно чаще - считаю, что травить животное раньше положенного сроке - совсем не стоит.
3. КОРМИТЬ СУКУ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО, УЖЕ НА ЭТАПЕ БЕРЕМЕННОСТИ ДАВАТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ, КАЛЬЦИЙ, РЫБИЙ ЖИР - а в обычных условиях Вы ее кормите раз в неделю? Читал где то у классиков про одного дворового пса, его не кормили вообще, точнее как - питался он первой подстреленной дичью раз, а то и два в неделю, но зато досыта, и за то, что он ее съедал - его не наказывали. Так вот, я конечно не знаю как у Вас заведено, но нашу Дину мы "по жизни" кормили и творогом, и яйцами, и витаминами, и мозговыми косточками с кашами, короче вкусным и сбалансированным кормом.
4.  СЛЕДИТЬ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПЕРЕГРУЗОК, НО СОХРАНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ, Т.К. ОСЛАБЛЕННЫЕ МЫШЦЫ СУКИ - ЭТО ТЯЖЁЛЫЕ РОДЫ -  хочется увидеть стоимость сего процесса (да, да, будем меркантильными, если уж речь пошла про деньги, сколько стоят затраты по данному пункту?)
5. И, НАКОНЕЦ, САМИ РОДЫ! КТО КОГДА-ЛИБО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ, ТОТ ЗНАЕТ КАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ТРУДОВ ЭТО СТОИТ! НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДИКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ВАМ, ВАШЕЙ СЕМЬЕ И ВАШЕЙ СОБАКЕ! - Каких физических трудов это Вам стоит?
6. ЩЕНКИ РОДИЛИСЬ, ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ, МОЖЕТЕ ЗАБЫТЬ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНЫЙ СОН! КРУГЛЫЕ СУТКИ ЗАВОДЧИК И ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ СУКА СЛУЧАЙНО НЕ ТРАВМИРОВАЛА МАЛЫШЕЙ, НЕ ПРИДАВИЛА ИХ ВО ВРЕМЯ СНА. ЧТОБЫ ВСЕ ЩЕНКИ ПОЛУЧИЛИ ДОСТАТОЧНО МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА, А ЕСЛИ ЩЕНКОВ БОЛЬШЕ ШЕСТИ, ТО ВАМ ВОЛЕЙ-НЕВОЛЕЙ ПРИДЁТСЯ КОРМИТЬ ЩЕНКОВ В ДВЕ СМЕНЫ И ТАК ПО 5-6 РАЗ В СУТКИ. - Вот данное высказывание вообще считаю довольно сомнительным. Сколько собак у нас в семье было - для суки, это да, тяжкая забота, всех постоянно вылизывать и кормить, кормить и вылизывать. Вот ни разу не слышал, что бы сука своих же щенков задавила во время сна. Сжирать - да, сжирают. Но там они сами знают, что делают. Значит что то с щенком не так.
7. ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ СУКИ ВМЕСТО ОБЫЧНЫХ ДВУХ РАЗ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ДО ПЯТИ - см. п.3
8. РОС - СОБАКА ПОРОДИСТАЯ, А ЭТО ЗНАЧИТ: КУПИРОВАНИЕ, КЛЕЙМЕНИЕ, АКТИРОВКА, ОПЛАТА ДОКУМЕНТОВ, ПРИВИВКИ - прошу озвучить цену, я ее реально не знаю, что, действительно столь высокая?
9. НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ ИГРАЮТ ПРЕДМЕТЫ ГИГИЕНЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВПИТЫВАЮЩИЕ ПЕЛЁНКИ, ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ, ЧИСТЫЕ ПРОСТЫНИ И СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК, ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ РЕЗКОГО ЗАПАХА - согласен, но сколько этого добра уходит на скажем 6-8 щенков за 3 месяца содержания? (2 пеленки в день - это около 8 пачек пеленок по 250 рублей. Прошок без запаха (детский) большая пачка рублей 800. салфеток еще куча - рублей 800. Итого 3600. Это на каждого щенка на предметы гигиены по 600 рубликов)
10 ЩЕНКИ В ДОМЕ... НЕМАЛЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ - прошу озвучить сумму, уж коль создали такую тему. При том прошу озвучить сумму за вычетом той суммы, которую Вы бы тратили на свою не щенную собаку. ОСТАЮТСЯ - СЛЁЗЫ!, и 6(8)х15=90(120)т.р. и несказанное удовольствие от малышей.

