Автор Тема: 82-ая Саратовская областная выставка охотничьих собак.  (Прочитано 9838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серег@

  • Гость
"Причесал" некоторые фотографии. А то у кого-то башмак в голове, а у кого-то и другие "причинные места" были :bye:

Оффлайн Алла А

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация +10/-1
  • Пол: Женский
  • Spaniel-volga.ru
Хозяин Халка прислал фото  :yahoo:

Серег@

  • Гость
Обзор с сайта Охотники.ру  http://www.ohotniki.ru

82-ая Саратовская выставка собак охотничьих пород

Мы вновь успешно провели наше любимое ежегодное мероприятие. В конце мая Саратовское областное общество охотников и рыболовов уже в 82-й раз организовало и провело областную выставку собак охотничьих пород.

Место проведения — городской стадион Саратова «Спартак». Многим владельцам собак уже привычно приезжать сюда со своими питомцами не первый год. В этот раз наше мероприятие посетили владельцы с 207 собаками, что оказалось немного больше, чем в прошлом году, и это не может не радовать.

С половины восьмого утра с зеленого поля стадиона уже доносились первые голоса участников-собак. Пока еще прохладно, и собакам вполне комфортно, они жизнерадостны и активны. Усталость, апатия или, наоборот, раздражение придут позже: к полудню при полном безветрии солнце уже будет палить нещадно. А сейчас владельцы в нетерпении — побыстрее бы пройти ветеринарный осмотр и зарегистрироваться.

Стадион быстро заполняется участниками. Уже выстроилась очередь к специалистам Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Четвероногих питомцев тщательно осматривают, проверяют наличие всех положенных прививок. Все собаки допущены до участия в выставке и идут на регистрацию. На регистрации можно было наблюдать немало забавных моментов. Здесь, в очереди, происходят знакомства и хвосты знакомящихся передают всю гамму чувств их владельцев.

Лайки то раскручивают свои «бублики», то закручивают в три оборота, хортые борзые поджимают свои длинные тонкие правилы, и лишь, как всегда, бесстрашные ягдтерьеры и фокстерьеры держат хвосты «пистолетом». Норные частенько, из-за своего горячего темперамента, становятся зачинщиками потасовок. Молодые собаки волнуются и пугаются всей этой кутерьмы и незнакомых запахов.

Один золотистый молодой спаниель с перепугу взобрался на плечи своей хозяйке и оттуда взирал на происходящее широко открытыми глазами. Взрослые собаки уже не первый раз на таких «тусовках», опытны и спокойны, зря энергию не растрачивают. Особенной выдержкой поражают гончие — русские и русские пегие: они большие и невозмутимые.

Наконец, все участники построились по периметру стадиона, возле своих рингов. Торжественное открытие выставки в 10.00 началось с выступления главного эксперта выставки, эксперта Всероссийский категории Давида Львовича Рабиновича (г. Саратов). Он поприветствовал участников и пожелал им удачи в состязании. Далее Ермаков Андрей Николаевич, кинолог Саратовского областного общества охотников и рыболовов, представил всем председателей экспертных комиссий в рингах — в этом году на выставке работало шесть рингов.

    Ринг главной экспертной комиссии — главный эксперт выставки, эксперт Всероссийской категории Рабинович Давид Львович (г. Саратов);
    Ринг русской и русской пегой гончей — эксперт 1-й категории Махортов Александр Владимирович (г. Тамбов);
    Ринг собак легавых пород — эксперт 1-й категории Пимштейн Игорь Гдальевич (г. Саратов);
    Ринг собак борзых пород — эксперт Всероссийской категории Орлова Марина Олеговна (г. Москва);
    Ринг лаек — эксперт Всероссийской категории Копылов Евгений Владимирович (г. Москва);
    Ринг спаниелей и ретриверов — эксперт 2-й категории Роганов Владимир Робертович (г. Пенза).

Почетная обязанность поднять флаг Росохотрыболовсоюза была предоставлена главному эксперту выставки Д.Л. Рабиновичу.

В этом году лидерами по многочисленности стали лайки: 56 собак было привезено владельцами. Экспертам были представлены русско-европейские, западносибирские, восточносибирские и карело-финские лайки. «Пушистость» этого ринга зашкаливает, так как особенность этих пород — густая шерсть с длинной остью и мощным подшерстком.

С такими четвероногими охотниками хорошо ходить зимой на разного зверя — как пушных, так и копытных животных, даже на медведя можно (но медведя у нас в области, увы, нет). Ринг лаек позже всех закончил свою работу из-за своей многочисленности.

И животные, и их владельцы, и эксперты, конечно, были страшно утомлены жарой и безветренной погодой. Вот тут богатая «шуба» лаек была совсем некстати. Чемпионский кубок в этом ринге достался западносибирской лайке Север (влад. Плешков О.В.).

На втором месте по количеству собак — ринг гончих. Всего было 54 участника (русские, русские пегие гончие, эстонские гончие и бигли). Это крупные, сильные, неутомимые собаки. А еще они, как говорят, «позывисты и вежливы», т.е. послушны и повинуются охотнику и прекрасно работают в коллективе-стае себе подобных. Хорошая гончая — спокойная, с устойчивой нервной системой.