Как общий вывод могу озвучить свое ИМХО. Не надо прибедняться. Рожает Сука, именно Сука с большой буквы, за все ее труды, выкармливает тоже она. Вы, если и участвуете в процессе, то в качестве помощника и стороннего наблюдателя, не более того.
И пару слов о цене, говорите, что чем дороже, тем будут лучше относиться - считаю это бредом. Посмотрите на "подмышечных" собачек. Стоят дорого, отношение к ним скотское, как с игрушкой - что хочу то и верчу.
Мы вот взяли своего щенка на птичке, не смогли пройти мимо - взяли за копейки, потому что была больная. Лечили можно сказать всю жизнь, но она нам принесла столько счастья. А сколько у нее было - и отличное питание, и дальние дороги, и бескрайние луга, и развивающиеся уши по лесным тропинкам, короче собака была счастлива все те года, которые ей были уготованы. Все от хозяев зависит.



Оффлайн Maksimov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +3/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #32 : 03 Ноябрь 2017, 13:01:28 pm »
Что вы всё спорите?! Продажа щенков всегда была бизнесом. Ещё в давние времена на Руси щенки породистых собак от рабочих родителей очень высоко ценились, не даром их в качестве взяток преподносили высоким чиновникам. Поэтому не ждите, что сейчас щенков с документами и из хороших помётов будут отдавать по себестоимости щенка за вычетом расходов на само содержание и выращивание собаки-родителя.
Для нормальных заводчиков (читай просто охотников) продажа щенков - это хоть как-то окупить большие затраты на содержание самой собаки. Для людей корыстных, держащих собак ради продажи щенков, не жалеющих их здоровье и вяжущих их в каждую течку - это просто заработок.
Так что цены на щенков не упадут. И нечего ломать опять копья (тема уже везде и не раз обмусолена).  :smoke:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 13:06:44 pm от Maksimov »

Оффлайн Kot1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация +0/-0
  • Spaniel-volga.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #33 : 03 Ноябрь 2017, 15:02:26 pm »
Maksimov Да я с Вами абсолютно согласен, под каждым словом готов подписаться. Но тут просто многоуважаемый Дмитрий (вл. Мирабель РОС) поднял такую тему, бьёт себя в грудь и плачет, что не выгодно все это. Я ему озвучил конкретные вопросы, хотелось бы услышать конкретные ответы. У нас спору то нет, просто дискуссия на тему.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2017, 15:17:04 pm »
1. ДОГОВОРИТЬСЯ С СЕКЦИЕЙ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВЯЗКЕ, ПОДОБРАТЬ КОБЕЛЯ, ОСУЩЕСТВИТЬ ВЯЗКУ,

сейчас большинство вязок - выездные. Затраты на дорогу, однако.

Раньше я забирала алиментных щенков домой. Урон квартире наносился существенный. Запротестовали мои дети!!  :stop: Теперь владелец  подбирается заблаговременно.

Еще был случай - выкармливали щенков вместе с заводчицей по очереди. Ну, не было у суки молока!! Кашу варили, молочную смесь покупали. Дежурили у щенков посменно..



это я к чему... Вот мне ни за какие коврижки не надо ни сук, ни щенков, ни деньги от их продажи. Отец держал сук и ни разу их не вязал. "Хлопотно".

Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Serg

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ваш РОС: Азар
  • Секция/Клуб: СООРС
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2017, 14:34:31 pm »
Никогда не держал сук, но попробую вмешаться в разговор.
Цена щенка дело конечно не последнее, но и не первое. Для сведения, в 90-х годах цена щенка соответствовала цене нового ИЖ27. Собака в охоте даже больше, чем ружье. Я брал щенка в 1990 году за 350р. получал тогда 250. И не разу в жизни не пожалел о тех деньгах. А когда с Инессой вязали своих собак, то случалось отдавали щенков просто бесплатно, но тем, кому верили. И получили хороших собак в Самаре. Кстати, и мне, когда у меня был кризис, Альф достался за два рубля. даром собаку отдавать не положено. Спасибо Мише Панову.
Главное сейчас не в этом. Надо поднимать породу и класс собак. В конце концов любить породу больше, чем свою собаку. Необходимо резко сократить количество вязок, чтобы охотники, действительно понимающие и хотящие иметь хорошую собаку, заранее давали заявку и ждали нужного помета. а все плановые вязки должны быть не экспериментом что получится, а в какой то мере прогнозировать качество потомства.
Согласен, что очень многое в работе собаки зависит от владельца, но такие вещи, как дальность чутья, настойчивость, да и ряд других, вырабатываются поколениями. И если я слышу, что собака "таскает уток", то для меня это не работа. Но многих она устраивает и высоких врожденных качеств для этого не надо. Утка воняет для собаки очень далеко.
 Так что пусть каждый выбирает собаку по себе, и по требованиям и по цене. Хотя после Андрея Богатикова не помню, чтобы кто нибудь перед тем как взять собаку зашел в общество,на выставку, переговорил чтобы понять, что он делает.  Люди берут собак даже не понимая, что от нее можно и нужно получить.

Оффлайн Дмитрий (вл. Мирабель РОС)

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация +6/-0
  • моя страничка в Мире: k_kr@bk.ru
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2017, 18:32:21 pm »
Сергей Константинович, вечер добрый! Золотые Ваши слова: "Надо поднимать породу и класс собак. В конце концов любить породу больше, чем свою собаку. Необходимо резко сократить количество вязок, чтобы охотники, действительно понимающие и хотящие иметь хорошую собаку, заранее давали заявку и ждали нужного помета. а все плановые вязки должны быть не экспериментом что получится, а в какой то мере прогнозировать качество потомства". Но ведь, для того, чтобы секции могли контролировать качество и количество поголовья собачьего племени, они должны а) проводить реальную работу, а не пребывать только формально и проводить одну выставку в год, на которую приходят 3 собаки, из которых один кокер-спаниель б) контролировать прежде всего судьбу СУК (!) А сегодняшнее положение дел таково, что и секции, и охотники предпочитают работать с кобелями, а девочек отдают куда попало и кому попало. После этого контролировать помёты, качество и количество щенков практически невозможно! Именно поэтому сегодняшнее положение дел в породе  стихийно и хаотично. Более того, очень распространено мнение: Пусть РОСов будет как можно больше, а мы будем искать "жемчужину в навозе". А остальных куда? К деревенскому забору цепью приковать? Нет. Так дело не сделаешь. Нужен именно продуманный системный подход, а для этого, повторюсь, нужно контролировать и стараться не отдавать на сторону сук.

На сегодняшний день в моём помёте осталось два щенка сученька - Дая и кобелёк - Данко. Подрастая, характер их становится более ярким, и для меня очевидно, что и тому и другому лучше бы попасть в руки охотнику, т.к. в качестве "семейного любимца" их удержать и воспитать при их темпераменте, напористости, непомерным любопытстве и сообразительности будет очень и очень сложно. Другое дело опытный охотник! Это как раз тот материал, который ему нужен. Таки, я попросил бы Вас, уважаемый Сергей Константинович, порекомендовать моих малышей тем, кому Вы верите и тогда цена за них будет совсем другая, но и спрос с новых владельцев должен быть иной: участие в реальной охоте, участие в состязаниях и выставках! Под Ваш контроль! У меня по прошлому помёту проконтролировать охотников не получилось - обещания разошлись с делом.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 18:35:23 pm от Дмитрий (вл. Мирабель РОС) »
Природа - бесценный дар Бога! Собака - живая пульсирующая нить, связывающая нас с Природой...

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #37 : 06 Ноябрь 2017, 12:32:32 pm »

Главное сейчас не в этом. Надо поднимать породу и класс собак. В конце концов любить породу больше, чем свою собаку. Необходимо резко сократить количество вязок, чтобы охотники, действительно понимающие и хотящие иметь хорошую собаку, заранее давали заявку и ждали нужного помета. а все плановые вязки должны быть не экспериментом что получится, а в какой то мере прогнозировать качество потомства.


Хорошо сказал. Эти слова да богу   кинологу в уши.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #38 : 06 Ноябрь 2017, 15:35:00 pm »
 :i-m_so_happy:

Главное сейчас не в этом. Надо поднимать породу и класс собак. В конце концов любить породу больше, чем свою собаку. Необходимо резко сократить количество вязок, чтобы охотники, действительно понимающие и хотящие иметь хорошую собаку, заранее давали заявку и ждали нужного помета. а все плановые вязки должны быть не экспериментом что получится, а в какой то мере прогнозировать качество потомства.