Вообще со стороны ринг гончих выглядел как самый спокойный, скандалов там не наблюдалось. Гончие — одна из самых древних групп охотничьих пород. Изображения гончих и сцен охоты с ними встречаются на памятниках Древнего Египта (примерно 2500 лет до н.э.).

В этом году на выставке впервые была представлена порода биглей — небольших гончих, выведенных в Великобритании. Эти «британцы» пригодны, прежде всего, для охоты на кроликов и у нас почему-то считаются условно охотничьей собакой, а также обладают превосходным чутьем и часто используются на таможнях для поиска взрывчатых и наркотических веществ. На ринге гончих кубок чемпиона получил Амур (русская пегая гончая), владелец Ямщиков А.В. (г. Балаково Саратовской обл.).

Спринтерский ринг борзых — третий по количеству — 36 собак. Здесь были представлены русские псовые борзые, хортые борзые, тазы и грейхаунды. Очень эффектные и элегантные собаки, обладающие отличным бинокулярным зрением из-за близко расположенных глаз на длинной морде. Из-за особенностей строения тела борзые, с их отлично развитыми мускулистыми задними ногами, в какой-то степени похожи на гепардов.

Не только в России, но и во многих странах Европы и Азии охота с борзыми собаками считалась элитной, только для правящих кругов. И, как всегда, судейская команда на ринге борзых была исключительно женской, во главе с экспертом Всероссийской категории Орловой М.О. Подавляющее большинство собак получило от них оценки по экстерьеру «отлично» и «очень хорошо».

Следующий по численности ринг — легавые породы. Оценивалось 29 собак таких пород, как пойнтеры, английские, ирландские и шотландские сеттеры, курцхаары и дратхаары. Напомним, что все породы группы легавых собак относятся к так называемым подружейным собакам и используются, в основном, при охоте на пернатую дичь, как водоплавающую, так и полевую и боровую.

Особенность всех легавых собак, обнаружив с помощью «верхнего» чутья птицу, замирать в красивой стойке, далее поднимать птицу под выстрел хозяина. В последнее время на выставке более многочисленны стали континентальные легавые, особенно немецкая жесткошерстная — из 29 собак ринга 17 дратхааров. А вот сеттеров стало значительно меньше. На этом ринге было два чемпиона — дратхаар Амир-Дэн (влад. Сенотов А.А., г. Саратов) и пойнтер Шарлотта (влад. Вилюмсон Д.О., г. Саратов).

Далее ринг спаниелей и ретриверов — 21 участник. Собаководы представили на этот раз три породы: русский охотничий спаниель (самый популярный — 17 собак), лабрадор-ретривер и в единственном экземпляре немецкий вахтельхунд. Все эти собаки — подружейные, используются при охоте на разнообразную пернатую дичь.

Спаниели и вахтельхунды очень хороши по водоплавающей дичи, так как прекрасно плавают и даже ныряют, чтобы достать подраненную птицу. В отличие от своих очень энергичных собратьев лабрадоры обладают тихим и неспешным поиском и незаменимы для поиска дичи в труднодоступных местах. Чемпионами этого ринга стали два русских охотничьих спаниеля: Агат (влад. Жарков А.А., г. Саратов) и Раша (влад. Трофимов Д.В., г. Саратов).

На ринге главной экспертной комиссии были представлены всего 11 собак малочисленных пород: ягдтерьеры и гладкошерстные фокстерьеры. Вот про кого говорят — мал, да удал! Может, они и не обладают яркой внешностью, как другие породы, зато обладают предельной функциональностью.

Это решительные и бескомпромиссные охотники по лисице и барсуку. Из-за необузданного темперамента их иногда называют «динамит в мелкой расфасовке». Один такой фокстерьер пытался всеми силами дотянуться и вступить в схватку со спокойно взирающей на него западносибирской лайкой в несколько раз больше него. И если бы хозяин не удержал поводок!..
Такс в этом году, к сожалению, на выставке представлено не было.

В качестве подведения итогов можно сказать, что всего к различным племенным классам было отнесено 86 прошедших экспертизу собак, это 41,5% от общего количества. Семь собак вошли в «элиту».

Выставка прошла замечательно, и мы благодарим наших уважаемых экспертов за отличную профессиональную работу, за внимательное и уважительное отношение к участникам выставки. Наблюдать за их работой было большим удовольствием.

Отдельное спасибо, конечно же, самим участникам — охотникам-собаководам из Саратова, а также нашим гостям из Пензы, Ульяновска, Тамбова, Самары, Волгограда, Воронежа. Приезжайте к нам в следующий раз за новыми победами!

Также выражаем огромную благодарность нашим партнерам за подарки участникам выставки — наборы по уходу за собакой. Большое спасибо всем участникам, гостям и организаторам выставки!

Е. Сластихина


Ссылка на источник http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2016/06/25/646210-saratovskaya-vyistavka-sobak-ohotnichih-porod.html


Имеется согласие на размещение статьи от администраторов Охотники.ру
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 13:08:35 pm от Серег@ »