Хорошо сказал. Эти слова да богу   кинологу в уши.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #39 : 06 Ноябрь 2017, 15:36:34 pm »

Главное сейчас не в этом. Надо поднимать породу и класс собак. В конце концов любить породу больше, чем свою собаку. Необходимо резко сократить количество вязок, чтобы охотники, действительно понимающие и хотящие иметь хорошую собаку, заранее давали заявку и ждали нужного помета. а все плановые вязки должны быть не экспериментом что получится, а в какой то мере прогнозировать качество потомства.


Хорошо сказал. Эти слова да богу   кинологу в уши.

Но чего-то это не про Самару(((

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2017, 15:59:46 pm »
 :crazy:

Племработой по Положению... занимается кинолог.  Кинологу наши "правильные вязки" до большой звезды. Ему надо соблюсти три правила
а) чтобы пара имела ВПКОС (Положение о племенной работе 2013 г. т.е. последняя редакция, действующая)
б) чтобы пара не была сильно близкой родней (замучаешься обосновывать)
в) вязка один раз в календарный год и не больше шести для одной суки.
 ВСЕ!!!! :thank_you2:
 Что из этого безукоснительно выполняется??? пункт "б"
Пункт "а" соблюдает Саратов, Димитровград  и три последних года Ульяновск, и , как ни странно, Чувашия!!  :ok: Что-то от этого изменилось?????
Пункт "в" соблюдают все, кроме Димитровграда.
Вязок в регионе по одной-две в каждом городе. Совсем сократить количество вязок????? Во-первых, нет основания. Во-вторых, "Прилетят" другие регионы. Константиныч, ты за них подпишешься (за других).?

Отсюда вывод - работаем дальше, РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ.  Все на совести кинолога!!  чТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ, КТО-ТО ПОУМНЕЕТ......
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 16:33:47 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Alejnikova

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2017, 16:11:15 pm »
:crazy:

 РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ.  чТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ, КТО-ТО ПОУМНЕЕТ......
ты в это еще веришь?! Факты говорят о другом(((.
я не за сокращение вязок, а за РАЗУМНОЕ планирование и соблюдение племенного положения с учетом оного.
На днях имела разговор с РКФ-ным экспертом. Просто советовалась, т.к. человек понимающий и не заинтересованный.
Ну, ё@@@, в любом случае подбирают СУКЕ!!! кобеля!
И НЕ НАОБОРОТ!!!
Отсюда - КАК  могут кобели невыдающего экстерьера ИЛИ рабочих качеств получать вязки?! Где здравый смысл?
ЧЕГО ТО МНЕ НЕ ПОНЯТЬ....

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2017, 16:17:46 pm »
Начали с цены на щенков, вроде...... :mega_shock:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Shirshikova

  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Репутация +20/-1
  • Секция/Клуб: УООООиР
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2017, 16:22:09 pm »
:crazy:

 РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ.  чТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ, КТО-ТО ПОУМНЕЕТ......
Отсюда - КАК  могут кобели невыдающего экстерьера ИЛИ рабочих качеств получать вязки?! Где здравый смысл?
ЧЕГО ТО МНЕ НЕ ПОНЯТЬ....


Все очень просто - есть ВПКОС, значит имеет право вязаться.. В документы ставится наивысшая экстерьерная оценка родителей.
остальное - см. картинку  :rofl:
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 16:26:09 pm от Shirshikova »
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Оффлайн Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +0/-0
Re: Из чего формируется цена щенка.
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2017, 17:42:03 pm »
Чего то я не пойму о чем спор ?О деньгах о племенном классе или о суках которые рабочие и рожают будущих рабочих щенков?А если сука не знает поле  и не знает птицу то может в ее помете когда нибудь и будут  щенки с отличными рабочими качествами (чутье стиль работы челнок и пр.) а может и нет.Я лично не уверена.А цена щенка формируется не из-за того что ты затрачиваешь на  щенков(кормление оформление документов клеймение и проч.) А формируется  из-за подтверждения ее рабочих качеств (испытания состязания выставки) и естественно -ОХОТА :hysteric: :hysteric:
Учиться учиться и учиться -как завещал великий Ленин